1 Твардовский Александр Трифонович Родился 8 июня (21 н.с.) 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТвардовскийАлександрТрифонович Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Advertisements

Мирвелов Руслан 5 б. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного, в чьем доме книга не.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Работа По зарубежной литературе Ученица : Вертипорох Таисия Учитель : Карпова Валентина Ивановна.
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
История стихов и песен о войне. Твардовский Александр Трифонович ( ), поэт. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца,
Советский писатель и поэт Родился 8 июня (21 июня по новому стилю) в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. Стихи начал писать.
Александр Трифонович родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Учился в сельской.
Биография Александра Трифоновича Твардовскова Работу выполнила ученица 11 класса Крамина Наталья Работу проверила учитель Гринько В.М.
Твардовский Александр Трифонович. Твардовский Александр Трифонович. Его семья. Александр Трифонович Твардовский родился 21 (8) июня 1910 года в деревне.
8 (21) июня 1910, хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя 18 декабря 1971, Пахра, Московская область, СССР, советский писатель и поэт. Александр.
Презентации Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье.
А.Т. Твардовский Жизнь и Творчество. Детсво А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье ныне в Смоленской области в семье деревенского.
Жизнь и творчество Твардовского Александра Трифоновича Презентация ученика 5 «А» класса МТЛ Писаренко Александра.
Творчество А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского.
Твардовский
Расширять знания учащихся о биографии и творчестве поэта. Совершенствовать навыки выразительного чтения лирического произведения. Воспитывать любовь к.
Автор: Багмет Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 ст. Атаманской Павловского района Краснодарского края.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
Транксрипт:

1 Твардовский Александр Трифонович Родился 8 июня (21 н.с.) 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного, в чьем доме книга не была редкостью. Первое знакомство с Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым состоялось дома, когда зимними вечерами читались вслух эти книги. Мать из дворян-однодворцев. Стихи начал писать очень рано. Учился в сельской школе. В 1922 заканчивает четыре класса, учиться дальше не смог из-за материальных трудностей.

2 В четырнадцать лет будущий поэт начал посылать небольшие заметки в смоленские газеты, некоторые из них были напечатаны. Тогда он отважился послать и стихи. Исаковский, работавший в редакции газеты "Рабочий путь", принял юного поэта, помог ему не только напечататься, но и сформироваться как поэту, оказал влияние своей поэзией.

3 После окончания сельской школы молодой поэт приехал в Смоленск, но не мог устроиться не только на учебу, но и на работу, потому что у него не было никакой специальности. Пришлось существовать "на грошовый литературный заработок и обивать пороги редакций". Когда в московском журнале "Октябрь" Светлов напечатал стихи Твардовского, тот приехал в Москву, но "получилось примерно то же самое, что со Смоленском".

4 Зимой 1930 он опять вернулся в Смоленск, где провел шесть лет. "Именно этим годам я обязан своим поэтическим рождением", сказал впоследствии Твардовский. В это время он поступил в педагогический институт, но с третьего курса ушел и доучивался уже в Московском институте истории, философии и литературы (МИФЛИ), куда поступил осенью 1936.

5 Произведения Твардовского печатались в , но сам он считал, что только с поэмы о коллективизации "Страна Муравия" (1936) он начался как литератор. Поэма имела успех у читателей и критики. Выход этой книги изменил жизнь поэта: он переехал в Москву, выпустил книгу стихов "Сельская хроника".

6 Страна Муравия ( ), посвящена коллективизации. Поиски Никитой Моргунком сказочной Страны Муравии приводят его к определенным выводам о благе или пагубности великого перелома, в основе открытого финала поэмы противоречивость судьбы самого поэта и его семьи, которую раскулачили.

7 В 1939 был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. С началом войны с Финляндией уже в офицерском звании был в должности спецкорреспондента военной газеты.

8 Ярчайшим выражением русского национального характера стала поэма Василий Тёркин. Книга про бойца ( ). Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык ни сучка ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, т. е. литературно-пошлого слова!

9 Почти одновременно с "Теркиным" и стихами "Фронтовой хроники" поэт начал законченную уже после войны поэму "Дом у дороги" (1946). Наряду со стихами Твардовский писал прозу. В 1947 была опубликована книга о минувшей войне под общим заглавием "Родина и чужбина".

10 В 1950 Твардовский назначен главным редактором Нового мира. За годы руководства ( , ) этим журналом, фактически своего рода альтернативным идеологическим лидером, наряду с диссидентско- фрондирующими публикациями, гл. обр. в публицистике и критике, Твардовский привлек на страницы Нового мира таких значительных мастеров русского слова, как В. Астафьев, В. Белов, Ф. Абрамов, С. Залыгин, В. Шукшин, Ю. Бондарев.

11 В была написана поэма "За далью даль" и в поэма "По праву памяти", где рассказана правда о судьбе отца поэта, ставшего жертвой коллективизации, запрещенная цензурой, опубликованная только в 1987.

12 Проявил себя и как глубокий, проницательный критик: книги "Статьи и заметки о литературе" (1961), "Поэзия Михаила Исаковского" (1969), статьи о творчестве С. Маршака, И. Бунина (1965).

13 Умер Твардовский в Красной Пахре близ Москвы 18 декабря 1971.