Андорра Содержание 1.О флаге и гербе Андорры О флаге и гербе АндоррыО флаге и гербе Андорры 2.Характеристика страны Характеристика 3.Культура Культура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андорра превышает по размеру только Монако Сан-Марино Лихтенштейн.
Advertisements

ПРОЕКТ ПО ГЕОГРАФИИ НА ТЕМУ : « АНДОРРА – ГОСУДАРСТВО МАЛЮТКА »
2. Краткая характеристика государства: Площадь км² ( 178 в мире ); Население чел. ( 203 в мире ); Население чел. ( 203 в мире.
Княжество Андорра –маленькая сказочная страна, затерянная в сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции. Площадь этого крошечного княжества 468.
Проект по географии на тему: «Андорра» Выполнил ученик 11 класса Раисов Бержан.
Андорра одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией Столица.
Мелкая область. Общая площадь: 464 кв. км Население: чел. (на июль 2011) Столица: Андорра-ла-Велья - 20,3 тыс. чел. Госуд. устройство: парламентское.
Княжество Андорра. Княжество Андорра одно из карликовых карликовых государств государств Европы, не имеющее выхода к Европы морю, княжество, расположенное.
Географическое положение и природа. История. Население. Климат. Государственное устройство. Географическое положение и природа. История. Население. Климат.
Андорра
ФРАНЦИЯ Символика страны Флаг Герб Географическое положение Площадь 551 км 2. Площадь 551 км 2. ФРАНЦИЯ государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией,
Столица: Андорра-ла-Велья. Княжество Андорра Площадь страны: 464 км Население: 66,9 тыс.чел. Государственный язык:каталанский.
Андорра ФЛАГ ГЕРБ АНДОРРА ГОРНЫЙ РЕЛЬЕФ Андорра. Цветущие крокусы.
Южная Европа. Страны Пиренейского полуострова Португалия, Испания, Андорра Презентация к уроку выполнена учителем географии МОУ «СОШ 13» г. Балаково Щербаковой.
Испания. Флаг Испании Герб Испании Карта районов Испании.
Территория Испании занимает кв.км. Испания - южноевропейская страна. Испания Омывается Средиземным морем и Атлантическим Океаном. По суше Испания.
Андорра княжество Площадь 0,45 тыс. кв. км. Население 70,5 тыс. чел. (2005) СтолицаАндорра-ла-Велья Форма правленияКняжество в совместном владение Административное.
МАЛЬТА Столица: Валетта Площадь: 320 кв. км. Население: 400 тыс. человек Официальные языки: мальтийский, английский Религия: католицизм – 98%, другие христианские.
ИСПАНИЯ Работу выполнила Сапожникова Анна Ученица 7 В класса.
Королевство Испания. Испания Герб Испании Флаг Испании Основана в 1492 Официальные языки: испанский, каталанский, баскский, галисийский Столица: Мадрид.
Транксрипт:

Андорра

Содержание 1.О флаге и гербе Андорры О флаге и гербе АндоррыО флаге и гербе Андорры 2.Характеристика страны Характеристика 3.Культура Культура 4.Национальная кухня Национальная кухняНациональная кухня

герб….Андорры

Флаг….Андорры

Характеристика страны

Княжество Андорра Княжество Андо́рра (каталан. Principat dAndorra, исп. Principado de Andorra, фр. Principauté d'Andorre), Андорра одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Численность населения Андорры, по оценкам на сентябрь 2008, Княжество Андо́рра (каталан. Principat dAndorra, исп. Principado de Andorra, фр. Principauté d'Andorre), Андорра одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Численность населения Андорры, по оценкам на сентябрь 2008,каталан.

Население Всего-84 тыс. 129 человек

Средняя продолжительность жизни 83,5 года Средняя продолжительность жизни 83,5 года Средний возраст - 39 лет Средний возраст - 39 лет

Государственный язык и Религия Государственный язык каталанский. На нем говорят собственно андоррцы (35 %). Распространены также испанский, французский и португальский языки. Религия В силу исторических традиций в Андорре действует только римско-католическая церковь, накладывающая куда больший отпечаток на нравы и обычаи жителей Андорры, чем в соседних Испании и Франции

Географическое положение Княжество Андорра, окруженное Испанией и Францией, расположено в самом сердце Пиренейских гор. Эта страна, на протяжении 700 лет сохраняющая основные черты своего государственного устройства, - преуспевающий горный курорт, центр туризма, международной торговли и банковского дела. Она занимает одну из наименьших территорий в мире - всего 468 кв. км, превышая по размеру только Монако (1,5 кв. км), Сан-Марино (61 кв. км) и Лихтенштейн (157 кв. км). Расстояние между наиболее удаленными крайними точками ее территории с запада на восток - 32, с севера на юг - 25 км. Протяженность границы с Испанией -63, с Францией - 56 км. Ближайшие крупные города континента, Барселона и Тулуза, находятся в 185 и, соответственно, в 187 км от Андорры. Княжество Андорра, окруженное Испанией и Францией, расположено в самом сердце Пиренейских гор. Эта страна, на протяжении 700 лет сохраняющая основные черты своего государственного устройства, - преуспевающий горный курорт, центр туризма, международной торговли и банковского дела. Она занимает одну из наименьших территорий в мире - всего 468 кв. км, превышая по размеру только Монако (1,5 кв. км), Сан-Марино (61 кв. км) и Лихтенштейн (157 кв. км). Расстояние между наиболее удаленными крайними точками ее территории с запада на восток - 32, с севера на юг - 25 км. Протяженность границы с Испанией -63, с Францией - 56 км. Ближайшие крупные города континента, Барселона и Тулуза, находятся в 185 и, соответственно, в 187 км от Андорры.

Природные условия Территория Андорры, помимо труднодоступных и необжитых пиков, состоит из высокогорных долин, расположенных на высоте от 900 до 3000 м над уровнем моря. Здоровый сухой климат, смягченный влиянием близкого Средиземноморья, особенно благотворен для людей, страдающих ревматическими заболеваниями и артритом. Средняя минимальная температура года - -2°, максимальная - +24° С. Территория Андорры, помимо труднодоступных и необжитых пиков, состоит из высокогорных долин, расположенных на высоте от 900 до 3000 м над уровнем моря. Здоровый сухой климат, смягченный влиянием близкого Средиземноморья, особенно благотворен для людей, страдающих ревматическими заболеваниями и артритом. Средняя минимальная температура года - -2°, максимальная - +24° С.

Административное деление Андорра Эскальдес- Энгордань Андорра- ла- Велья Канильо Ла- Массана Ордино Сант- Жулия- де-Лория Энкамп

Административное деление

Культурная жизнь Культурная жизнь Из-за своей оторванности от больших культурных центров Андорра не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников. В зажатых горами селениях каменные, главным образом одноэтажные дома. В стране сохранились два древнеримских арочных моста на р. Валира, руины арабских крепостей VIII-X вв. (близ гг. Энкамп, Ордино и Сан-Хулия-де-Лория) и замка графов де Фуа (XII в.) на г. Анклар; романская часовня Св. Арменголя (XI-XII вв.) и «Дом Долин» (резиденция правительства, 1580 г.) в г. Андорра-ла-Велья, часовни с высокими башнями и деревянной резьбой в интерьере Св. Хуана де Каселья (конец XI в.) близ г. Канильо, Св. Мигеля около г. Эскальдес, в деревне Санта-Колома (XII в.), церковь Нотр-Дам-де-Меричель (XVI в.) около г. Энкамп. Культурная жизнь Из-за своей оторванности от больших культурных центров Андорра не может похвастаться большим количеством архитектурных памятников. В зажатых горами селениях каменные, главным образом одноэтажные дома. В стране сохранились два древнеримских арочных моста на р. Валира, руины арабских крепостей VIII-X вв. (близ гг. Энкамп, Ордино и Сан-Хулия-де-Лория) и замка графов де Фуа (XII в.) на г. Анклар; романская часовня Св. Арменголя (XI-XII вв.) и «Дом Долин» (резиденция правительства, 1580 г.) в г. Андорра-ла-Велья, часовни с высокими башнями и деревянной резьбой в интерьере Св. Хуана де Каселья (конец XI в.) близ г. Канильо, Св. Мигеля около г. Эскальдес, в деревне Санта-Колома (XII в.), церковь Нотр-Дам-де-Меричель (XVI в.) около г. Энкамп.

Традиции Любопытные традиции андоррцев: В специальных сырных магазинах Андорры свободно и в большом количестве разложены кусочки сыра для дегустации! При этом за посетителями в магазинах никто не наблюдает и кусочки не считает. В специальных сырных магазинах Андорры свободно и в большом количестве разложены кусочки сыра для дегустации! При этом за посетителями в магазинах никто не наблюдает и кусочки не считает. В новогоднюю ночь, как соседи испанцы и французы, андоррцы стараются съесть виноградинку с каждым ударом часов, чтобы следующий год был еще более удачным, чем предыдущий. В новогоднюю ночь, как соседи испанцы и французы, андоррцы стараются съесть виноградинку с каждым ударом часов, чтобы следующий год был еще более удачным, чем предыдущий. У андоррцев сохранился и такой пережиток глухой старины, как «заколдовывание» бухгалтерских книг. Все должники обязуются уплатить свои долги до определенного дня. Когда этот день наступает, глашатай проходит по городку, громко объявляя: «Книги заколдованы!» Это означает, что долг не будет принят, пока к нему не будет приложен изрядный штраф. И штраф этот с каждым днем растет. У андоррцев сохранился и такой пережиток глухой старины, как «заколдовывание» бухгалтерских книг. Все должники обязуются уплатить свои долги до определенного дня. Когда этот день наступает, глашатай проходит по городку, громко объявляя: «Книги заколдованы!» Это означает, что долг не будет принят, пока к нему не будет приложен изрядный штраф. И штраф этот с каждым днем растет. Еще одна традиция не велит Андорре держать армию. Ведь со времен графских раздоров страна ни с кем не воевала. Воинской повинности тоже нет. Зато имеется добровольная «гвардия», которая встречает почетных гостей и производит в их честь салюты из ружей. Еще одна традиция не велит Андорре держать армию. Ведь со времен графских раздоров страна ни с кем не воевала. Воинской повинности тоже нет. Зато имеется добровольная «гвардия», которая встречает почетных гостей и производит в их честь салюты из ружей. Традиционными являются и осенние ярмарки скота, на которые собираются жители различных деревень, чтобы не только совершить сделки, но и пообщаться друг с другом. Ярмарки сопровождаются исполнением народных танцев «сардана» и «контрапас». Самая большая из ярмарок проходит в столице, Андорре Ла Велла. Традиционными являются и осенние ярмарки скота, на которые собираются жители различных деревень, чтобы не только совершить сделки, но и пообщаться друг с другом. Ярмарки сопровождаются исполнением народных танцев «сардана» и «контрапас». Самая большая из ярмарок проходит в столице, Андорре Ла Велла. На площадях Андорры Ла Велла регулярно проводятся поэтические состязания в жанровых формах трубадуров. Участники наряжаются в красно-белый костюм средневекового поэта или стилизованные рыцарские доспехи. Говорят, что любой андоррец, даже не имеющий литературного образования, разбирается в лирических жанрах провансальской поэзии. На площадях Андорры Ла Велла регулярно проводятся поэтические состязания в жанровых формах трубадуров. Участники наряжаются в красно-белый костюм средневекового поэта или стилизованные рыцарские доспехи. Говорят, что любой андоррец, даже не имеющий литературного образования, разбирается в лирических жанрах провансальской поэзии.

Национальная кухня Как таковой, "своей" кухни в стране нет, большинство традиционных блюд заимствовано из каталонской или французской кухни, но при этом они все же несут отпечаток национальных кулинарных традиций - даже известные блюда готовятся более просто, по- домашнему. Как таковой, "своей" кухни в стране нет, большинство традиционных блюд заимствовано из каталонской или французской кухни, но при этом они все же несут отпечаток национальных кулинарных традиций - даже известные блюда готовятся более просто, по- домашнему. Наиболее популярны приготовленное на гриле ассорти из разных сортов мяса - "ла париллида", ассорти из морепродуктов "марискада", кролик в томатном соусе - "кунильо", жареный ягненок "хай"или "сай", жареный бекон с картофелем и капустой - "тринсат", форель по- андоррски, утка-гриль с фасолью или яблоками, густой мясной суп "эскуделла", рыбный суп "порусальда" и др. Хороши местные колбасы и бекон, которые используются во многих "рецептурах", а также подаются и как самостоятельные блюда с гарниром и специями Наиболее популярны приготовленное на гриле ассорти из разных сортов мяса - "ла париллида", ассорти из морепродуктов "марискада", кролик в томатном соусе - "кунильо", жареный ягненок "хай"или "сай", жареный бекон с картофелем и капустой - "тринсат", форель по- андоррски, утка-гриль с фасолью или яблоками, густой мясной суп "эскуделла", рыбный суп "порусальда" и др. Хороши местные колбасы и бекон, которые используются во многих "рецептурах", а также подаются и как самостоятельные блюда с гарниром и специями

Фото мест Андорры

Презентацию делали Абсулов Валентин лох Абсулов Валентин лох Веселков Егор Веселков Егор Арсенян Карен Арсенян Карен Моисеенко Арсений Моисеенко Арсений Бодю Никита Бодю Никита