Древние археологические памятники Урала. Игнатьевская пещера Капова пещера г. Аркаим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Туристический маршрут Древние археологические памятники Урала.
Advertisements

Пещера Шульган-Таш (Каповая) Авторы: Буланкин А.(материал), Лукманов М.(аниматор), Лукманов М.(аниматор), Юхин А.(подбор материала, редактор). Юхин А.(подбор.
Башкортостан, моя Родина, неповторимые красоты природы: горы, леса, реки; богатый животный и растительный мир, интересная история, сказки, легенды, предания.
Семь с плюсом чудес Южного Урала Путеводитель по Челябинской области.
Чудеса Башкортостана. Уникальный золотой самородок «Ирендыкский медведь», получивший свое название по сходству силуэта, передан Национальному музею Республики.
Зарождение искусства. Художественный образ – основное средство отражения и познания мира в первобытном искусстве. Первобытный орнамент. Образность архитектурных.
Как наши предки изображали жизнь вокруг себя. 30 тысяч лет назад эпоха палеолита.
Выполнил ученик 8-А класса МС(К)ОУ»С(К)ОШИ 3» Колдамасцев Павел.
Шумиловский водопад. Шумиловский водопад отличается от остальных водопадов своей необычностью. За ним находится небольшой грот, поэтому можно стоять за.
450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России посвящается! 450-летию добровольного присоединения Башкортостана к России посвящается! Презентацию.
Чудеса Урала Выполнила: Фалеева Мария, 8А класс Учитель: Горнагина Е.И.
История земли Южно уральской Нескучный урок Автор презентации: учитель начальных классов Аверьянова Н. Ю.
Палеолитическая живопись Южного Урала. Пещера Щульган-Таш( Капова) Пещера Шульган-Таш (Капова), расположенная в горной части Южного Урала в бассейне реки.
Население Томской области
Выступление по теме : «Семь чудес Сургутского района» Барсова гора Команда «Барсучки»
Древние археологические памятники Урала (ДАПУ). Урал Урал – это совершенно особенный регион, он служит границей между Европой и Азией, между западной.
Усть – Катав г. Муниципальное Общеобразовательное учреждение « Средне образовательная школа 5 »
«Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». Л. Татьяничева.
"Сквозь завесу времени" Первые художники Земли
Я живу на Урале. Текст в заметках презентации
Транксрипт:

Древние археологические памятники Урала

Игнатьевская пещера Капова пещера г. Аркаим

Игнатьевская пещера Игнатьевская пещера крупная известняковая пещера на берегу реки Сим (приток реки Белая) в южной части Уральских гор близ села Серпиевка Челябинской области России.

МАРШРУТ

Уникальные особенности Этой наскальной живописи, уже 14 тысяч лет. На стенах довольно реалистично изображены быки, мамонты, сцены охоты на них. В своё время пещера была священным местом для древних людей, своеобразным храмом.

Экскурсии Выезд группы из г. Миасс, или Челябинск. Переезд до деревни Серпиевка. В деревне туристы пересаживаются на лошадей (сани по 4-5 чел.) и совершают переезд до пещеры. Затем пешую прогулку до входа в пещеру. Экскурсия длится 1ч. 20 мин. После этого обед в столовой и отъезд домой.

Капова пещера Капова пещера (Шульган-Таш) пещера на территории Бурзянского района республики Башкортостан. Находится на реке Белой в заповеднике «Шульган-Таш».

Уникальные особенности Сомнений не оставалось - это пещерная живопись. Живопись Каповой пещеры (ее верхнего этажа) относится раннему палеолиту, т.е. древнему каменному веку, и принадлежит предку современного человека- кроманьонцу. Рисунки нижнего этажа более поздние, вероятно он был доступен человеку в конце ледникового периода (то есть не менее лет назад).

Аркаим Аркаим укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно- уральской степи, в 8,2 км к северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго- востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе Челябинской области.

Уникальные особенности Окрестности Аркаима представлены окаменевшими морскими отложениями, которые хорошо прослеживаются в бывших карьерах и на размывах склонов сопок. Эти отложения служили основанием древнего вулканического острова «Огненный». Уникальность вулканических руин в том, что они не перекрыты более поздними отложениями и наносами. Буквально в береговых обрывах можно увидеть слои застывшей лавы, отложения окаменевшего пепла с вулканическими бомбами. Здесь же обнажены каналы извержений и жилы минералов, образовавшихся в тектонических трещинах.

МАРШРУТ