Урок литературы в 10 классе. Каждый цвет уже намёк,- Ты поймёшь мои признанья; Может быть, что весь пучок Нам откроет путь свиданья… А.Фет 1 7.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« ВОЙНА И МИР » ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕМЕЙ …... Николай. Петя. Наташа. Дети Соня. Илья Андреевич Ростов - отец. Семья Ростовых.
Advertisements

Викторина по биографии и творчеству Нади Рушевой Команда «Дубки» Русская гимназия г. Тапа.
ЧЁРНЫЙ, БЕЛЫЙ И СЕРЫЙ. ЭТО ЧЁРНЫЙ. ЧЁРНЫЙ ДЕЛАЕТ ЦВЕТА МЕНЕЕ ЯРКИМИ, ТЁМНЫМИ.
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"
А. Николаев. Батарея Тушина А.В. Николаев. Андрей и Пьер на пароме
Картинная галерея Знакомимся с героями 1 тома романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Голубева Е.А., учитель МКОУ Заволжского лицея.
Сколько людей вы видите. Здесь красные все прямые? келесі.
Учитель физики Шутова О.Е.. На некоторых статичных изображениях цвет и форму и даже движение наш глаз воспринимает искаженно. Если бы глаз наш неспособен.
Большую часть информации об окружающем мире (более 80%) человек получает через глаза. Они дают информацию о глубине, расстоянии, величине, движении и.
Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» Л.Н.Толстого Исполнитель: Князев Александр, 10-А кл. ГБОУ СОШ 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы.
Л.Н.Толстой «Война и мир». Исторические события Война 1805 года Отечественная война 1812 года Бородинское сражение Пожар Москвы.
Путь Пьера Безухова. Ранний нелепый брак Увлечение Наполеоном Измена любимой Вторая любовь истинная, одухотворенная Моменты самовозвеличения и самоуничтожения.
Урок русской литературы в 10 классе Уроки нравственности по роману «Война и мир» Л.Н.Толстого.
Поиск плодотворной общественной жизни П.Безухова и А. Болконского (т. 2 ч.1-3) Природа в жизни людей с точки зрения Л.Толстого.
Сцепленное наследование Р Мутант с белыми глазами Х Мутант с тёмным телом F 1 Тёмное тело, белые глаза F 2 Белые глаза, Белые глаза, Красные глаза, светлое.
2015 год в России объявлен Годом литературы. «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век». А.И. Герцен.
Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10-1 ГБОУ 1828 « Сабурово »
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Жизненный путь Андрея Болконского. К н я з ь А н д р е й, о б л а д а ю щ и й, п о м и м о у м а и о б р а з о в а н н о с т и, с и л ь н о й в о л е.
Транксрипт:

Урок литературы в 10 классе

Каждый цвет уже намёк,- Ты поймёшь мои признанья; Может быть, что весь пучок Нам откроет путь свиданья… А.Фет 1 7

Наташа Ростова признавалась матери, что каждый человек вызывает у неё определённые ассоциации. Какие ассоциации связаны у неё с фигурой Бориса Друбецкого?

«Узкий, знаете, серый, светлый…»- говорит Наташа о Борисе.

Какие ассоциации возникли у Наташи с образом Пьера Безухова?

«Безухов – тот синий, тёмно- синий с красным…"

Вспомните ритуал посвящения Пьера в «вольные каменщики». Фартук какого цвета надели на героя?

Кожаный фартук был белого цвета. Великий мастер напутствовал Пьера, «чтобы он старался ничем не запятнать белизну этого фартука, представляющего крепость и непорочность». Кожаный фартук был белого цвета. Великий мастер напутствовал Пьера, «чтобы он старался ничем не запятнать белизну этого фартука, представляющего крепость и непорочность».

Когда Наташа и Соня стояли возле дверей комнаты, где лежал раненый князь Андрей, Соня вспомнила святочное гаданье у зеркала: «Помнишь?... Я видела, что он лежит на постели… и что он покрыт именно (каким?) одеялом…»

Здесь упоминается розовое одеяло как «знак» надежды.

А как действительно на святках описывала Соня изображение князя Андрея в зеркале? Какого цвета она тогда видела одеяло?

Толстой напоминает, читателям, что на святках Соня, описывая изображение в зеркале, говорила, что лежащий князь Андрей «был покрыт чем-то красным». Толстой напоминает, читателям, что на святках Соня, описывая изображение в зеркале, говорила, что лежащий князь Андрей «был покрыт чем-то красным».

Знаменитая юная художница Надя Рушева, сделавшая иллюстрации к роману «Война и мир», замечала в письме к другу: «Ходила ещё раз на первую серию… У Наташи в исполнении Савельевой голубые глаза. А должны быть…» Какие? Знаменитая юная художница Надя Рушева, сделавшая иллюстрации к роману «Война и мир», замечала в письме к другу: «Ходила ещё раз на первую серию… У Наташи в исполнении Савельевой голубые глаза. А должны быть…» Какие?

Чёрные