Человек – существо всеядное Выполнила ученица 10 класса Неверова А.В. Руководитель – учитель биологии 1 квалификационной категории Матусевич Татьяна Валентиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эволюция развития человека.. Родословная человека. Парапитеки Дриопитеки Проплиопитеки ШимпанзеГорилла ГиббонОрангутан Австралопитек Древнейшие люди (синантроп,
Advertisements

Сегодня все знают, что «человек произошел от обезьяны». Эта фраза говорит о том, что когда-то Природа создала первобытную обезьяну. И эта обезьяна в ходе.
1.Рамапитек 14 млн. лет назад Характерные особенности: Питались растительной пищей. Постоянно двигались. Использовали передние конечности для сбора плодов.
Древнейшие Люди.Человек Умелый.Человек Разумный. Рамапитек Обитал он на территории современных Индии, Восточной Европы, России. Питались рамапитеки растительной.
Тема урока: Происхождение человека. Этапы его становления.
Происхождение человека. Подготовили: ученицы 9 «В» класса: Медведева Ирина Хохрина Алина Петрова Татьяна.
Стадии эволюции человека. Задание Составить обобщенную таблицу по теме: «Стадии эволюции человека и их характеристика» СтадияГруппыХронологич еский возраст.
Век живи, век учись Выполнила ученица 10 класса Цапенко Яна. Руководитель – учитель биологии 1квалификационной категории Матусевич Татьяна Валентиновна.
Современные люди Работу выполнили: Углицкая Ольга, Рачитская Наталья, ученицы 11 «Б» класса МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3».
Выполнила ученица 11 класса МБОУ СОШ 1 с. Екатериносавка Крицкая Анастасия.
Дополните предложения. 1.Первые млекопитающие появились в …. 2.Человек относится к семейству …. 3.Одним из предков человека являются …, жившие 20 млн лет.
Древнейшие люди ПИТЕКАНТРОПЫ.. Прародина человечества Африка Южная Европа Южная Азия Юго-Восточная Азия Америка и Австралия были заселены проникшими из.
Работу выполнила: Баздукова Тамара Викторовна I– я квалификационная категория, МОУ – средняя общеобразовательная школа 11 Город Искитим, Новосибирской.
Спустя более миллиона лет после возникновения первых людей типа Homo habilis на Земле появились древнейшие люди Homo erectus человек прямоходящий.Это питекантропы,
Этапы развития человека Цель: сформировать знания об этапах эволюции человека.
Эволюция человека. Этапы. Цель: сформировать знания об антропогенезе человека. Задачи: дать характеристику этапам эволюции человека: архантропам, палеоантропам.
Этапы эволюции человека Выполнил: Брилева Карина. 9 класс.
Древние люди (от до лет назад). Неандертальцы.
По данным палеонтологических находок (ископаемых остатков), около 30 млн. лет назад на Земле появились древние приматы парапитеки, жившие на открытых.
I.Предшественники человека- австралопитековые. IV.Ископаемые люди современного анатомического типа- неонтропы( кроманьонцы) IV.Ископаемые люди современного.
Транксрипт:

Человек – существо всеядное Выполнила ученица 10 класса Неверова А.В. Руководитель – учитель биологии 1 квалификационной категории Матусевич Татьяна Валентиновна

Цели: Рассмотреть пищевые связи человека с глубокой древности и до наших дней. Задачи: Познакомиться с эволюцией развития человека, типами и способами питания, их приспособленностью к условиям природы.

Методы исследования Исследовательский; Поисковый; Исследование научно-популярной литературы.

Гипотеза Для человека характерны различные способы питания. И в процессе эволюции прослеживается переход человека с растительной пищи на различные виды пищи, связанные с изменениями окружающей и социальной среды. Для человека характерны различные способы питания. И в процессе эволюции прослеживается переход человека с растительной пищи на различные виды пищи, связанные с изменениями окружающей и социальной среды.

План работы План работы 1.Австралопитеки. Приспособленность к среде обитания. 2.Неандертальцы. Приспособленность к среде обитания. 3.Кроманьонцы. Приспособленность к среде обитания. 4.Человек разумный. Приспособленность к среде обитания.

Австралопитеки были связующим звеном между животным миром и первыми людьми. Жили в экваториальном климате. Массивная со скошенным подбородком челюсть сильно выступает вперед. На низком покатом лбу имеется надглазничный валик. Высота черепа по сравнению с современным человеком мала, но объём мозга варьирует в пределах 800 – 1400 куб. см. Мозг древнейших людей, хотя и обладал некоторыми примитивными чертами, все же сильно отличался от мозга высших обезьян. У них намного лучше, чем у обезьян были развиты доли мозга. Наряду с питанием растительной пищи (коренья, плоды растений и т. д.) огромную роль играла охота на крупных животных, шкура которых использовалась на одежду, а мясо в качестве пищи. Искусственно добывать огонь они не умели. Получали его при лесных пожарах, что позволило сделать пищу наиболее усвояемой.

Питекантроп. Его остатки впервые были обнаружены на острове Ява, в Африке, Азии и Европе. Челюсти сильно выдавались вперед, подбородочного выступа не было. Питекантропы пользовались огнем и жили первобытным стадом. Жилищ у них не было. Развитие ума сделало большой шаг вперед с возникновением речи. Он добывал и умел поддерживать огонь, одевался в шкуры. Древнейшим людям был свойствен каннибализм. На этой стадии развития человека формирование особенностей его физического склада, связанных с совершенствованием вертикальной походки, развитием мозга, находилось под контролем естественного отбора.

о В самых нижних слоях пещерных отложений Европы, Азии и Африки были обнаружены целые костяки взрослых и детей неандертальцев. Нижняя челюсть без подбородочного выступа или со слабым его развитием. Они жили в тяжелых условиях наступления ледников, в пещерах, где постоянно поддерживали огонь. Питались как растительной пищей, так и животной, разделывали туши, на костре варили мясо, заготавливали пищу в прок, ловили рыбу.

Обладали всем комплексом основных физических особенностей, которые имеются и у наших современников. Их умственное развитие, по сравнению с неандертальцами достигло высокого уровня, - человек умел сшивать шкуры животных и изготавливать одежду и жилье. Питались преимущественно вареной пищей, выращивали первые злаковые и приручали диких животных. Пища кроманьонца была более приближенной к пище современного человека.

В результате эволюции происходят изменения в продуктах питании человека. Если австралопитеки питались кореньями, сырым мясом, то с появлением огня у питекантропов, неандертальцев и кроманьонцев стало возможным употребление в пищу продуктов, приготовленных на огне. У современного человека с развитием новых технологий в ассортименте питания появились продукты, полученные с помощью современных биотехнологий. В результате эволюции происходят изменения в продуктах питании человека. Если австралопитеки питались кореньями, сырым мясом, то с появлением огня у питекантропов, неандертальцев и кроманьонцев стало возможным употребление в пищу продуктов, приготовленных на огне. У современного человека с развитием новых технологий в ассортименте питания появились продукты, полученные с помощью современных биотехнологий. В наше время перед современным человеком стоит задача получить наиболее питательные и полезные продукты питания. В наше время перед современным человеком стоит задача получить наиболее питательные и полезные продукты питания.

Н.И. Сонин «Общая биология» Беляев «Общая биология Энциклопедия Журнал «Эрудит».