ЮЖНАЯ АМЕРИКА Огненная Земля

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фернан Магеллан. биография Магеллана Первое в истории кругосветное плавание совершила испанская флотилия, возглавляемая португальцем Фернаном Магелланом.
Advertisements

Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
История открытия и исследования Америки Белан Любовь Григорьевна, учитель географии высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ 5 г. Радужный.
Урок обобщения знаний по теме: «ЮЖНЫЕ МАТЕРИКИ ЗЕМЛИ» Открытый урок по географии Подготовила и провела: учитель географии Стаханова Н.И.
КОЛЕСО ГЕОГРАФИИ Самое своеобразное на земном шаре море, «море в океане»?
Кругосветное путешествие Магеллана Окружающий мир Окружающий мир 4 класс.
Фернан Магеллан. Фернан Магеллан вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар. Ф.
Фернан Магеллан. Фернан Магеллан вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие, то есть обогнувший земной шар.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
ЗНАТОКИ АТЛАНТИДЫ Обобщение знаний по географии для 7 класса –Демакина Светлана Александровна, учитель географии. МБОУ СОШ 6 г. Ноябрьск.
Путешествуя по географической карте. путешественники путешественники мировой океан мировой океан воды суши рельеф рельеф условные знаки топокарты условные.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
Презентация по географии Работу выполнила ученица 7 класса ООШ с.новые Карьявды Камалова Эльвира.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА. немного «сухих» фактов… Южная Америка – южный континент в Америке. Весь материк находится в западном полушарии и пересекается экватором.
Мировой океан и его части Учитель географии Мартынова Т.Ю.
(противоположность Арктике) континент, расположенный на самом юге Земли. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально.
Выполнили: Лаптева Катя, Третьяков Саша, Шавнин Никита, Павлова Соня, Трушникова Даша Учитель: Собенина Н.А. МОУ СОШ 19 Г. Верхняя Тура уч. год.
Географическое положение Северной Америки Подготовила Макарьева Альбина 7-б.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV – XVII ВЕКОВ УРОК – ИГРА «КЛУБ ЗНАТОКОВ»
Мировой океан и его части Урок географии для 6 класса.
Транксрипт:

Ю ЖНАЯ А МЕРИКА Огненная Земля

З АТЕРЯННАЯ З ЕМЛЯ Великий мореплаватель Фернан Магеллан во время своего первого кругосветного путешествия в 1520 году не только открыл позже названный в его честь пролив, соединяющий Атлантику с Тихим океаном, но и дал название архипелагу, расположенному к югу от южноамериканского материка. Костры Индейцев, постоянно горевшие на островах, он принял за вулканические жерла и назвал архипелаг Огненной Землёй. В конце ХVI сер Френсис Дрейк по приказу английской короны отправился на Огненную Землю и обнаружил, что остров не является, как было принято считать, единым с Южным материком. С тех пор на всех картах мира Огненную Землю стали обозначать как остров. Вслед за англичанами здесь обосновались испанцы, построившие первое поселение в Магеллановом проливе – город Ушуайя. Его название на языке индейцев означает «город в глубине бухты». Современная Ушуайя до сих пор остаётся одним из немногих крупных поселений на архипелаге.

О ГНЕННАЯ З ЕМЛЯ

О ГНЕННАЯ З ЕМЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНОЙ ТОЧКОЙ НА КАРТЕ МИРА. Т ОЛЬКО В ХVI ВЕКА И В ГОДАХ, ВО ВРЕМЯ АРГЕНТИНО - ЧЕЛИЙСКОГО КОНФЛИКТА, АРХИПЕЛАГ ОБРЁЛ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Д ИКИЙ ЮГ А МЕРИКИ Огненная Земля – это не только название острова. Так называется весь архипелаг, в состав которого помимо главного острова входит огромное количество маленьких островков, расположенных недалеко от берегов Патагонии на южном краю Америки. От материка Огненную Землю отделяет Магелланов пролив – один из важнейших, но вместе с тем и опаснейших морских путей мира. Он соединяет Атлантический океан с Тихим, позволяя морякам избежать опасного плавания вокруг мыса Горн.

А РХИПЕЛАГ НА КРАЮ З ЕМЛИ На севере Огненной Земли растительный мир мало чем отличается от растительности Патагонии, дальше к югу ландшафт становится всё более скудным. Горные вершины системы Кордильер (некоторые из них достигают высоты 2500 м) покрыты ледниками. Из-за прохладного климата и обильных осадков Огненную Землю трудно назвать курортным уголком, но, несмотря на не слишком благоприятные погодные условия, на эти спокойные острова приезжает всё больше людей, мечтающих сбежать от суеты цивилизации.

М АГЕЛЛАНОВ ПРОЛИВ ОТДЕЛЯЕТ АРХИПЕЛАГ О ГНЕННАЯ З ЕМЛЯ ОТ ЮЖНОАМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА. Э ТА ОСТРОВНАЯ ГРУППА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ БЕЗЛЮДНЫХ ОБЛАСТЕЙ МИРА.

О ГНЕННАЯ З ЕМЛЯ Берег Огненной Земли, вид с пролива Бигля Город Ушуайя состоит в оспновном из таких щитовых домиков.

П ОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Пролив Бигля получил название по имени коробля, на котором совершал плавание Чарльз Дарвин. В 1830 году знаменитый англичанин проводил на Огненной Земле важные исследования, которые легли в основу эволюционной теории. Путешественники, чей путь по Трансамериканскому шоссе заканчивается на Огненной Земле, могут увековечивать свои имена на самой южной стоянке мира на специальной доске.

П ОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Ушуайя, одно из немногих крупных поселений на Огненной Земле, является самым южным городом мира. В течении полугода на юге господствует день: темно здесь лишь пять часов в сутки.

Ц ИФРЫ Площадь: км ² (площадь самого крупного острова – км ² ). Население: человек. Плотность населения: 3,4 человека на км ². Высочайшая точка: гора Йоган ( 2469 м). Длина Магелланова пролива: 580 км.

К ЛИМАТ Океанический, прохладный. Сильные ветры. Средняя температура января °С, июля - 4°С.