Рихард Зорге

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Тараканова Т.В. МОУ Большетолкайская СОШ Самарской области.
Advertisements

Советская разведка в годы Великой Отечественной войны.
ВИКТОРИНА Какие государства участвовали во Второй Мировой войне? Польша, Британская империя (и её доминионы: Канада, Индия, Южно-Африканский Союз, Австралия,
Семья Рихарда Зорге Рихард Зорге и его родители- отец Густав Вильгельм Рихард Зорге, мать - Нина Степановна Кобелева.
Викторина «Пролетели года. Отгремели бои…» Выполнила: учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 26 пгт Кропачево Брындина И. Н.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Рихард Зорге в истории советской разведки. Исполнитель: Ученица 9 «а» класса: Краснова П. П.
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
Начало Великой Отечественной войны урок истории в 9 классе.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Работа ученицы 11 «А» Ноландт Татьяны. На путях ко второй Мировой войне Первым нарушителем мира была Япония. Первым нарушителем мира была Япония. Германия.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
Транксрипт:

В 1914 году он ушёл добровольцем на фронт, был ранен. Вернувшись в Германию, поступил в Берлинский университет, но, не доучившись, ушёл на Восточный фронт. В 1916 году сблизился с левыми социалистами и стал убеждённым коммунистом. На Восточном фронте Рихард получает три ранения, последнее из которых в 1918 году делает его хромым на всю жизнь - одна нога становится короче на 2,5 см. В этом же году он демобилизован, получив за участие в войне Железный крест 2-й степени, перешел в Кильский университет. Участвовал в восстании моряков в Киле в ноябре 1918 года. Окончил университет со степенью доктора политических наук. В 1919 году вступил в Коммунистическую партию Германии (КПГ), преподавал, был редактором коммунистической газеты, работал в частном институте. За политическую деятельность подвергался репрессиям.

под псевдонимом Рамзай В 1924 году Рихард Зорге переезжает в Советский Союз, принимает советское гражданство, работает в советских учреждениях, пишет ряд работ по международным отношениям. Член ВКП(б) с 1925 года. В годах он занимался научной работой в Институте марксизма- ленинизма. В 1929 году Зорге был завербован руководителем советской военной разведки Я.К. Берзиным и выполнял задания в Германии, Китае. В первой половине 1930-х годов, под псевдонимом Рамзай, Зорге работал в Шанхае (Китай). За годы работы в Китае под видом немецкого журналиста и "истинного арийца", он хорошо зарекомендовал себя в нацистских кругах и в 1933 году "вступил" в нацистскую партию.

В том же году он прибыл в Японию в качестве сотрудника немецкой газеты. Неординарная во многих отношениях личность, тонкий аналитик, талантливый журналист, Зорге стал ценнейшим источником информации. Созданная им в Японии организация антифашистов - интернационалистов собирала важную информацию об агрессивных планах германских фашистов и японских милитаристов перед Великой Отечественной войной и в начальный её период.

Смысл работы группы Зорге заключался в предотвращении возможности войны между Японией и СССР, что им было блистательно исполнено. Осенью 1941 года Зорге сообщил, что Япония не вступит в войну против СССР, а будет воевать на Тихом океане против США. Это позволило СССР перебросить войска на запад. Так сибирские дивизии стали той ударной силой, которая помогла выиграть битву за Москву. После ареста в СССР руководителей Зорге Берзина и Урицкого, уничтожения жены Е. А. Максимовой он отказывался приезжать в СССР " в отпуск " и, естественно, не пользовался доверием Сталина.

18 октября 1941 года Рихард Зорге был арестован японскими властями. В 1943 году его приговорили к смерти. Попытки обменять Зорге на японского резидента СССР не предпринимались. 7 ноября 1944 Зорге был казнен через повешение на рояльной струне, в тюрьме Сугамо. Похоронен в Токио..

СССР в течение 20 лет не признавал Рихарда Зорге своим агентом. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1964 года. Именем Героя Советского Союза названа улица в Москве, где установлена скульптурная композиция. Имя легендарного разведчика носят улицы многих городов России.

Презентацию подготовила ученица 9в класса Корягина Ксения