Южно-Африканская Республика ЮАР – единственная страна на африканском континенте, которая входит в число развитых стран мира …

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Южно-Африканская Республика
Advertisements

Россия в мире Статистика Орлова О.И. учитель географии высшей категории, Заслуженный учитель России, МБОУ СОШ 4 имени В.В. Самсонкиной.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Германия Подготовила ученица 11 класса: Бюнгер Елена.
Франция ЭГП Лесные ресурсы Лесные угодья занимают около 15 млн. га, или 26% территории Франции.
Чили Работа Ванеевой Розалии. Чили на карте Географическое положение и рельеф Территория Чили вытянута вдоль побережья Тихого ок. на 4300 км и занята.
Территория, природа, население, хозяйство. Работу выполнили: Куликова Вика, Алёшичева Наташа, Куликова Настя, Никитенко Дима.
Венесуэла
Обрабатывающая промышленность и государственное регулирование в США АБИШЕВА А.А. МАГИСТРАНТ 2 КУРСА ГИМУ.
Монголия. Выполнила ученица 11 класса Мишина Оксана.
Тропическая Африка.. O Площадь около 20 млн. км² O Население 650 млн. человек. O Основная сфера деятельности сельское хозяйство. O Тропическая Африка.
Эквадор - Республика между двух полушарий Республика Эквадор, государство в Южной Америке. Нефтяной бум конца семидесятых хоть и способствовал подъему.
Исламская Республика Иран. Особая форма правления – исламская республика. Распространенная на Ближнем востоке форма теократического или близкого к нему.
Королевство Швеция Авторы: Аблаев Игорь, Ахтемзянов Ильдар.
Урок географии в 11 классе Учитель географии МОУ БСОШ 1 Телепенина Т.Ф.
Официальное название Республика Филиппины Распо­ложены на 7107 островах Филиппинского архипелага. Площадь 300,8 тыс. км2, Численность населения 91,9 млн.
Девиз: От моря до моря Канадский парламент Оттава.
Франция По предмету: «Теоретические и прикладные аспекты страноведения и регионоведение» Выполнила: Студентка Заколодняя И.В. 2 курса, по специальности.
Франция. Транспорт. Внешние экономические связи..
Транксрипт:

ФЛАГ ЮАР ГЕРБ ЮАР

ЮАР – единственная страна на африканском континенте, которая входит в число развитых стран мира …

ЮАР – колония Англии с 1797 г. до 1961 г. ЮАР занимает 24 е место в мире по территории и 26 е место по численности населения. Официальными в ЮАР являются 11 языков, но подавляющее большинство населения понимает английский. Большинство южноафриканцев исповедует христианство, но также присутствуют иудаизм, ислам, индуизм, Протестантская и Англиканская церкви.

Население ЮАР составляет 43 млн. человек, из которых 22 млн. – женщины и 21 млн. – мужчины ; годовая убыль населения – 0,5%; средняя продолжительность жизни – 42 года.

ЮАР занимает первое место в мире по числу заражённых ВИЧ ! По оценке ООН на 2004 год 21,5 % (5,3 млн.) взрослого населения ЮАР заражено вирусом иммунодефицита ( ВИЧ ).

В ЮАР первый тип воспроизводства населения, то есть низкая рождаемость и низкая смертность ; Уровень урбанизации в ЮАР в два раза выше среднеафриканского (60%)

ЮАР - безусловный лидер золотых запасов и золотодобычи в мире. Однако добыча золота постепенно снижается в 2001 году добыто 500 тонн золота, в тонн.

Южно - Африканская Республика находится на седьмом месте по запасам каменного угля и на шестом месте по его добыче

ЮАР обладает крупными запасами железной руды и находится на восьмом месте по ее добыче

Также ЮАР обладает крупными запасами марганца, хромитов, алмазов, платины и урана

Горнодобывающая промышленность - основная отрасль промышленности ЮАР. Добываются свыше 40 видов полезных ископаемых медь, золото, уголь, марганцевые и железные руды и т. д.

В 2001 году ЮАР находилась на 21 месте в мире и на 1 м в Африке по производству автомобилей было собрано 1.2 млн автомобилей. Сборку автомобилей осуществляют компании БМВ, Тойота, Форд, Мазда, Хаммер.

Сельское хозяйство высокоинтенсивное. Выращиваются зерновые, сахарный тростник, цитрусовые, хлопок, кукуруза, табак и другие субтропические культуры. Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте ЮАР в 2001 году составила 10.6 %, в %

В ЮАР самая густая сеть железных и автомобильных дорог в Африке. Главные морские порты Кейптаун, Дурбан, Порт - Элизабет, самые оснащенные в Африке. Порт Ричардс - Бей используется для вывоза полезных ископаемых, по грузообороту (86 млн. т ) он занимает 1 место в Африке и 20 место в мире.

Преимущества : крупнейшая развитая экономика Африки. Сильный финансовый рынок для мобилизации инвестиций. Растущее промышленное производство, оснащенное современной инфраструктурой. Разнообразие ресурсов. Недостатки : политическая нестабильность. Экономический рост не позволяет устранить бедность черного большинства. Безработица среди черных растет со скоростью 2,5% в год ( в 2004 г. общая безработица составила 30%). Большие расходы на борьбу с эпидемией СПИДа. Отток рабочей силы, снижение цен на золото.

Секторы экономики% от ВВП 1. Промышленное производство, в т.ч.31,1 Пищевая промышленность4,2 Производство табака1,8 Производство бумаги1,5 Производство нефтепродуктов2,3 Производство искусственного волокна2,1 Железо и сталь2,2 Цветные металлы1,3 Механизмы и оборудование3,0 Транспортные средства4,3 2. Финансовая сфера, страхование15,5 3. Торговля и услуги11,4 4. Транспортировка и коммуникация8,8 5. Горнорудная отрасль7,7 6. Строительство4,5 7. Сельское хозяйство3,1 8. Электроэнергетика, газодобыча2,4

Экспорт : горнорудная промышленность (14%), золото и алмазы (13%), железо и сталь (8%), транспортные средства (8%), механизмы и оборудование (8%), уголь (6,5%). Импорт : химические товары, тяжелое машиностроение, продукция текстильной, кожаной промышленности, некоторые продукты. Основные торговые партнеры : Германия, США, Япония, Китай, Великобритания.

ВВП в 2006 г. составил 254,8 млрд. долларов. По итогам 2007 г. ВВП ЮАР занял 25 е место в мире и составил 467,6 млрд. долларов и долларов на душу населения. ( В России ВВП – 1,7 трлн. долларов ; и на душу населения )