Память без границ ГОУ СОШ 1978. Внуки Великой Победы: учащиеся ГОУ СОШ 1978.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен.
Advertisements

ИСТОРИЯ ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» Подготовлено ученицей 6«А»класса ЧЕМКОВОЙ АНГЕЛИНОЙ.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг.. Расул Гамзатов ЖУРАВЛИ Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
9 мая – день Победы Озвученная книжная выставка «…И превратились в белых журавлей…» (История одной песни) В 1968 году в «Новом мире» были напечатаны стихи.
Великая Отечественная война Начало войны 22 июня 1941 г. Начало войны 22 июня 1941 г.
ТАНЕЦ «Журавли» Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей… Настанет.
Суворов Георгий Кузьмич погиб г. Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) ( ) Борис Александрович Котов советский поэт, Герой Советского.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Минувшая война унесла более 27 миллионов жизней. Разрушено.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Великая Отечественная война в произведениях ИЗО плакат МОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Яковлева.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Частушка на полях сражений в Великой Отечественной войне.
Транксрипт:

Память без границ ГОУ СОШ 1978

Внуки Великой Победы: учащиеся ГОУ СОШ 1978

Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Войны, в которой одна идеология, лица, стоявшие за ней, стремились подмять под себя народы мира, уничтожить многие из них. Людям, спасшим нас от незавидной участи, посвящается данный проект.

Содержание Как говорит статистика... (Слайд 1,2 )12 Война в стихах (Зима, холод, лёд…; Мир – настоящее счастье; Идя по улицам Москвы)Зима, холод, лёд…Мир – настоящее счастьеИдя по улицам Москвы Сколько сказано, столько и спето Плакаты, которые нас поддержали

Как говорит статистика... Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов. В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими: (Далее)(Далее)

Людские потери СССР 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) 26,6 млн. человек; Людские потери Германии 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны. Общие демографические потери Германии и её сателлитов (включающие погибшее мирное население) 11,8 млн. Человек; Людские потери стран-союзниц Германии 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны. Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Необходимо помнить, что в эту цифру включены потери Германии как на Западном, так и на Восточном фронтах. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1. (Назад) (К содержанию...)(Назад) (К содержанию...)

Война в наших стихах Зима – холод – лёд Война – голод- смерть И вот опять налёт, И вот опять метель… Налет – бомба – взрыв Метель – темень – плачь Неверный шаг – обрыв…. И надо ль воевать? К содержанию... Далее

Мир – настоящее счастье… Дарить людям радость и жить… И чрез любые ненастья Переступить и любить! Войны, слёзы и горе В тот сорок пятый год, Всё, что боимся чего мы Пережил человеческий род! Многие пали в сраженьях… И долг наш – их не забыть! В стихах, молитвах, сужденьях Всё время их память хранить! К содержанию... Назад Вперёд

Идя по улицам Москвы, Смотрю на небо голубое… Спасибо тем, кто подарил, Нам счастье мирное такое. Спасибо всем, кто в год войны Не дрогнул перед ликом смерти… Поклон вам низкий до земли. Спасибо вам, что вы пошли Для нас, потомков на такие жертвы… Все стихи написаны Коробковой Д. В.

СИНИЙ ПЛАТОЧЕК Стихи Я. ГАЛИЦКОГО и М. МАКСИМОВА Музыка Е. ПЕТЕРСБУРГСКОГО Синенький скромный платочек Падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь Ласковых, радостных встреч. Порой ночной Мы распрощались с тобой… Нет больше ночек! Где ты, платочек, Милый, желанный, родной! Письма твои получая, Слышу я голос родной. И между строчек Синий платочек Снова встает предо мной. И мне не раз Снились в предутренний час Кудри в платочке, Синие ночки, Искорки девичьих глаз. Помню, как в памятный вечер Падал платочек твой с плеч. Как провожала И обещала Синий платочек сберечь. И пусть со мной Нет сегодня любимой, родной, Знаю, с любовью Ты к изголовью Прячешь платок голубей. Сколько заветных платочков Носим мы в сердце с собой! Радости встречи, Девичьи плечи Помним в страде боевой. За них, родных, Любимых, желанных таких, Строчит пулеметчик За синий платочек, Что был на плечах дорогих!

ДОРОГА НА БЕРЛИН Стихи Е. ДОЛМАТОВСКОГО Музыка М. ФРАДКИНА С боем взяли мы Орел, Город весь прошли И последней улицы Название прочли. А название такое, Право слово, боевое: Брянская улица по городу идет, Значит, нам туда дорога, Значит, нам туда дорога, Брянская улица на запад нас ведет. С боем взяли город Брянск. Город весь прошли. И последней улицы Название прочли. А название такое, Право слов, боевое: Киевская улица по городу идет, Значит, нам туда дорога, Значит, нам туда дорога, Киевская улица на запад нас ведет. С боем Киев нами взят, Город весь прошли И последней улицы Название прочли. А название такое, Право слово, боевое: Львовская улица по городу идет, Значит, нам туда дорога, Значит, нам туда дорога, Львовская улица на запад нас ведет. С боем город нами взят, Город весь прошли И последней улицы Название прочли. А название такое, Право слово, боевое: Берлинская улица по городу идет, Значит, нам туда дорога, Значит, нам туда дорога, Берлинская улица к победе нас ведет!

Журавли Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они, до сей поры, с времен тех дальних, Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса. Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый - Быть может это место для меня. Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле. Из-под небес, по-птичьи окликая, Всех вас, кого оставил на земле. Мне кажется порою, что солдаты С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

Последний бой Мы так давно, мы так давно не отдыхали, Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол Европы по-пластунски пропахали, А завтра, завтра наконец последний бой. Припев. Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой - он трудный самый. А я в Россию, домой хочу - Я так давно не видел маму. Четвертый год покоя нет от этих фрицев, Четвертый год - соленый пот, и кровь рекой. А мне б в девчоночку хорошую влюбиться, А мне б до Родины дотронуться рукой. Припев. Последний год сойдемся вместе в рукопашной - Последний раз России сможем послужить, А за нее и умереть совсем не страшно, Хоть каждый все-таки надеется дожить. Припев.

И в заключение... И ты в ней победил… Значит жизнь не прошла зря… Враг из пушек жестоко бил, Да, ведь это была война! Война не света и тьмы… Повсюду лилась кровь. За родину бились вы, За родину и любовь! Забыв, что такое страх, Хоть всё вокруг было ужасно, Силён был ваш главный враг, И знали вы, как опасно! И знали, что смерть вокруг Повсюду царит и правит, И знали, что её круг Ваша жизнь может быть завершает! И мы это не забудем, Всё в памяти сохраним, Поколеньями славить будем, Герой – он всегда любим!

Плакаты, которые нас поддержали

В память о тех кто пережил это страшное время, мы работаем над проектом «По праву памяти»