Призентация к уроку истории в 9 классе. Учитель Жирнова Т. Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зарождение фашизма и нацизма в Европе. ФАШИЗМ - идеология, политическое движение, которое характеризуется основными признаками : расовое превосходство,
Advertisements

МОУ СОШ 30 учитель истории - Фролова Н.В. Фашизм в Германии Всеобщая история 9 класс Дистанционное занятие.
Национал-социализм в Германии Политинформация для 8-11 классов Подготовил Грачёв С., 11 класс Руководитель Смелова О.И.
Установление тоталитарных режимов в странах Европы.
Мин. 4 Время тестирования Начать тестирование 6 Всего заданий Введите фамилию и имя Тоталитарные режимы в 1930-е годы в Италии, Германии Всеобщая история.
Франция в годы кризиса. Народный фронт.. Особенности экономического кризиса. 1. Распространился на Францию несколько позднее (в конце 1930г.). 2. Объём.
НАЦИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Экономический кризис в Германии. 2.Приход Гитлера к власти в Германии. 3.Установление тоталитарной диктатуры. 4.Внешняя.
Фашизм и тоталитаризм в Германии и Италии. Милитаристский режим в Японии.
Фашизм в Германии и Италии 900igr.net. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственного правления.
Фашизм в Германии и Италии. Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение XX века, специфическая форма государственно го правления.
1 Определите, кто это?. 2 Определите, что это? Зарождение фашизма и нацизма 4 ТЕМА:
Между Первой и Второй мировыми войнами Германия между Первой и Второй мировыми войнами.
08 февраля 2006 годаАлександр Худобец Киев 1 Приход фашистов к власти в Германии: внутренняя политика Автор – Александр Худобец заслуженный учитель Украины.
Франция в период между двумя войнами ( ) Внутреннее экономическое развитие Выполнила ученица 9 класса Важенина Светлана.
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Страны Европы и США в гг.
Викторина по обществознанию. Палата Федерального Собрания РФ 1. Совет Федерации 2. Государственный Совет 3. Конституционное Собрание 4. Совет национальностей.
Фашизм в италии . Фашизм у власти италии . Фашизм это контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм как официальная идеология государства.
Третий Рейх. Главы 1.Фонтан безумия.Фонтан безумия. 2.Мысль..Мысль 3. Geheime Staatspolizei Geheime Staatspolizei 4. Дорога в ад Дорога в ад 5…5… 6.Руки.
Особенности германского фашизма ( национал – социализма) Крайний национализм и расизм Крайняя агрессивность – стремление к мировому господству.
ХАРАКТЕРИСТИКА ФАШИСТСКИХ РЕЖИМОВ В ЕВРОПЕ Германский фашизм.
Транксрипт:

Призентация к уроку истории в 9 классе. Учитель Жирнова Т. Г.

Приход к власти Адольфа Гитлера

По замыслу нацистов "третий рейх" должен был стать продолжением двух предыдущих, канувших в небытие империй - Священной Римской и Кайзеровской. Первым днем нацистского правления стало 30 января 1933 года. Начавшийся в 1929 году всемирный экономический кризис, рост безработицы и по-прежнему давящий на Веймарскую республику груз репараций ставят Веймарскую республику перед тяжелыми проблемами. В марте 1930 года, не сумев договориться с парламентом о единой финансовой политике, президент Пауль Гинденбург (Paul von Hindenburg), назначает нового рейхсканцлера, который больше не опирается на поддержку парламентского большинства и зависит лишь от самого президента. Новый канцлер - Генрих Брюнинг (Heinrich Brüning) - переводит Германию на режим жесткой экономии. Число недовольных растет. На выборах в рейхстаг в сентябре 1930 года Национал-социалистской рабочей партии Германии (НСДАП) во главе с Гитлером удается увеличить число своих мандатов с 12 до 107, а коммунистам - с 54 до 77. Таким образом, правые и левые экстремисты вместе завоевывают почти треть мест в парламенте. В этих условиях какая-либо конструктивная политика делается практически невозможной. На выборах 1932 года национал-социалисты получают 37 процентов голосов и становятся сильнейшей фракцией в рейхстаге.

Адольф Гитлер с Паулем Гинденбуром

НСДАП получает поддержку со стороны влиятельных представителей деловых кругов. Опираясь на крупный капитал и на собственные успехи на выборах, в августе 1932 года Гитлер обращается к Гинденбургу с требованием назначить его рейхсканцлером. Гинденбург первоначально отказывается, но уже 30 января 1933 года уступает нажиму. Однако в первом гитлеровском кабинете НСДАП принадлежало всего три министерских поста из одиннадцати. Гинденбург и его советники надеялись использовать коричневое движение в своих целях. Однако эти надежды оказались иллюзорными. Гитлер быстро добивается укрепления своей власти. Всего через несколько недель после его назначения на пост рейхсканцлера в Германии фактически было введено непрерывное чрезвычайное положение. Промышленники делают ставку на нацистов Агитационный плакат НСДАП в избирательную кампанию 1933 г. Призывает голосовать за список 1.

Закон о чрезвычайных полномочиях Не добившись своего с помощью выборов, Гитлер идет по другому пути. По его указанию разрабатывается и проводится Закон о чрезвычайных полномочиях. Он позволяет национал-социалистам править в обход парламента. Начинается процесс так называемого "приобщения к господствующей идеологии" всех общественно-политических сил в стране. На практике это выражается в том, что НСДАП расставляет своих людей на ключевые посты в государстве и обществе и устанавливает контроль над всеми аспектами общественной жизни.

НСДАП становится государственной партией. Все прочие партии либо запрещаются, либо сами прекращают существование. Рейхсвер, госаппарат и юстиция практически не оказывают сопротивления курсу на приобщение к господствующей идеологии. Попадает под контроль национал-социалистов и полиция. Гитлеру повинуются практически все силовые структуры в стране. За противниками режима следит тайная государственная полиция гестапо. Уже в феврале 1933 появляются первые концентрационные лагеря для политических заключенных. Пауль Гинденбург умер 2 августа 1934 года. Нацистское правительство принимает решение, что отныне пост президента объединяется с постом рейхсканцлера. Все прежние полномочия президента переходят к рейхсканцлеру - фюреру. Курс Гитлера на резкое наращивание вооружений сначала приносит ему симпатии армейской верхушки, однако затем, когда становится ясно, что нацисты готовятся к войне, генералы начинают выражать недовольство. В ответ в 1938 году Гитлер производит радикальные замены военного руководства. НСДАП – государственная партия