«…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Advertisements

Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Императорского Александровского (Царскосельского) лицея, давшего России плеяду выдающихся деятелей.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Моя работа по литературе выполнил Ильченко Сергей А.С.Пушкин: «Лицей всему начало положил»Лицей.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Презентация к уроку литературы в 5 кл. Выполнена учителем Н.Л.Розенберг и учеником 5 кл. А.Копаневым, МКОУ СОШ с.Лукашкин Яр.
Литературная композиция «Друзья-лицеисты». …Но где можем мы найти лучшего друга, как не посреди тех, с коими мы учимся, играем и забавляемся, - словом,
Лирика дружбы А. С. Пушкин. Выпускные экзамены "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, 1911.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ РЕПЕТУН НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА.
Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837). Александр Сергеевич Пушкин в лицее (1811 – 1817)
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Соколова Надежда Николаевна. Учитель первой категории Высоковская СОШ Торжокского района Тверской области.
Александр Сергеевич Пушкин 26 мая (6 июня) 1799 – 29 января (10 февраля) 1837.
«Друзья мои! Прекрасен наш союз…» Литературно-музыкальная гостиная Презентация проекта.
Исследовательский п р оект н а тему «А.С. Пушкин и математика» Выполн и ли: Лобанова Алёна Бандровская Божена Коняшкина Ирина Учитель: Алтухова Ю.В.
Царское село Императорский лицей. Лицей помещался во флигеле Екатерининского дворца.
Царскосельский лицей.. Когда-то на окраине Афин близ храма Апполона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого - Аристотелем.
Библиотека занимала двухсветную галерею, составлявшую арку над улицей.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Транксрипт:

«…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!»

Русский император с 1801 по 1825 г. Александр I был основателем Лицея, предполагалось, что там будут учиться и его братья. Пушкин видел Александра I в Царском Селе, где императору представляли лицеистов, а также в доме банкира И. Велио и у Карамзиных. АЛЕКСАНДР I ( )

МАЛИНОВСКИЙ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ ( )

Комната 14

Пушкин подружился с Пущиным еще до вступительных экзаменов, и эта дружба была неизменной до кончины поэта. В Лицее их комнаты были рядом. Они были очень дружны, несмотря на разность характеров: Пущин был серьезен и рассудителен, Пушкин - порывист и непостоянен, способен к внезапным и сильным увлечениям. ПУЩИН ИВАН ИВАНОВИЧ ( )

Поэт, издатель Литературной газеты, барон. Близкий друг и лицейский товарищ Пушкина. Дельвиг и Пушкин познакомились в Лицее. Позже их можно было видеть на заседаниях "Зеленой лампы", членами которой они состояли, на праздновании дня основания Лицея и в литературных кругах столицы. Дельвиг начал писать стихи очень рано и первым из лицеистов стал печататься. Дружба поэтов прервалась лишь со смертью Дельвига. ДЕЛЬВИГ АНТОН АНТОНОВИЧ ( )

КЮХЕЛЬБЕКЕР ВИЛЬГЕЛЬМ КАРЛОВИЧ ( )

Младых бесед оставя блеск и шум, Я знал и труд, и вдохновенье, И сладостно мне было жарких дум Уединенное волнение.

Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день как будто поневоле И скроется за край окружных гор. Пылай, камин, в моей пустынной келье; А ты, вино, осенней стужи друг, Пролей мне в грудь отрадное похмелье, Минутное забвенье горьких мук.

Воспитанник Императорского Царскосельского Лицея Александр Пушкин в течение шестилетнего курса обучался в сем заведении и оказал успехи: в Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной философии, в праве естественном, частном и публичном, в российском гражданском и уголовном праве ХОРОШИЕ; в латинской словесности, в государственной экономии и финансах ВЕСЬМА ХОРОШИЕ; в российской и французской словесности, также в фехтовании ПРЕВОСХОДНЫЕ. Сверх того занимался историей, географией, статистикой, математикой и немецким языком. Во уверение чего и дано ему от Конференции Императорского Царскосельского Лицея сие свидетельство с приложением печати. Царское Село июня 9 дня 1817 года. Царское Село июня 9 дня 1817 года.