Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО г. Кыштым, 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЕГИПЕТ Выполнил ученик 2 класса Полунин Михаил Руководитель: Фатеева М.А.
Advertisements

Называется жуком-навозником за то, что перекатывает шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением египтяне ассоциировали это с.
1 марта – Всемирный день кошек. Реннер Елена Евгеньевна, библиотекарь С(к)ОШ 5 VIII вида г. Кыштым, 2009 г.
Египетский домовой Выполнила: Попова Ольга ученик 5 класса.
Символ Египта Символ Египта Подготовила: Симонова Полина 7 «В»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Символика Древнего Египта» Выполнила: Демидова Елизавета,
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕМУ ЕГИПТУ. Цель работы: познакомиться с историей Древнего Египта.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА Черданцева Марина Ученица 4 класса А.
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
Познавательная передача Мир путешественника Этот загадочный Египет...…
Ерденевская средняя школа Ляшенко Ольга Юрьевна 2006 год.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Религиозные представления древних египтян Пантеон богов.
Религия и искусство Древнего Египта Египет – родина древних мистерий, магии, божественных фараонов. Религия и искусство Древнего Египта повлияли на искусство.
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
Боги Древнего Египта
Работа ученицы 5 б класса Вилявиной Анастасии. Египет Древние египтяне не только наделяли своих божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными,
Транксрипт:

Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО г. Кыштым, 2009 г.

Цель: Формирование духовно раз- витой личности ребенка в процессе приобщения к худо- жественной культуре.

Задачи: Познакомить учащихся со священными жи- вотными Древнего Египта. Формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете (живущие ны- не и ушедшие цивилизации) являются яркими представителями своих традиций, своего искус- ства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное видение связи прошлых цивилизаций и настоящего времени. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культу- ры.

Три тысячи лет назад до нашей эры в долине Нила на обширной тер- ритории возникло единое государ- ство, известное нам как Египет.

КОШКА Широко был распрос- транен культ кошки. Великий бог Ра счи- тался великим котом. Существовала также кошачья богиня Бастет. Богиня Бастет.

Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египет- ских фараонов (около 1800 года до н.э.).

Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицет- воряющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие.

Со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме маленьких кошачьих фигурок из керамики и бронзы.

В Древнем Египте хоронили бальзамированных умерших кошек, помещая в украшенные саркофаги

Египтяне считали, что одна кошка может принести им за 7 лет 28 котят.

СКАРАБЕЙ Насекомое было олицетворением жизни, самовозрождения и называ- лось - хепри.

Бог Хепри Хепри - божество с головой скарабея – символизирует утреннее, восходящее Солнце.

Скарабей питается помётом живот- ных, из которого предварительно скатывает шары.

Изображения Скарабея священного, вырезанные из камня служили в Древнем Египте предметами куль- та, амулетами и украшениями.

БЫКИ и КОРОВЫ Египтяне поклонялись божествен- ному черному быку Апису

Коровы также почитались как пода- тельницы пищи; кроме того, их культ был связан с культами Исиды и Хатхор и с представлением о небе как о Небесной Корове.

Умерших быков бальзамировали, мумии укладывали в саркофаги, которые затем устанавливали в подземных галереях Мемфисского некрополя на западном бере- гу Нила. В саркофаг клали различные укра- шения и амулеты.

Вспомните и назовите священных животных в Древнем Египте. Почему в египетской религии так много божественных животных? Что олицетворяла богиня Басет и почему егип- тяне считали кошку священным животным? С чем связан культ жука скарабея? Что египтяне делали с умершими быками?

В египетской религии важная роль отводилась кошке, которая называлась "мяу", звукоподражательным словом, перешедшим во все языки; от него же происходит глагол "мяукать". Красота и грациозность котов была по душе египетским скульпторам, поэтому их изваяний весьма много от совсем маленьких, которые можно было носить как амулет, до больших, почти в натуральную величину. Египтяне даже давали имена своим дочерям, означавшие «маленькая кошка»

В мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов: канадский сфинкс донской сфинкс (или донской лысак) петербургский сфинкс (или петерболд)