Ой, кто это? Юри́ст (от лат. jus или juris право): человек с юридическим образованием; правовед, учёный, изучающий право; практический деятель в области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…. Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из.
Advertisements

Право и правопорядок.. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый правовыми нормами особый режим поведения людей. ЗАКОННОСТЬ – политико-правовой.
Право и правопорядок. Антонина Сергеевна Матвиенко.
ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Грязи» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ Подготовил воспитанник 7 а класса : Базанов Витя.
ПРАВО И ПРАВОПОРЯДОК. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА: установить правовой порядок и законность на территории страны. ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый.
Суды осуществляют правосудие Прокуратура надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государства в суде.
Узнайте экономический термин, зашифрованный в ребусе и дайте ему определение.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Российская Федерация - Россия есть демократическое фе деративное правовое государство с республиканской.
Борцова И.В. –учитель первой категории МБОУ СОШ с. Ильино классный руководитель 8а класса 12 декабря 2013 года – 20 лет Конституции РФ.
Правоохранительные органы Цели: 1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов, цели их деятельности. 2. Выявить требования, предъявляемые.
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Политическая система РФ.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Кто стоит на страже закона?. План урока: На страже закона На страже закона Суд осуществляет правосудие Суд осуществляет правосудие Милиция(ППС, МОБ, ГИБДД.
Тема урока Правоохранительные органы. Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны.
Государственной Думе Российской федерации – 100 лет (история, опыт и уроки деятельности)
Тема: Как защитится от несправедливости.. Мотивация. Поднимите руку, кто из вас хотя бы раз страдал от несправедливости. Что вы подразумеваете под словом.
Основная цель профессии юриста -- установление справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, насколько ответственных, уважаемых и почетных.
Кто стоит на страже закона? «Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить». Д.Гарфилд.
Особенности государственной власти в России: выборы Форма правления Республика Избираются: Президент, Государственная Дума, законодательные собрания субъектов.
Транксрипт:

Ой, кто это? Юри́ст (от лат. jus или juris право): человек с юридическим образованием; правовед, учёный, изучающий право; практический деятель в области права. Первыми юристами можно назвать римских жрецов понтификов. 2

А какие они? Парламентарий – принимает законы Судья – осуществляет правосудие Нотариус – удостоверяет сделки и подлинность документов Адвокат – оказывает юридическую помощь Прокурор – надзирает за исполнением закона 3

Это юрист? Суд государственный орган, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом порядке. Символом правосудия является Фемида. 4

А это юрист? Милиция (от лат. militia войско), обеспечивает охрану общественного порядка, собственности, прав и законных интересов граждан и организаций от преступных посягательств. Была создана 28 октября 1917 г. 5

А это тоже юрист? ЗАГС - органы записи актов гражданского состояния, регистрирующие факты рождения, смерти, брака, развода, усыновления. 6

Что, и это юрист? Государственная Дума - высшее наряду с Государственным Советом законодательное учреждение России, образована 6 августа 1905 г. 7

А вот это – юрист! АДВОКА́Т - юрист, защищающий обвиняемого на суде, ведущий чье-либо дело в суде, дающий советы по правовым вопросам, защитник. 8

Самый уважаемый юрист Президе́нт РФ высшая государственная должность Российской Федерации. Президент России является главой государства, а также гарантом конституции России, прав и свобод человека и гражданина в России. 9

Будущий юрист!!! Юрист – это не только интересно, но еще и почетно! Вот поэтому я хочу стать ЮРИСТОМ!!! 10