Современная Россия Основной закон России и права человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основной закон России и права человека Презентацию подготовила: Балнова Елена Михайловна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 46 города Рязани Урок в 4 классе.
Advertisements

Основной закон России и права человека. Российская Федерация Федерация - союз, объединение Россия – многонациональное государство. На территории России.
Как называется страна, в которой мы живём? Российская Федерация- союз, объединение. В Российской Федерации субъектами федерации являются республики, края,
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
Тема: Основы конституционного строя. Цель: Актуализировать знания; Закрепить навыки работы с нормативными текстами; Развить умение аргументировать свой.
Закон - есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества. С.Джонсон.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Классный час (3 класс) по теме: Презентация Классный час в 3 классе по теме : «Конституция РОССИИ»
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
Наше государство-Российская федерация Наше государство называется Российская Федерация.Слово «федерация» означает, что государство объединяет много республик,краев,областей.Самые.
Конституция Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов.
Права и свободы человека и гражданина Конституция Российской Федерации К уроку обществознания в 9 кл учитель истории Сафронова Е.В.
Права и обязанности граждан Российской Федерации (к дню Конституции) 2013 г.
День Конституции РФ 12 декабря. Чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы.
Первым конституционным проектом, появившимся в России можно назвать «План Государственного преобразования», разработанный в 1809 г. графом Сперанским.
Транксрипт:

Современная Россия Основной закон России и права человека

Это государство в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь – около 17 тыс. км 2. Население примерно 147 млн.человек, городское- 73%. В России 1066 городов. Корниенко О.Ю.

Название «Россия» - идёт из глубины веков. По другому мы её называем «Российская Федерация». Слово «федерация» в переводе с латинского означает «союз, объединение». А значит, что Россия состоит из частей. Каждая часть является маленьким государством, со своей властью и своими законами. Россия – это республика, т.е. государство, в котором власть выбирает народ. Если государство создано по воле народа и действует при участии народа, то оно называется ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ. Российская Федерация – социальное государство, значит, заботится о благополучии всех граждан и помогает слабым: старикам, детям - сиротам, инвалидам. Россия – светское государство. А значит, что церковь отделена от государства. Поэтому церковь не вмешивается в дела государства, а государство в дела церкви. Российская Федерация – правовое государство. Главная задача правового государства – охранять права и свободы своих граждан. Корниенко О.Ю.

Гражданин государства – человек, имеющий не только права, но и обязанности по отношению к стране, в которой живёт. Россия – многонациональное государство. На территории России живёт 160 народов. Это русские, украинцы, белорусы, татары, буряты, якуты, башкиры, калмыки, аварцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, карелы, удмурты, ненцы, эвенки и многие- многие другие. Корниенко О.Ю.

КОНСТИТУЦИЯ – ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ Устройство нашего государства определяет Основной закон страны, принят он был 12 декабря 1993 года. Называется этот закон – Конституция. В переводе с латинского «конституция» означает «устройство, постановление». Законы – это правила, обязательные для всех жителей страны. В Конституции рассказывается: как устроено наше государство, кто осуществляет в нём власть, Какие у граждан есть права и обязанности. В Конституции 9 глав. Корниенко О.Ю.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране в 1918 году была принята конституция РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика). В ней было записано, что вся земля, её недра, фабрики, заводы передаются в руки народа, а власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Утвердилось равноправие граждан независимо от их национальности и пола. До конца 1991 года в СССР жили по конституции, принятой в 1977 году. В ней основная роль в управлении государством отводилась не народным Советам, а Коммунистической партии. Сейчас живём по конституции 1993 года. Она не раз уже изменялась и дополнялась. В ней всё больше внимания стало уделяться правам человека. Многими правами наделены городские, поселковые, сельские органы власти. Корниенко О.Ю.

Права и свободы человека и гражданина Вторая глава Конституции – самая большая: в ней закреплены права и свободы россиян. Все права можно разделить на несколько групп: Личные права Политические права Социальные права Культурные права Экономические права Корниенко О.Ю.

Личные права Право на жизнь Право на достоинство Право на свободу и личную неприкосновенность Право на неприкосновенность жилища Свобода совести, свобода вероисповедания Свобода мысли и слова Корниенко О.Ю.

Политические права Право на участие в управлении делами государства Право на проведение шествий, митингов и демонстраций Право на объединения Корниенко О.Ю.

Социальные права Право на социальное обеспечение Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Право на жилище Корниенко О.Ю.

Культурные права Право на образование Право на участие в культурной жизни Экономические права Право частной собственности Право на предпринимательскую деятельность Право на труд Корниенко О.Ю.

Обязанности человека и гражданина Уважение прав окружающих, соблюдение Конституции и законов Защита Отечества Сохранять природу и окружающую среду Обязанность платить налоги Корниенко О.Ю.

ЗАПОМНИ! ФЕДЕРАЦИЯ – «союз, объединение»,союзное государство КОНСТИТУЦИЯ – основной закон страны, которым определяется устройство нашего государства. ДЕКЛАРАЦИЯ – документ, защищающий права человека. Корниенко О.Ю.