СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ Подготовка к ЕГЭ 11 класс Землянкина Марина Алексадровна, учитель русского языка и литературы МОУ « Уртазымская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые? Солнечные пятна уже совсем исчезли со стены.
Advertisements

Готовимся к ЕГЭ Лингвистическая разминка 1. Презентация подготовлена учителем МОУ Сылвенская средняя общеобразовательная школа Романовой Надеждой Александровной.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Подготовила Л.А.Опольская, учитель МОУ СОШ 5 города-курорта Анапы В 3.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
Способы подчинительной связи в словосочетании Итоговая работа 2 «Создание теста-тренажера с помощью триггеров» Задача: заполнить титульный лист недостающей.
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8-ОМ КЛАССЕ НА Т ЕМУ Предложения с вводными конструкциями.
Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ 256 г. Фокино Урок русского языка в 5 классе Синтаксис и пунктуация Ковалёва Анна Фёдоровна учитель русского языка.
Урок русского языка по теме «Синтаксис и пунктуация». «Город, опоясанный мостами»
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Подготовка к ЕГЭ Предложения с различными видами связи.
Вводные конструкции 8 класс. Оглавление Обращение Вводные конструкции.
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
Прочитайте данные слова и правильно поставьте в них ударение. Включим, балуемся, повторим, закрепим, углубим, облегчить.
Проблемный вопрос: В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в каких тире? В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в.
Задание А26 Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью. Сложное предложение с разными видами связи.
Средства выраженияПримерыКомментарии ЕСЛИ…, (ТО) Если у меня будет время, я обязательно приду к тебе (однократное действие). Если ему нравилась какая-
Сложноподчинённое предложение Урок русского языка.
Транксрипт:

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ Подготовка к ЕГЭ 11 класс Землянкина Марина Алексадровна, учитель русского языка и литературы МОУ « Уртазымская средняя общеобразовательная школа»

ЦЕЛЬ УРОКА: ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМАМ: 1. Типы подчинительной связи в словосочетании (В3). 2. Односоставные предложения (В4). 3. Знаки препинания в предложениях с вводными словами (А21). 4. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (А25).

«Оценочный лист» темамоя оценка («3», «4», «5») Орфографическая разминка Типы подчинительной связи в словосочетании Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями Односоставные предложения Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи

Самооценка

Типы подчинительной связи в словосочетаниях (В3) 1. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ. Будем ценить свою жизнь. 2. Из предложения выпишите подчинительное(- ые) словосочетание(-я) со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах: бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к местности, к прошлому тех мест, где ты живёшь и т.д.

В3 (продолжение) 3. Из предложений выпишите подчинительное(- ые) словосочетание(-я) со связью ПРИМЫКАНИЕ. Он резко крутанул руль. Двое пожилых людей исчезли за поворотом. …Всякий раз, как еду в аэропорт Домодедово и вижу дымок костерка над речкой Пахрой, с тихой радостью думаю: это они, терпеливые люди, делают посильную добровольную работу, так необходимую уставшей земле.

Знаки препинания в предложениях с вводными конструкциями (А21) 1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? С шуткой ты обращайся осторожно: ты (1) возможно (2) будешь понят ложно. Такое (3) возможно (4) только в сети Интернет. 1) 1,2 2) 3,4 3) 1,2,3,4 4)1,2,4 2. Я (1) однако (2) не мог победить в себе мелочного любопытства, и мне доставляло удовольствие вызывать некоторых людей на откровенность. Саша не стал заниматься историей и поступил в транспортный институт (3) однако (4) интереса к истории не потерял. 1) 1,2 2) 3,4 3) 1,2,3 4) 1,2,4

3. У меня (1) к сожалению (2) было очень мало времени. У всех присутствующих (3) к сожалению (4) о содеянном прибавилось ещё и чувство тревоги. 1) 1,2,3,4 2) 1,2 3) 1,2,3 4) 1,2,4 4. Поэт (1) казалось (2) не задумывался ни на минуту: разом появлялись и поэтические образы, и меткий эпитет, и послушная рифма. Он (3) как будто (4) совсем не ощущал своей работы, беспрестанно шутил и разговаривал с приходящими. 1) 1,2,3,4 2) 1,2 3) 3,4 4) 1,3 А21 (продолжение)

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи НА СТЫКЕ СОЮЗОВ:..., что если..., то......, что когда..., то......, что хотя..., но......, и когда..., то......, и если..., то......, но так как..., то... Ср...., что, если...,... ТО нет запятая ТО есть нет запятой

МОЛОДЦЫ!

Спасибо за урок!