«Работа школы по формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью» Педагогический совет 26.03.2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
Advertisements

Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
1 Общешкольное родительское собрание «Формирование здорового образа жизни» МОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРЕДМЕТА«ТЕХНОЛОГИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ТРУД» ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Педсовет Воспитание культуры здоровья в условиях здоровьесберегающей среды школы.
«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.
Системный подход к организации оздоровительной работы Здоровьесберегающая педагогика – это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной.
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Мы – за здоровый образ жизни Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья А.Шопенгауэр.
Здоровье школьника – интегративный критерий качества образования МОУ общеобразовательная школа – интернат 1 среднего (полного) общего образования г. Томска.
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.
….Заботиться о здоровье сегодня означает дать себе шанс жить завтра… Формирование здорового и безопасного образа жизни учащихся в начальной школе.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
Составитель: Куликова Ольга Николаевна, учитель труда Здоровьесберегающие технологии – основа построения образовательного процесса в коррекционной школе.
Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
Транксрипт:

«Работа школы по формированию у учащихся ценностного отношения к здоровью» Педагогический совет

«Забота о здоровье – это важный труд воспитателя» В.А. Сухомлинский

Цель педсовета Организация системной комплексной работы по сохранению, компенсации и укреплению здоровья учащихся

Задачи педсовета 1. Выявить ключевые проблемы и тенденции, влияющие на состояние здоровья учащихся. 2. Определить возможности, условия и основные направления деятельности педагогического коллектива по формированию навыков здорового образа жизни и выработке у учащихся ценностного отношения к здоровью. 3. Определить условия формирования здоровьесберегающего пространства школы. 4. Обеспечить педагогов информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье участников образовательного процесса. 5. Мотивация педагогического коллектива школы к решению задач здоровьесберегающей педагогики.

Повестка педагогического совета 1. Педагогические аспекты формирования ценностного отношения учащихся к здоровью. 2. Деятельность педагогического коллектива, способствующая успешному становлению и развитию у школьников ценностного отношения к здоровью через реализацию Целевой подпрограммы воспитательной работы «Формирование среды, содействующей укреплению здоровья учащихся 1-11 класса». 3. Итоги 3 четверти.

5 ноября 2008 года Послание Федеральному Собранию Президентская инициатива: «Наша новая школа» 04 февраля 2010 г. Пр-271 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Утверждено Президентом РФ Д. Медведевым «…Важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья».

Здоровье школьников и индивидуальный подход (из НОИ «Наша новая школа») Разгрузка & Индивидуальный подход к каждому ученику Уменьшение объема образовательных программ (снижение количества часов) Рост доли реализации проектов, социальных практик, деятельностей в структуре образовательной программы Создание стимулов для здорового образа жизни Портфолио Индивидуальные образовательные программы Тьюторы Жесткий индивидуальный контроль Карта здоровья Контроль за питанием («школьное питание») Диспансеризация Вместо части уроков Внутри уроков

Понятие здоровья Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия (Устав Всемирной организации здравоохранения)

Здоровый ребенок – норма детского развития В физическом плане – умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет действовать в оптимальном режиме; В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость; В нравственном плане – честен, самокритичен; В социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить; В эмоциальном плане – уравновешен, способен удивлятся и восхищаться.

Факторы, влияющие на здоровье школьника Здоровье школьника Состояние физического развития уч-ся Уровень физического воспитания Состояние лечебно- оздоровительной работы Уровень учебной и др нагрузок на организм учащегося Уровень психологической помощи школьникам Состояние влияния внешней социальной среды Состояние микроклимата в школе и дома Образ жизни школьника (питание, режим дня и т.д.)

Ценностное отношение к здоровью Это - интегрированное личностное образование, характеризующееся совокупностью осознанных на личностно-смысловом уровне представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни, проявлением ответственного и бережного отношения к здоровью своему и других людей, умением выбрать собственную линию поведения и деятельности, ориентированную на приоритет здоровья как общечеловеческой жизненной ценности, способность адекватно оценивать свои достижения по сохранению и укреплению здоровья.

Критерии проявления ценностного отношения к здоровью - осознание здоровья как общечеловеческой ценности, потребность в его сохранении и укреплении; - наличие знаний, умений и навыков о способах укрепления организма, ведения здорового образа жизни; - проявление ценностного отношения к здоровью в поведении, деятельности и общении учащихся; - степень развития рефлексии.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 1.взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивного, информационно-коммуникативного, мотивационного, деятельностного, прогностического, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов; 2.педагогическое сопровождение осуществляется на основе: диагностики, опоры на субъектный опыт детей; принятии ребенка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей; 3.взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей

ТЕХНОЛОГИЯ формирования ценностного отношения к здоровью Этапы Диагностический Практический Рефлексивный Направления Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Методы Формирования сознания личности Организации поведения и деятельности Самодеятельности учащихся Педагогического стимулирования Контроля и самоконтроля Средства система занятий, игры, творческие задания, воспитательный диалог, педагогические ситуации, литературные произведения, разработка правил здоровьесберегающего поведения, средства народной педагогики

Работа школы по формированию у школьников ценностного отношения к здоровью должна быть направлена: на формирование здорового образа жизни учащихся, их родителей и учителей; на подготовку выпускников школы к работе разного характера: к освоению будущей профессии, к учебе в учреждении профессионального образования, к занятиям любимым делом. охватывает вопросы санитарии, гигиены и туризма, закаливания, борьбы с вредными привычками, досуга, внедрения здоровьесберегающих технологий.