Лишайники Карелии. В Карелии выявлено 965 видов и 46 внутривидовых таксонов лишайников и лихенезированных грибов. В настоящее время окончательный список.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лишайники В природе встречается более 26 тысяч видов лишайников, они разнообразны по внешнему виду и цвету. Произрастают на всех континентах, в том числе.
Advertisements

Лишайники Кто это такие?. Лишайники Лишайники – пример того, как могут вместе жить два организма, принося друг другу пользу. Явление, когда два организма.
© ООО «Баласс», ОС «Школа 2100». Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс. Презентация к уроку 24 по § 23. Учебник «Обо всём живом».
Строение лишайника Значение лишайников в природе.
Общая характеристика и внешнее строение Лишайники – особая группа живых симбиотических организмов. Произрастают на всех континентах. Более видов.
Симбиоз Вода и минеральные соли Органические вещества.
Урок биологии в 6 классе Цель урока Познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиоза гриба и водоросли; Показать приспособленность.
Под­цар­ство во­до­рос­лей де­лит­ся на от­де­лы, из ко­то­рых мы рас­смот­рим ос­нов­ные: зе­ле­ные, бурые, крас­ные, ди­а­то­мо­вые. Пер­вые три свя­за­ны.
Лишайники занимают особое место в системе органического мира. Тело лишайника –слоевище - единый организм, состоящий из гриба и водоросли,живущих в симбиозе.
Лишайники Мурманской области. Лишайники симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей и цианобактерий. Микобионт образует слоевище,
Виды лишайников Автор: Соболева Светлана шк.3,11А класс.
Лишайники Презентация к уроку биологии 6 класс учитель Парамонова М.В. МОУ «СОШ п.Петровский Краснопартизанский район Саратовской области»
Тема урока Цель урока: Лишайник – комплексный организм, состоящий из гифов гриба и клеток водорослей, находящихся в симбиотических отношениях друг с другом.
Природные зоны произрастания растений АрктикаТундраЛесаСтепь Пустыня Пустыня.
16 мая 2013 г.16 мая 2013 г.16 мая 2013 г.16 мая 2013 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила: учитель.
Работу выполнила ученица 6 класса МОУ СОШ 36 Охлопкова Полина.
Лишайники – симбиотические организмы. своеобразная группа живых организмов, которые распространены повсеместно на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия 1526 ЮАО города Москвы ЛИШАЙНИКИ Автор: Автор: Терехов Игорь, 3 класс «В» Терехов Игорь,
Тема исследования: «Лишайники – барометры экологии» Петрова Таня и Васильева Ира ученицы 6 класса школы 24.
2012 год Кладония оленьяВереск обыкновенный Кладония бесформенная Толокнянка (медвежье ушко ) Исландский мохКладония приальпийская.
Транксрипт:

Лишайники Карелии

В Карелии выявлено 965 видов и 46 внутривидовых таксонов лишайников и лихенезированных грибов. В настоящее время окончательный список редких лишайников Восточной Фенноскандии, встречающихся в Карелии, включает 91 вид. В Карелии выявлено 965 видов и 46 внутривидовых таксонов лишайников и лихенезированных грибов. В настоящее время окончательный список редких лишайников Восточной Фенноскандии, встречающихся в Карелии, включает 91 вид. Виды

Редкие виды Многочисленная группа живых организмов, в Карелии изучена слабо. В Красную книгу внесено 77 видов лишайника. Многочисленная группа живых организмов, в Карелии изучена слабо. В Красную книгу внесено 77 видов лишайника.

Пример карельского лишайника Пармелия (лишайник) - многолетнее растение из семейства пармелиевых, представляет собой симбиоз двух организмов, один из которых относится к группе грибов, другой - к зеленым водорослям. Тело его носит название слоевища, состоит из кожисто-хрящевых, узких, ветвистых, желобоватых, голых лопастей зеленовато-серого цвета со стороны, обращенной к свету. Пармелия, как и все лишайники, обладает слабой способностью к фотосинтезу, но характерна исключительной устойчивостью к перенесению суровых климатических и почвенных условий. В различных странах мира известно до 16 тысяч видов лишайников. Наиболее известные: лишайник группы цетрария - цетрария исландская, или исландский мох, близкие к нему виды - цетрария тенуифолия и левигата, которые встречаются по всему северу России, в Исландии, Америке и других странах. Пармелия распространена в степной зоне России, растет на каменистых, песчаных местах. Пармелия (лишайник) - многолетнее растение из семейства пармелиевых, представляет собой симбиоз двух организмов, один из которых относится к группе грибов, другой - к зеленым водорослям. Тело его носит название слоевища, состоит из кожисто-хрящевых, узких, ветвистых, желобоватых, голых лопастей зеленовато-серого цвета со стороны, обращенной к свету. Пармелия, как и все лишайники, обладает слабой способностью к фотосинтезу, но характерна исключительной устойчивостью к перенесению суровых климатических и почвенных условий. В различных странах мира известно до 16 тысяч видов лишайников. Наиболее известные: лишайник группы цетрария - цетрария исландская, или исландский мох, близкие к нему виды - цетрария тенуифолия и левигата, которые встречаются по всему северу России, в Исландии, Америке и других странах. Пармелия распространена в степной зоне России, растет на каменистых, песчаных местах.

Пармелия (лишайник) Parmelia

Список Литературы Литературный материал: guide.ru/geografiya/flora/1315- _rastitelnyjj_mir_karelii/, g=r&id=471#Lichens Литературный материал: guide.ru/geografiya/flora/1315- _rastitelnyjj_mir_karelii/, g=r&id=471#Lichenshttp://karelia- guide.ru/geografiya/flora/1315- _rastitelnyjj_mir_karelii/ guide.ru/geografiya/flora/1315- _rastitelnyjj_mir_karelii/ Призентация «Лишайники Карелии» Призентация «Лишайники Карелии» Виноградовой Инга 5«а» класс Виноградовой Инга 5«а» класс 2013 год 2013 год