Легенды народа мари «Юмын yдыр – Небесная пастушка».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Advertisements

Было это в одной восточной стране. Люди, живущие в ней, были несчастны, потому что они забыли все наказы и всё, чему их учили в древности мудрые люди.
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Я хочу познакомить вас с нашим дружным вторым классом. Мы вместе любим праздновать дни рождения и встречать праздники. А живем мы в х.Пролетарка Красносулинског.
День пожилого человека. Цели и задачи - привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста. -возможность улучшения качества жизни людей преклонного.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Что такое миф? Миф не основан на реальных фактах, его герои существа сверхъ естественные. Это говорит о том что, это - истории выдуманные. С помощью мифов.
Мою маму зовут Евгения. Моя мама самая лучшая. Она успевает все. Она воспитывает двоих дочерей, работает и изучает английский язык. Моя мама очень любит.
За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле.
1. Мой Бог Отец, Твоею славой покрыты небо и вся земля, В Твоих руках вся власть и сила, В Твоих руках судьба моя.
Библейские сказания Выполнила: Самарина Яна 5 класс «А»
Урок 2 «Культура и религия. Православие и культура»
ЛЮБОВЬ добрые дела и Воз­люби ближнего твоего, как самого себя.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОСВЯЩЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ Авторы-составители: Есина Е.Л., Панкова Л.П.
Кружковое занятие по теме «Легенды о цветах» Ковалева Ольга Михайловна учитель биологии и химии МОУ «Поросинская СОШ» Томский район Томский Региональный.
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
Транксрипт:

Легенды народа мари «Юмын yдыр – Небесная пастушка» Юмын yдыр - живущая на небе прекрасная дочь бога Юмо пастушка, пряха, вышивальщица.

Небесным стадам негде было пастись на небе и Юмын yдыр каждое утро спускалась с ними на землю.

В красавицу был влюблён младший брат небесного бога Керемет, но он был родственник и вдобавок известен своими злыми делами. Однажды на земле Юмын yдыр встретила красивого парня и они полюбили друг друга.

Понимая, что Юмо не разрешит им пожениться, влюблённые решили скрыться на земле. На месте их встречи остался лишь белый платок Юмын yдыр.

Так Дочь неба, прекрасная пастушка, тайно сделалась женой человека, и через неё небеса породнились с землёй.

Сердце Юмын yдыр ликует. Она счастлива с любимым человеком, и природа радуется вместе с ней.

Молодые живут счастливо. Они обустраивают свой дом, занимаются хозяйством и всю работу делают вместе.

Не только в труде проводят они свои дни. Есть в их жизни место и для праздника. Под звуки священной мелодии они празднуют середину лета.

У молодой пары родился сын. Они хотят примириться с Юмо и втроём по шёлковой лестнице поднимаются в небо.

Добрый Юмо простил молодых, дал им в приданое всю землю, назвал человека своим сыном и устроил в их честь большой пир.

Однако злой Керемет не мог с этим примириться. Он затеял драку с наречённым сыном Юмо, убил его и сбросил его тело на землю. Юмын yдыр вновь спустилась на землю и стала воспитывать своего сына.

Вернувшись на землю, Юмын удыр стала покровительницей женщин мари. Она научила их жить в гармонии с миром, растить детей, ткать и вышивать и многому другому.

По мифологии народа мари Юмын удыр прядёт нитки. Её прялкой является Кава менге – небесный столб, ось мира, а веретеном – звезда. Она приводит в движение весь мир.