Измерительные приборы.. Что это такое? Прибор. Прибор – это устройство для измерения физических величин. Прибор – это устройство для измерения физических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физические величины и их измерение. Физические приборы. С. Койгородок, 2011 год.
Advertisements

Из необходимой математической физики Как быстро научиться измерять физические величины! Примеры Физические приборы Цена деления Погрешность измерений.
Масса атмосферы составляет ~ 6 *10 18 кг «Мы находимся на дне воздушного океана…». Согласны ли Вы с этим утверждением итальянского учёного Э. Торричелли?
Атмосферное давление. самоконтроль 7 класс 1 Какова причина существования атмосферного давления? 1)Подвижность молекул 2)Взаимодействие молекул 3)Вес.
Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс.
ФИЗИКА - одна из наук о природе. «Фюзис» - в переводе с греческого означает «природа». Физика механические эти изучает электрические явления явления магнитные.
1 Физические величины и их измерение. 2 Физические величины: высота h, масса m, путь s, скорость v, время t, температура t, объём V и т.д. Измерить физическую.
Атмосферное давление Атмосферное давление. Проект выполнили ученики 7Б класса: Баскаков Максим Волков Николай Федорова Яна Михайлова Настя.
Тема: «Давление» Цели: Цели: Обобщить, и повторить тему: «Давление твердых тел, жидкостей и газов» Обобщить, и повторить тему: «Давление твердых тел, жидкостей.
МАНОМЕТРЫ 7 КЛАСС Автор: ученик 7 А класса Кузнецов Вадим.
Динамометр. Взаимодействие тел. Урок 29/20 7 класс Учитель: Ермакова Мира Владимировна МОУ «ООШ х.Малая Скатовка Саратовского района»
Кто хочет стать отличником по физике? 5 класс «Измерительные приборы»
На стене висит тарелка, По тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает.
Выполнила ученица 7 «Б» класса Журих Олеся. Атмосфера простирается на несколько тысяч километров над нашей планетой. Вследствие действия силы тяжести,
Лабораторная работа 10 «Измерение давления твердого тела на опору» Цель работы: измерить давление твердого тела на опору и выяснить, зависит ли оно от.
Физические величины и их измерение 1. Физические величины: высота h, масса m, путь s, скорость v, время t, температура t, объём V и т.д. Измерить физическую.
Учитель физики гимназии 44 г. Сочи Кириллов А.М..
Опыт ТорричеллиТорричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
Опыт Торричелли Торричелли Эванджелиста ( ). Измерил атмосферное давление, разработал ряд вопросов в физике и математике.
Измерение давления. Измерение атмосферного давления Измерение атмосферного давления Измерение давления, большего или меньшего атмосферного Измерение давления,
Транксрипт:

Измерительные приборы.

Что это такое?

Прибор. Прибор – это устройство для измерения физических величин. Прибор – это устройство для измерения физических величин. Измерительным его назвали из- за того, что им что нибудь измеряют. Измерительным его назвали из- за того, что им что нибудь измеряют. Мерить – значит сравнивать одну величину с другой. Мерить – значит сравнивать одну величину с другой.

У каждого прибора есть шкала (деление). По ней сравнивают величины. У каждого прибора есть шкала (деление). По ней сравнивают величины. Возьмём самый простой прибор – линейку и рассмотрим её. Она пря- мая и имеет шкалу. Возьмём самый простой прибор – линейку и рассмотрим её. Она пря- мая и имеет шкалу. Шкала линейки непростая, она вме- щает в себя две физические величины сантиметр и миллиметр. Так пятисантиметровая линейка имеет Шкала линейки непростая, она вме- щает в себя две физические величины сантиметр и миллиметр. Так пятисантиметровая линейка имеет

Пятьдесят отдалённых друг от друга коротких чёрточек по одному мм (это примерно равно толщине проволоки сетчатого забора) и пять длинных по одному см (это примерно равно ширине ногтя мизинца). Пятьдесят отдалённых друг от друга коротких чёрточек по одному мм (это примерно равно толщине проволоки сетчатого забора) и пять длинных по одному см (это примерно равно ширине ногтя мизинца). Значит в 1см 10мм. Подписываются только сантиметры. Т.к. миллиметры неудобны в использовании. Значит в 1см 10мм. Подписываются только сантиметры. Т.к. миллиметры неудобны в использовании.

Назначение. Так у линейки два назначения: 1)черчение прямых линий и проверка линий (прямы ли они). 2)измерение длины предметов

Динамометр. Динамометр – это прибор для измерения силы. Динамометр – это прибор для измерения силы. Цена одного деления равна одному Ньютону.(пишется 1Н) Цена одного деления равна одному Ньютону.(пишется 1Н) Динамометром можно изме- рить силу трения, тяговую силу. Динамометром можно изме- рить силу трения, тяговую силу.

Виды динамометров. Медицинский динамометр. (для измерения сил разных мышечных групп человека) Ручной динамометр-силометр. (для измерения силы рук) Тяговый динамометр. (для измерения больших сил)

С этим прибором дружат спортсмены.

Силомер. Силомер представляет собой две овальные рукоятки, соеди- нённые между собой пружиной Силомер представляет собой две овальные рукоятки, соеди- нённые между собой пружиной При их сжатии металлическая пластина предаёт действие стрелке. Цена одного деления равна 1 кг. При их сжатии металлическая пластина предаёт действие стрелке. Цена одного деления равна 1 кг.

С этим прибором можно предсказать погоду.

Барометр анероид.

Барометр. Барометр – это металличес- кий прибор для измерения атмосферного давления. Барометр – это металличес- кий прибор для измерения атмосферного давления. Цена одного деления равна двум мм рт. ст. Цена одного деления равна двум мм рт. ст. По строению похож на моно- метр. По строению похож на моно- метр.

Барометр анероид. Строение: это металлическая коробочка, из которой выкачан воздух. К ней крепится пру- жинка чтобы её не раздавило атмосферное давление. Пру- жину крепят к стрелке с по- мощью придаточного механиз- ма. Строение: это металлическая коробочка, из которой выкачан воздух. К ней крепится пру- жинка чтобы её не раздавило атмосферное давление. Пру- жину крепят к стрелке с по- мощью придаточного механиз- ма.

Без чего не измерить давление в шине.

Манометр. Манометр используют для из- мерения давления большего или меньшего, чем атмосфер- ное. Манометр используют для из- мерения давления большего или меньшего, чем атмосфер- ное. Одно деление у маномометра- это атмосфера. Одно деление у маномометра- это атмосфера. 2 атмосферы – значит, что да- вление больше атм. в 2 раза. 2 атмосферы – значит, что да- вление больше атм. в 2 раза.

Манометр. Прибор работает за счёт упру- гости. Строение: это загнутая метал- лическая трубка запаянная с одной стороны. Она крепится к стрелке с помощью зубчатой шестерни. Если давление уве-

личевается, то трубка распрям- ляется и предаёт движение стрелке. Она начинает двигать- ся вправо. Если же давление уменьшается, то трубка загиба- ется обратно (за счёт упругости) пока не примет первоначальную форму. Стрелка продолжает двигаться за трубкой постоянно. личевается, то трубка распрям- ляется и предаёт движение стрелке. Она начинает двигать- ся вправо. Если же давление уменьшается, то трубка загиба- ется обратно (за счёт упругости) пока не примет первоначальную форму. Стрелка продолжает двигаться за трубкой постоянно.

Этот прибор помогает выбрать одежду, чтобы идти на прогулку.

Термометр. Термометр – это стеклянный прибор для измерения темпи- ратуры воздуха. Термометр – это стеклянный прибор для измерения темпи- ратуры воздуха. Он представляет собой стек- лянную трубку, запаянную с двух сторон. Она крепится к шкале с разметкой в мм. Он представляет собой стек- лянную трубку, запаянную с двух сторон. Она крепится к шкале с разметкой в мм.

Прибор расположен вертикаль- но. На дне трубки налито немно- го ртути или спирта. Прибор расположен вертикаль- но. На дне трубки налито немно- го ртути или спирта. При нагревании молекулы ртути начинают двигаться быстрее и расстояние между ними увели- чивается (объём тоже) и ртуть в трубке поднимается. И наоборот. При нагревании молекулы ртути начинают двигаться быстрее и расстояние между ними увели- чивается (объём тоже) и ртуть в трубке поднимается. И наоборот.

Вывод.

Приборы очень облегчают жизнь человека. Теперь без них ты никуда! Как ты без приборов узнаешь: Какая температура на улице? Какое давление у больного? Как узнать длину бруска? Какое давление в колёсах автомобиля?