Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 13 города Королёва Московской области Земсковой Еленой Евгеньевной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слитное и раздельное написание производных предлогов
Advertisements

Автор презентации – учитель МОУ СОШ 4 с.Киевка Крайсвитняя В.В.
ПРЕДЛОГИ Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Выполнила работу ученица 7б класса Таращенко Екатерина.
Предлог как часть речи. Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Презентация на тему: «ПРЕДЛОГ» Выполнила: ученица 7 класса «Б» МОУ «Гимназия 11» г.Бийска Алтайского края Лидер Полина.
Презентацию выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Гатауллина Назира. Учитель : Алексеева Г. Ю.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРЕДЛОГОВ Русский язык 7 класс.
Предлог- служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении. Предлоги не являются членами предложения,
Правописание производных предлогов автор презентации Сагнаева О.Н учитель русского языка и литературы.
1 7 класс Предлог Учитель Рыжкова Е. К. 2 Предлог – служебная часть речи, которая вы- ражает зависимость существитель- ных, числительных и местоимений.
Тема урока: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ПРЕДЛОГ» (учитель русского языка и литературы МБОУ «Байгильдинская СОШ» Данилова Наталья Ивановна)
Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22 г.Красноярск. По происхождению предлоги бывают непроизводные В, на, за, из-за, из-под, по-над, из, под, у, от и т.д.
ФАКТ О ПРЕДЛОГАХ. Около 200 предлогов, занимает 4 место по употреблению.
Перед вами громада – русский язык ! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его … Н.
ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Иванова Е.Н., учитель русского языка, МОУ «Борисовская СОШ»
Предлоги производные (образованы от других частей речи) 1. Наречные – впереди, вдоль, внутри, возле, вокруг, мимо, напротив, около посреди, после, навстречу,
Четвёртое марта. Классная работа.. Медвежий угол 1010 год берег Волги ростовский князь город-крепость.
Правописание предлогов. Солнце вышло из(за) туч. Вылетели из(под) крыш. Находятся по(за) речкой. Появились по(над) Доном.
Пишутся слитно следующие производные предлоги Пишутся раздельно следующие производные предлоги 1)Образованные от наречий. Выйти навстречу гостям, стоять.
Транксрипт:

Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 13 города Королёва Московской области Земсковой Еленой Евгеньевной

Предлог – это служебная часть речи, которая используется для связи слов в словосочетании и предложении.

НЕ ИМЕЕТ лексического значения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом предложения НО ВХОДИТ В СОСТАВ членов предложения

Разряды предлогов по происхождению по составу производные непроизводные простые сложные составные

Предлоги непроизводныепроизводные от наречия от существительного от деепричастия в к с о у на по про через от в связи с вдоль вблизи благодаря

Правописание производных предлогов Слитно Ввиду болезни Вместо себя Впереди отряда Вроде помощника Вслед уходящим Вследствие ошибок Навстречу друзьям Наподобие шляпы Напротив гостиницы Насчет отпуска Посреди поля Сверх меры Раздельно В виде варенья В качестве сувенира В продолжение отпуска В связи с болезнью В течение месяца В целях самообороны За счет перегрузки По мере приближения Несмотря на трудности Невзирая на препятствия В отличие от других В силу обстоятельств

Производные предлогиОмонимичные сочетания несмотря на дождь насчет меня в течение недели вследствие болезни навстречу друзьям в продолжение года не смотря на нас положить на счет в банке в течении реки в следствии по делу на встречу с друзьями в продолжении повести Предлог вследствие нужно отличать от наречия впоследствии, а предлог ввиду - от устойчивого сочетания иметь в виду

ПроизводныеНепроизводные Вследствие (болезни) Ввиду (непогоды) Навстречу (приключениям) Вместо (меня) Насчет (работы) Около (леса) Поперек (реки) Из-за (болезни) Из-за (непогоды) К (приключениям) За (меня) О (работе) У (леса) Через (реку)

РАССУЖДАЙ ТАК: Пришёл поговорить (на)счёт работы. (на)счёт работы = о работе предлог Пришёл поговорить насчёт работы.

(В)течени.. реки много порогов. В быстром течени... сущ. В течении реки много порогов.

Вблизи бродят над речкой темные силуэты людей. наречие Вблизи бродят над речкой темные силуэты людей. Бродят над речкой темные силуэты людей.

Задание для самостоятельной работы: Совершить ошибку (в)следстви.. рассеянности. Устранить ошибку (в)следстви.. по уголовному делу. Ремонтировали дом (в)продолжени.. месяца. (В)продолжени.. романа встретились старые герои.

Хозяева обязаны выйти (на)встречу гостям. Мы не смогли выйти (на)встречу. (В)виду недостатка времени не будем отклоняться от темы. Что вы имеете (в)виду ?

Источник информации: С.И. Львова, В.В. Львов Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2. – М.: Мнемозина, 2006