УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: ГАЛКИНА С.В. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ «КЛИМАТ» (6 класс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок географии в 7 классе Разработала и провела: Швецова Виктория Аркадьевна
Advertisements

Постоянные ветры дуют всегда в одном направлении, зависят от поясов высокого и низкого давления. Пассаты-в экваториальных широтах; западные- в умеренных.
I вариантII вариант 1)Что означает понятие «основные климатические пояса»? 2)Что означает понятие «адаптация»? 3)Назовите переходные климатические пояса.
Климатообразующие факторы Мацока Полина Валентиновна учитель МОУ СОШ 13 п. Ясенская переправа Ейского района Коаснодарского края.
Урок географии в 6-ом классе. Автор: Балабанова М.А.
Урок географии 7 класс. Вопросы : 1.Из каких слоёв состоит атмосфера ? 2.Что такое атмосферное давление ? 3.Какое влияние на погоду вашей местности оказывает.
Погода и ее предсказания. Задачи: Познакомить учащихся с понятиями «погода», «климат», «климатообразующие факторы»;Познакомить учащихся с понятиями «погода»,
Погода и климат. Дончу Надежда Леонидовна Учитель географии МОУ СОШ 9 г.Люберцы.
Учитель географии МКОУ Чернозёмной СОШ Шпакова Ирина Александровна.
Факторы, влияющие на климат России. КЛИМАТ РОССИИ 1.Что такое погода? Что такое климат? 2.Сколько климатических поясов на Земле? 3.На каком материке присутствуют.
Распределение температуры по Земле. Воздушные массы.
АФРИКА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА. Цель: Познакомиться с особенностями климата Африки. Изучить особенности основных и переходных климатических поясов.
КЛИМАТ Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) наклон) многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.греч.погодыгеографического.
От чего зависит климат России.. Одинаковые лучи Климатообразующие факторы (или от чего зависит климат) 1.Географическая широта (угол падения солнечных.
Климатообразующие факторы. Солнце всегда освещает только половину Земли.
Тема урока «Климат Южной Америки и факторы его формирования» Автор: Бойкова Майя Анатольевна Учитель географии МОБУ Вышневолоцкого района «Есеновичская.
Осадки Толщина снежного покрова Атмосферное давление Сила ветра Влажность воздуха Температура воздуха.
При каких условиях возникает ветер? Ветер возникает из-за разницы в атмосферном давлении. Ветер дует из области высокого давления в область низкого.
осадки Толщина снежного покрова Атмосферного давленияСила ветра Влажность воздуха Температура воздуха.
Причины, влияющие на климат... ШиротаСредняя годовая температура Северный полюс Экватор
Транксрипт:

УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ: ГАЛКИНА С.В. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ «КЛИМАТ» (6 класс)

ЦЕЛЬ УРОКА Должны знать: понятие «климат», «климатообразующие факторы». Должны уметь: работать с климатическими и физическими картами. Строить графики, работать с графическим редактором «Illustrator». Оборудование: карты атласа 7 класса, физические и климатические карты мира, компьютеры.

Что такое климат ? Вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока Какие климатические пояса мы называем основными, а какие переходными? Какие климатические пояса вы знаете? От чего зависит климат прежде всего? Как мы называем условия, влияющие на климат?

Вспомним, какое влияние оказывают климатообразующие факторы на климат той или иной местности. Климатообразующие факторы Географическая широта Близость и удаленность от океана Морские течения Рельеф Общая циркуляция атмосферы

1. Географическая широта Задание: заполнить таблицу, используя климатическую карту; построить график зависимости температуры от географической широты. ГородТемпература в июле Температура в январе Белен (Южная Америка) +16 Нью-Йорк (Сев. Америка) Екатеринбу рг (Россия) Остров Сев. Земля Т июль Белен Нью-Йорк Екатеринбург Сев.Земля январь Чем ближе к экватору, тем теплее!

2. Близость или удаленность от океана ГородОсадки (мм) Париж Волгоград Якутск Чем ближе к океану, тем больше осадков!

T 0 км +8 2 км км 70% - 12 г воды 3. Рельеф Если у побережья находятся горы, то все осадки выпадают в горах, так как с поднятием вверх воздушных масс происходит конденсация водяного пара, а на равнины воздух приходит уже сухим! Задание 2: Смоделируйте, как изменится климат Европы с изменением рельефа км -4 4 км +2 3 км +20 Зависимость температуры от высоты: при подъеме на 1 км – температура падает на 6 градусов.

4. Морские течения Город ТечениеОсадки (мм) Юма (Сев. Америка) Холодноеменее 100 НовыйОрлеан (Юж.Америка) Теплое Теплые течения – приносят осадки. Холодные течения – осадков не приносят.

5. Общая циркуляция атмосферы. Пассаты – ветры, дующие к экватору. Западные ветры – дующие в сторону 60-х широт. Эти ветры приносят осадки.

Задание для закрепления темы Задание 3: Смоделируйте ситуацию. Постройте график зависимости температуры и осадков. Покажите на примере материка Африка: а) как распределяются пояса атмосферного давления; б) в каких местах будут выпадать осадки; в) где будет сухо; г) где у берегов Африки будут проходить теплые течения, а где холодные.

Проверь себя, ВЕРНЫ ЛИ УТВЕРЖДЕНИЯ 1.Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. 2. Температура воздуха зависит от угла падения солнечных лучей. 3. Годовое количество осадков и их распределение зависит от географического положения местности, отношения к океану или морю, от преобладающих ветров. 4. Погода – это изменение влажности в течение суток. 5. Оба полушария всегда освещены по-разному. 6. Климат, характеризующийся очень высокой амплитудой колебаний температур и очень маленьким количеством осадков, называется морским.

Какой главный вывод можем сделать на сегодняшнем уроке? Климат – это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности и повторяющийся из года в год. На климат в большей степени оказывает влияние географическая широта, а также близость или удаленность от побережий, общая циркуляция атмосферы, характер подстилающей

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали на уроке. Спасибо всем!