Символы России классный час, 5 - 9 классы Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символика России ПУ 63 Фоменко Мария Андреевна г.Магнитогорск.
Advertisements

Наша Родина: от Руси к России Древняя Русь (IX – XIII века) Московская Русь (XIII –XVI века) Россия, Российская империя (XVII – XIX, начало XX в.) Советская.
Герб - эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах С. И. Ожегов.
«Над нами гордо веет флаг России» Классный час 8 класс.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель Персональный сайт:
«Государственный флаг – один из символов России» Классный час (составлен на основе пособия для учащихся Я.В.Соколова «Наше государство и его символы»,
Государственная символика РОССИИ и КБР. УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ КУМЫКОВА СВЕТЛАНА АЛИСАГОВНА.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
«Собери из букв слова» лимовс ребг лафг минг рясиос символгербфлаггимнРоссия.
Государственный флаг – один из символов России Знаки и символы управляют миром… Конфуций.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Родина моя, Что будет и что было,- Все пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. М.Танич.
Иван III Грозный Иван IV Грозный Хоругви Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка, написанная мелом,
Конституция – основной закон страны Референдум – форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам.
Символы Государства Российского. Содержание ι История флага Современный флаг ι История герба Современный герб ι История гимна Современный гимн ι Проверь.
Классный час на тему: «Символика России». Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.
Государственная символика России. Символ - это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Свои символы могут иметь различные организации,
МОЯ РОССИЯ Государственная символика Флаг Герб Гимн.
Слово «Русь» – произошло от слова «русло». Русь – страна рек и озёр.
Государственные символы Российской Федерации Герб, флаг, гимн Работа ученицы 10 класса Кротовой Ларисы.
Транксрипт:

Символы России классный час, классы Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 г. Таганрога

Выявить и расширить знания о государственной символике; Создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики как воплощение социокультурного контекста России; Сформировать чувство уважения к России, Развивать чувство патриотизма.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

Эйфелева башня

Белый дом Статуя Свободы

Великая Китайская Стена

Акрополь

Биг - Бен

Колизей

Знамя Победы Кремль

Герб России Герб России - знак государства, изображаемый на знаменах, печатях, монетах, ассигнациях Цель герба – символически изобразить государство, народ, общественный строй

Что является государственной символикой? Государственный герб Герб РФ

Гербы Таганрога

Государственный флаг Флаг - основной символ государства, описание которого устанавливается законом. Через цвета и изображения осмысливается место народа в мире и исторические задачи. Основная функция состоит в том, чтобы сплотить патриотической символикой государственное и общественное единство и отразить высокие идеалы.

Белом Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка написанная мелом, Мы говорим сейчас о цвете …

Синий Спокойны и чисты рек русских воды Прозрачны и светлы как вечер зимний И благородны и просторны неба своды Художник их раскрасил в …

Красным Россия много войн пережила И наши деды умирали не напрасно И верность Родине их к славе привела Под Знаменем Победы ярко…

Государственный флаг Красный – отвага, битва за веру, смертельный бой, Синий – цвет Богоматери, верность, веру, Белый – царь, Отечество, благородство. Что обозначают цвета на флаге? 21 августа 1991г. был восстановлен бело-сине- красный флаг

Что является государственной символикой? Государственный флаг Флаг России

Флаг Таганрога

Знамя Победы Флаг СССР

Государственный гимн до XVII в., Россия просуществовала без гимна при Петре 1 «Преображенский марш» При Николае I в 1883г. Официальный гимн Российской империи в 1833 – 1917 гг. «Боже царя храни» После Октября гимном Советского Союза (до 1 января 1944 г.) стал «Интернационал» С 1944 по 2000 гг. гимн СССР «Союз нерушимый республик свободных…» 26 декабря 2000 года новый гимн

Гимн России Музыка Александра Александрова Слова Сергея Михалкова Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена!

Список используемых источников 1.Журнал «Справочник классного руководителя», (текст и музыка российского гимна) 3. Картинки (автор и источник заимствования неизвестен) 4. фонограмма стихотворения (автор и источник заимствования неизвестен)