Этические принципы и экологическое мировоззрение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ручеёк» - это коллектив ребят, которых объединяет общая цель, а именно, желание как можно больше узнать об окружающей нас природе. Основным содержанием.
Advertisements

1 Заказник – участки природных территорий, в пределах которых запрещены отдельные виды или формы хозяйственной деятельности человека для обеспечения охраны.
Интегрированная программа экологического развития школьников второй ступени автор – учитель высшей категории МОУ СОШ 11 Чистякова Т.И.
Маштакова Г. Г. МБОУ «СОШ 27». «Экологическое образование – это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса– уникального.
КРАСНАЯ КНИГА Животные и растения, которых уже нет на земле!
«Отрицательное влияние человека на природу» Работу выполнила ученица 11 класса Рязанова Елена Март, 2011 г.
Загрязнение окружающей среды
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Тема: Биологическое и культурное разнообразие России – наше национальное достояние.
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19 » г.Вольска Учитель начальных классов высшей категории Погодина С.С.
Экологические сказки на уроках окружающего мира. Москаленко Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Называевска.
Телекоммуникационный проект «Охрана окружающей среды» Цель: изучить экологический взаимосвязи человека и природы и предложить разумные и оптимальные способы.
Концепция « Экологическое образование школьников на уроке химии и во внеурочной деятельности»
Презентация Экологический кружок «В мире природы» в средней группе. ДОУ «Ягодка» г.Чкаловск Воспитатель:Шагалова Елена Константиновна.
Творческий проект «Польза лука» Руководитель: Калижникова Любовь Петровна.
Подготовила воспитатель: Глотова Любовь Михайловна.
Что такое экосистема ? Что такое экосистема ?. Экосистема – совокупность живых организмов связанных друг с другом и с окружающей их неживой природой.
Транксрипт:

Этические принципы и экологическое мировоззрение

Принцип единства Все мы являемся частью природы Все мы являемся частью природы

Принцип смирения Мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие. Все живые существа, включая человека, имеют свою значимость. Мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие. Все живые существа, включая человека, имеют свою значимость.

Принцип уважения к природе Каждое живое существо имеет право на жизнь. Наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас. Каждое живое существо имеет право на жизнь. Наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас.

Принцип сотрудничества Наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании. Наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в её завоевании.

Принцип любви, заботы и радости Лучшее в жизни – не материальное.

Принцип охраны природы Недостойно человека быть причиной преждевременного исчезновения каких-либо видов, существующих в природе.

Принцип «Чти свои корни» Земля без нас сможет существовать, а мы без неё – нет, истощённая Земля – истощённая экономика. Земля без нас сможет существовать, а мы без неё – нет, истощённая Земля – истощённая экономика.

Принцип «Непосредственный опыт – лучший учитель» Чтобы любить и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание, чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных и других компонентов природы. Теоретического изучения Земли по книгам и телевизионным программам недостаточно. Чтобы любить и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание, чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных и других компонентов природы. Теоретического изучения Земли по книгам и телевизионным программам недостаточно.

Принцип «Люби свой край» Изучайте и любите природу своего края, живите в согласи с ней, ступайте по Земле с осторожностью. Изучайте и любите природу своего края, живите в согласи с ней, ступайте по Земле с осторожностью.