КОЛЕСОВОЙ АНЖЕЛЫ 8 КЛАССА «В». Активизация действий России на Кавказе. Парижский мирный договор не снял всех проблем, которые существовали между Россией,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Паскевич И.Ф.Мадатов В.Г В результате русско-турецких и русско- иранских войн в состав России окончательно было включено: 1. Закавказье, 2.Грузия, 3.Восточная.
Advertisements

Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
Отменить статьи Парижского договора, связанные с запретом иметь флот и крепости на Черном море Восстановить роль России как великой державы Закрепить.
Имам Шамиль. 1.ДЕТСТВО 2. Семья 3. Борьба с войной 4. Показать отношение к России.
Внешняя политика России во 2/2 XIX века. Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией.
Именем Суворова наречённый. Две с половиной тысячи лет назад на берегу залива Чёрного моря, который позже превратился в хорошо известный нам Витязевский.
Исследовательская работа учащихся 10класса МОУСОШ25 п. Новоульяновского Георгиевского района Ставропольского края Ивановой Валерии, Рамазановой Наргиз.
КАВКАЗКАЯ ВОЙНА ( ) Работу выполнил : Яков Карпов.
Внешняя политика России Iп.XIX в. Кавказская война. История России XIX в.
Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
Александр II сосредоточил внимание на проведение внутренних реформ.
Цель: Повторить, какие задачи внешней политики России первой половины 19 века не были решены. Изучить основные задачи внешней политики России во второй.
1 Внешняя политика Николая I Домашнее задание 1. § 2. Р.Т. §
В декабре 1812 года русская армия перешла государственную границу, преследуя наполеоновские части на территории сопредельных государств. Союзники Наполеона.
Присоединение Украины к России Этапы освободительной борьбы: I этап IIэтап IIIэтап Богдан Хмельницкий 1649 г – Зборовский.
Кавказская война гг.. Горцы Собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
Внешняя политика Николая I гг.. Внешняя политика Основные направления Европейское направление Россия – «жандарм Европы» Подавление венгерской.
Внешняя политика Николая I. Основные направления внешней политики Борьба за решение восточного вопроса Расширение геополитического пространства на Кавказе.
Горец – собирательное название народов Кавказа: черкесов, чеченцев, лезгин, ингушей. Отличались чрезвычайной воинственностью.
Транксрипт:

КОЛЕСОВОЙ АНЖЕЛЫ 8 КЛАССА «В»

Активизация действий России на Кавказе. Парижский мирный договор не снял всех проблем, которые существовали между Россией, с одной стороны, и Турцией и Англией - с другой страной. Враждебное отношение стран Европы, и особенно Англии, к России сохранялось. Они намеренно поддерживали антирусские настроения среди горского населения Кавказа. Все это побуждало российские к более активным действиям.

В 1856 г. Александр || назначил главнокомандующим Кавказской армией князя А. И. Барятинского. С его именем связано окончание войны на Восточном Кавказе и плетение летом 1859 г. В ауле Гуниб руководителя народно- освободительного движения горцев Кавказа Шамиля. Узнав о судьбе имама, в том же году прекратил борьбу и Мухаммед-Амин. В конце 1859 г. умер ещё один предводитель закубанских горцев - Сефер - бей. Тем не менее коренные жители Закубанья не собирались прекращать сопротивление. В связи с этих правительство России перебросило основные силы Кавказской армии на территорию адыгов.

В октябре 1860 г. был разработан новый план военных действий. Он заключался в том, чтобы вытеснить закубанцев на равнину, а на занятых местах возвести казачьи станицы и русские сёла.

Реакцией на эти действия со стороны Османской и Британской империй стала широкая пропаганда против России. В Константинополе был создан так называемый «Черкесский комитет», а при нём – «Верховный национальный совет», который взял на себя руководство борьбой горцев Закубанья. В состав «Совета» входили как представители Турции, так и черкесские эмигранты. В начале 1861 г. «Совет» сделал заявление о том, что со стороны Англии, Франции и Турции адыгам обещано покровительство. Утверждалось, что западные страны и Порта силой оружия заставят Россию признать независимость Черкесии. При этом подчёркивалось, что и адыги должны объединить свои усилия для войны с русскими. Из Константинополя в Закубанье доставлялись оружие и боеприпасы, прибывали отряды легионеров. Важным этапом антироссийской деятельности стало создание летом 1861 г. верхушкой убыхов, абадзехов и шапсугов в долине р. Сочи «Центрального управления над черкесским народом». Он имел и другое название – «Меджлис вольности черкесской».

?! Чем была вызвана активизация действий России? В чём проявилась антироссийская деятельность Османской и Британской империи? Враждебное отношение стран Европы, и особенно Англии, к России сохранялось. Они намеренно поддерживали антирусские настроения среди горского населения Кавказа. Все это побуждало российские к более активным действиям Реакцией на эти действия со стороны Османской и Британской империй стала широкая пропаганда против России.

Завоевание Левобережья Кубани. Мухаджирство. Русские войска, действовавшие в Закубанье под общим командованием генерал-адъютанта Н. И Евдокимова, последовательно осуществляли тактику «приведения к покорности» натухайцев, шапсугов, абадзехов, а затем и убыхов, проживавших в малодоступных районах Северо- западного Кавказа. На этот раз военные действия осуществлялись беспрерывно, даже в зимнее время. Войска с неуловимой жестокостью вытесняли горцев в равнинные части Кубани и к берегам Черного моря. Для расселения адыгов в равнинной части Кубани правительство планировало выделить более миллиона десятин земли. Однако большая часть закубанцев решили покинуть территорию своего традиционного проживания и эмигрировали в Турцию.

?!Почему российские власти стремились переселить горцев на равнинные земли? Какие методы при этом использовались? Из-за малодоступности районов Северо-западного Кавказа. Войска с неуловимой жестокостью вытесняли горцев в равнинные части Кубани и к берегам Черного моря.

Султанское правительство на первых порах не давало разрешения на переселения горцев, но затем изменило свою позицию. При этом оно преследовало собственные выгоды. С помощью мухаджиров (переселенцев) Порта хотела укрепить мощь турецкой армии. Турки планировали использовать изгнанников для освоения малоплодородных земель. Кроме того, турецкое правительство стремилось увеличить число мусульман в районах компактного проживания христианского населения и использовать адыгов в качестве жандармского - полицейской силы. Турки обещали помочь переселенцам. Английские и турецкие эмиссары, разъезжая по аулам Западного Кавказа, призывали адыгов к переселению. Заметную роль в агитации в пользу переселения играли протурецки настроенные феодалы, духовенство и старшины «демократических» племён имевшие решающее слово на собраниях адыгейских общин. Они боялись потерять власть над населением. Верхушка горского общества опасалась также того крепостного права в России коснётся и их территорий.

?! Почему Турция была заинтересована в переселении адыгов на её территорию? Турки планировали использовать изгнанников для освоения малоплодородных земель. Кроме того, турецкое правительство стремилось увеличить число мусульман в районах компактного проживания христианского населения и использовать адыгов в качестве жандармского - полицейской силы. Турки обещали помочь переселенцам.

В выселении адыгов с насиженных мест видели выгоду и кавказская военная администрация, о чём откровенно писал генерал Н.И.Евдкимов: «Полагаю полезным для народа и правительства удаление беспокойных людей, наименее расположенных к заселению берегов Кубани…»

Первоначально переселение проходило под видом хаджа, то есть паломничеству в Мекку. Это было связано с опасением не получить официального разрешения на отъезд на Закубанья. Но в гг. оно приняло открытый и массовый характер. Точно определить число адыгов, покинувших родные места, невозможно. По данным современника тех событий А.П. Берже, с территории Северного Кавказа было отправлено в Турции 418 тысяч человек, а всего с 1858 по 1865 г. эмигрировало более 493 тысяч. В их числе: натухайцев-45023, абадзехов-27337, шапсугов , убыхов-74567, джигетов-11873, бжедухов-10500, абазинцев-30000, бесленеевцев-4000, темиргоевцев, махошевцев, егерукаевцев-15000, прикубанских ногайцев-30650, кабардинцев и чеченцев человека. Переселения огромных масс людей сопровождалось бесчисленными лишениями и их гибелью как в пути, так и в самой Турции, оказавшейся совершенно неподготовленной для принятия эмигрантов. Трагедия мухаджирства (переселения) – самое тяжёлое последствие закончившейся в мае 1864 г. Кавказской войны.

Из речи императора Александра ||, произнесённой им во время встречи адыгской депутации в укреплении Хамкеты (сентябрь 1861 г.) « Я к вам пришёл не как враг, а как доброжелательный друг. Я хочу, чтобы ваши народы сохранились, чтобы они не бросали родных мест, чтобы они согласились жить с нами в мире и дружбе. Россия – большое государство, перед которым стоят великие задачи. Нам необходимо укрепить наши границы, приобрести моря для выхода к другим странам. Наша торговля с другими народами должна идти через моря. Мы не можем обойтись без Чёрного моря. Предлагаю дать ваше согласие на прокладку через ваши земли трех дорог к Чёрному морю: к Анапе, Новороссийску и Туапсе. Казна моя за это выплатит вознаграждение тем аулам, которым придётся переселиться с территории, отведённой под эти дороги. Вы должны признать подданство русского царя, это не лишит вас самобытности: вы будете жить и управляться по своим адатам, никто не будет вмешиваться в ваши внутренние дела. Администрация и суд будут из ваших выборных людей. Вы много десятков лет воюете храбро, но ваши лучшие люди гибнут, и вам не отстоять самостоятельности потому, что моя армия велика и сильна. Нет никакого разумного основания губить и дальше людей. Если вы прекратите войну, ваш народ сохранится и ему будет легче жить. Русское государство будет вас охранять от врагов и блюсти ваши интересы, залечатся раны, утихнет вражда, и через полвека вы будете жить государственной жизнью и управляться по справедливым законам»

?! 1.чём заключалась суть нового плана военных действий на территории Левобережной Кубани? В октябре 1860 г. был разработан новый план военных действий. Он заключался в том, чтобы вытеснить закубанцев на равнину, а на занятых местах возвести казачьи станицы и русские сёла.

2. Зачем России понадобилось прокладывать три дороги к Чёрному морю? Для того чтобы укрепить границы, приобрести моря для выхода к другим странам. Торговля с другими народами должна идти через моря. Без Чёрного моря не обойтись. Земли трех дорог ведущие к Чёрному морю: к Анапе, Новороссийску и Туапсе.

Признать подданство русского царя, это не лишит вас самобытности 3. Чего хотел Александр ||, когда призывал черкесов к отказу от сопротивления?

4. На каких условиях Александр || предлагал адыгам войти в состав Российского государства? На условиях что адыги будут жить и управляться по своим адатам, никто не будет вмешиваться в ваши внутренние дела. Администрация и суд будут из ваших выборных людей.

5. Как относилось к переселению адыгских племён в Турцию кавказское военное командование? Трагедия мухаджирства (переселения) – самое тяжёлое последствие закончившейся в мае 1864 г. Кавказской войны.

6. Почему основная масса горцев всё-таки переселилась в Османскую империю? Каковы были масштабы переселения? Связано с опасением не получить официального разрешения на отъезд на Закубанья. По данным современника тех событий А.П. Берже, с территории Северного Кавказа было отправлено в Турции 418 тысяч человек, а всего с 1858 по 1865 г. эмигрировало более 493 тысяч. В их числе: натухайцев-45023, абадзехов , шапсугов , убыхов-74567, джигетов , бжедухов-10500, абазинцев-30000, бесленеевцев- 4000, темиргоевцев, махошевцев, егерукаевцев-15000, прикубанских ногайцев-30650, кабардинцев и чеченцев человека