Гарантирует бесплатное получение образования - дошкольного, среднего, профессионального и высшего на конкурсной основе, если оно приобретается первый раз.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание 1 7 класс Новый закон об образовании Вступил в силу с 1 сентября 2013 года. В школе: преимущественное право записи в 1-й.
Advertisements

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от N 273-ФЗ.
I. Основные характеристики Закона 1.Интенсификация процесса встраивания сферы образования в рыночное общество. Превращение лозунгов и деклараций в мероприятия.
Новый закон об образовании. Десять основных положений нового закона об образовании 1. Школьное образование остается бесплатным По новому закону государство.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Федеральный закон Российской Федерации об образовании. Презентация
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Новый закон об образовании. Десять основных положений нового закона об образовании 1. Школьное образование остается бесплатным По новому закону государство.
Новый закон об образовании. Десять основных положений нового закона об образовании 1. Школьное образование остается бесплатным По новому закону государство.
Предмет регулирования и порядок вступления в силу Федерального закона 273 «Об образовании в Российской Федерации»
Новый закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»
Выполнила Ученица 9 Б класса Афанасьева Ирина. Образование Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвящение. Совокупность знаний,
Что гарантирует ЗАКОН -право каждого человека на образование. (п.1. статья 5) -общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными.
«Современные стратегии реализации дошкольного образования. Внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошколь - ного образования»
Особенности Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Выполнила заведующая МДОУ д/с «Сказка» д.Сухоноска Шаброва Г.А. Ноябрь2013г.
2013 год Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (интегрированный правовой законодательный акт) Федеральный закон «О высшем и послевузовском.
N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.
Образовательные учреждения их типы и виды. Учредители образовательных учреждений. Подготовила студентка группы ПОДди / б – 41 – о Верещак Юлия Ивановна.
Транксрипт:

гарантирует бесплатное получение образования - дошкольного, среднего, профессионального и высшего на конкурсной основе, если оно приобретается первый раз

право на бесплатные учебники

гарантирует меры социальной поддержки педагогам. заработную плату не ниже, чем в среднем по региону.нигде в законе я не нашел, сколько именно учебных часов нужно провести, чтобы получить такую зарплату.

Российская Конституция гарантирует бесплатное обучение в образовательных учреждениях.по новому закону школы становятся образовательными организациями

деятельность гимназий и лицеев можно не беспокоиться. Они продолжат свою работу в качестве нетиповых образовательных организацийвыступающие честно признавали, что не до конца понимают, как будут реализовываться те или иные положения закона на практике.

Новый закон не запрещает отдавать детей в школы других микрорайонов, но приоритет все же будет отдан тем ученикам, кто живет в домах неподалеку.

Получение дошкольного образования является бесплатным. Родители станут оплачивать лишь часть расходов по содержанию и питанию ребенка.

В детских садах:

дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными образовательными стандартами;

само дошкольное образование отделено от «присмотра и ухода» за детьми, что значительно расширит возможности негосударственного сектора в сфере этих услуг.

В школах:

преимущественное право записи в 1- й класс тех, кто проживает на закрепленной территории;

индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах;

отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения;

закрыть сельскую школу можно будет только с одобрения сельского схода.

В вузах:

результаты единого государственного экзамена будут действительны 5 лет;

список льготников при поступлении сократится;

устанавливается квота для поступления детей-инвалидов, других категорий инвалидов в пределах (10%), все другие категории пойдут учиться бесплатно на подготовительных отделениях вузов;

все вузы, включая частные, будут обязаны участвовать в мониторинге Министерства образования и науки;

на бесплатные подготовительные отделения вузов принимаются: дети- сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы; «чернобыльцы»; дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и ряда других ведомств.

В законе прописан высокий социальный статус учителя и сохранены льготы сельским учителям по ЖКХ.

В отличие от прежних нормативных актов, в новом законе есть понятие «конфликт интересов педагога». И разъясняется, что это значит: заинтересованность в получении материальной выгоды при выполнении своей работы. Скажем, когда учитель ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.

Основной льготой у многочисленных категорий абитуриентов, которые раньше пользовались преимуществом при зачислении, станет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении университета или института. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз.

Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Четко прописано, что считается местом учебы для тех, кто получает знания через Интернет.