Урок Урок русского языка в 8 классе на тему: «Предложение» Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8 класс Презентация Погребняк Н.М.. 1. Роль в языке Основная синтаксическая единица Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль Содержит.
Advertisements

Г РАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Предложение Предложение это совокупность слов или слово, грамматически оформленная с точки зрения времени и реальности/ирреальности,
Cинтаксис Виды предложений. Виды предложений по цели высказывания Повествовательные предложения Вопросительные предложения Побудительные предложения.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЦЕЛЬ СООБЩЕНИЕ ВОПРОС ПОБУЖДЕНИЕ повествовательное вопросительное побудительное Наступила золотая осень. Золотая осень наступила? Запишите.
Цель: расширить знания о строении и грамматическом значении предложения, научиться выделять грамматическую основу, определять цель высказывания; понятие.
Простое предложение ( первый урок в 8 кл.). Проверочная работа : выписать все словосочетания из предложения и выполнить их разбор Дубовый листок оторвался.
Презентация по русскому языку учителя русского языка и литературы МБОУ Греково-Степановской СОШ.
Сложные случаи синтаксического анализа предложения.
Тест по русскому языку 3 класс Автор презентации – Труханова Л.Н., учитель ГБОУ СОШ 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель.
Проект-Презентация по русскому языку Тема: Разбор простого предложения Назарова Екатерина 9А.
Простое предложение ( первый урок в 8 кл.). Проверочная работа : выписать все словосочетания из предложения и выполнить их разбор Дубовый листок оторвался.
Дата: Классная работа. Тема: ? Ерошина.
Грамматическое значение предложения (предикативность). Как определить сказуемое.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе. «Распространенные и нераспространенные предложения » подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ.
Разбор простого предложения по сигналу «ЦИОВ» Петрова Е.Ю., учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
С ИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Автор: Литвин Валерий Степанович, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 им. В.Н. Щёголева ЗАТО Светлый.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Связь слов 1)Сочинительная связь Белый и пушистый И стар, и млад Корова да лошадь Маленький, но смелый 2)Подчинительная связь Интересная встреча Люблю.
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Транксрипт:

Урок Урок русского языка в 8 классе на тему: «Предложение» Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского края

Функции предложения Если словосочетание, как и слово, называет, то предложение в языке сообщает. Простое предложение - это минимальная единица речи, служащая средством формирования, выражения и сообщения мысли.

Основные функции предложения: 1) сообщение о реальном, возможном или желаемом факте: Похолодало. Пусть бы похолодало. К вечеру может похолодать. 2) выражение вопроса: Когда ты вернешься? Почему все так получилось? 3) выражение побуждения к действию: Помоги мне, пожалуйста. Откройте окно в комнате. Скорее спешите на помощь!

Основными признаками предложения являются: функция сообщения; предикативность; смысловая и интонационная законченность.

Предикативность Грамматическое значение простого предложения, (от латинского слова praedicatum - высказанное), представляет собой единство грамматических значений времени и наклонения, выражаемых глаголом-сказуемым. Средствами выражения предикативности предложения являются формы наклонения и времени глагола-сказуемого, а также интонация конца предложения. Предикативностью (грамматическим значением) обладают также предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена. Например: Рассвело. Пахнет сеном. Тишина. В предложениях с одним главным членом - подлежащим средством выражения предикативности является только интонация конца предложения.

Три основных вида синтаксической связи слов в предложении: сочинительная связь (сочинение); подчинительная связь (подчинение); предикативная связь.

При сочинительной связи компоненты равноправны. Сочинительной связью связываются однородные члены предложения. Например: отец и дочь читает, пишет не в саду, а в лесу

При подчинительной связи один компонент подчиняется другому. Подчинительной связью связываются слова в словосочетании. Например: красивый олень растит сына идет не спеша

Предикативная связь это связь между равноправными компонентами, которые взаимно подчиняются друг другу. Предикативной связью связываются в предложении подлежащее и сказуемое. Например: Сестра работает. Выпал снег. Деревья красивы.

Порядок слов Распространенное мнение о свободном порядке слов в русском языке - глубоко ошибочно. В создании предложения как единицы языка важная роль принадлежит порядку слов. Каждое предложение характеризуется определенной последовательностью расположения своих членов. Обычный порядок слов называется прямым, необычный - обратным. При прямом порядке слов важнейшая информация (то, что сообщается о предмете речи), как правило, находится в конце предложения. Логическое ударение падает на конец предложения. При обратном порядке слов важнейшая информация переносится в начало предложения. Меняется не только порядок слов. Меняется и логическое ударение: оно падает уже на начало предложения, и таким образом выделяется важная часть предложения.

Инверсия Обратный порядок слов в предложении называется инверсией. Инверсия - стилистический прием, с помощью которого логически выделяется тот или иной член предложения. Широко используется инверсия в стихотворных текстах, требующих ритмической организации речи: По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит. (А.С. Пушкин.)

Классификация предложений По количеству грамматических основ: простые и сложные. Светает. Я беру весла и иду к реке. Вокруг тишина. (простые) Темнело, и я поспешил домой. Теплое утро, и чуть моросит. (сложные) По цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Мы гуляли по осеннему лесу. (повествовательное) Вы были в осеннем лесу? (вопросительное) Идите в осенний лес! (побудительное) По силе выраженного чувства (по эмоциональной окраске): восклицательные и невосклицательные. Красив осенний лес. (невосклицательное) Как красив осенний лес! (восклицательное)

Классификация предложений По наличию второстепенных членов: распространенные и нераспространенные. Неожиданная весть поразила меня. (распространенное) Весть поразила. (нераспространенное) По строению грамматической основы: двусоставные и односоставные Цвели яблони в саду. (двусоставное) Подали чай. Утро. (односоставные) По выраженности - невыраженности членов: полные и неполные. Когда вы вернетесь домой? Домой мы вернемся к обеду. (полные предложения). Кто читал эту книгу? Все читали. (неполное предложение).