Выполнила Бреус С.Г., учитель русского языка и литературы МОУ Советской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – концерт в 10 классе. Романтика романса (на стихи Ф.И Тютчева, А.А. Фета, И.С. Тургенева) Знать – историю появления романса в России; - поэтов, писавших.
Advertisements

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) ( гг) Жизнь моя – самый сложный роман..
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Наш Пушкин Выполнили ученики 4 «А» класса ГБОУ СОШ 282 Иванова Татьяна Николаевна.
Проблемные вопросы. Цели и гипотезы. А. Фет. Чудная картина, как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна. Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Тема: Поэт- пейзажист А. А. Фет. Страницы биографии. Стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила…». Гармоничность и музыкальность поэтической речи.
Задачи семинарского занятия «Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С.Пушкина»: -показать красоту любовных чувств поэта; -познакомить с адресатами.
С днем рожденья!
Афанасий Афанасьевич Фет Художественные особенности поэзии.
1 Мотивы одиночества в поэзии М.Ю. Лермонтова Автор работы: Шершнёва Елена Михайловна учитель русского языка и литературы 1 квалификационная категория.
Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Автор разработки и презентации - учитель русского языка и литературы Самусева Наталья.
В ноябре в нашей группе прошел проект посвященный творчеству русского поэта А. С. Пушкину.
Литературное чтение 3 класс Литературная тетрадь 1 Афанасий Афанасьевич Фет «Мама! Глянь – ка из окошка!»
«Поверить алгеброй гармонию» А.С.Пушкин Сочинение – вид творческой работы, где учащиеся проявляют свою личность, индивидуальность, развивают навыки письменной.
Урок литературы в 11 классе Учитель Андреева Валентина Михайловна МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа»
Выполнила: учитель русского языка и литературы Тузова Е.Н. МОУ Большечерниговская СОШ 2 «ОЦ»
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 9 классе по лирике Тютчева и Фета Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Выполнила Бреус С.Г., учитель русского языка и литературы МОУ Советской СОШ

ЦЕЛИ: Познакомить с основными этапами жизни и творчества А.А.Фета. Познакомить с основными этапами жизни и творчества А.А.Фета. Раскрыть основные темы и мотивы лирики А.Фета, их отображение в его поэтических произведениях. Раскрыть основные темы и мотивы лирики А.Фета, их отображение в его поэтических произведениях. Совершенствовать умения отыскивать характерные темы, образы, художественные приёмы в стихотворениях А.Фета. Совершенствовать умения отыскивать характерные темы, образы, художественные приёмы в стихотворениях А.Фета. Формировать у учащихся умения слушать и анализировать романс, написанный композитором к данному стихотворению. Формировать у учащихся умения слушать и анализировать романс, написанный композитором к данному стихотворению. Воспитывать через поэзию А.Фета нравственные качества учащихся. Воспитывать через поэзию А.Фета нравственные качества учащихся.

Афанасий Афанасьевич Фет 23.XI(5.XII) XI(3.XII). 1892

В своих воспоминаниях Т.А. Кузьминская рассказывает об одном вечере, на котором присутствовал Фет: «Уже стемнело, и лунный майский свет ложился полосами на полутемную гостиную. Соловьи, как я начинала петь, перекрикивали меня. Первый раз в жизни я испытала это. По мере того, как я пела, голос мой, по обыкновению, креп, страх пропадал, и я пела Глинку, Даргомыжского. Афанасий Афанасьевич подошел ко мне и попросил повторить...

Подали чай, и мы пошли в залу. Это чудная большая зала, с большими окнами в сад, освещенный полной луной, располагала к пению. В зале стоял рояль. За чаем зашел разговор о музыке. Фет сказал, что на него музыка действует так же сильно, как красивая природа, и слова выигрывают в пении. Вот вы сейчас пели, я не знаю, чьи слова, слова простые, а вышло сильно. Было два часа ночи, когда мы разошлись.

На другое утро, когда все сидели за чайным столом, в залу вошел Фет. Поздоровавшись со всеми, он подошел ко мне, положил передо мной небольшой листок бумаги с написанными стихами и сказал: «В память вчерашнего Эдемского вечера!» Я поблагодарила Фета и просила его прочесть стихи, что Афанасий Афанасьевич исполнил. Этот листок до сих пор у меня.»

Филологический анализ стихотворения Что является темой стихотворения? Что является темой стихотворения? Как композиционно построено стихотворение? Как композиционно построено стихотворение? Сколько времени проходит в стихотворении? Сколько времени проходит в стихотворении? Как создаётся музыкальность стихотворения? Как создаётся музыкальность стихотворения?

Поэзия А. Фета и музыка С.В.Рахманинов П.И.Чайковский А.А.Фет

гг. выдающийся мастер русского романса

Рефлексия - Какие чувства и мысли вызывает у Вас творчество А.Фета? - Какие чувства и мысли вызывает у Вас творчество А.Фета? Какие чувства вызвал у Вас романс на стихотворение «Сияла ночь…»? Какие чувства вызвал у Вас романс на стихотворение «Сияла ночь…»? Какие впечатления у Вас остались после урока? Какие впечатления у Вас остались после урока?

Спасибо за урок!