Курительные смеси «Спайс». С апреля 2009г. постановлением «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» их продажу запретил главный санитарный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час в 7 классе Тема: Курительные смеси. Спайс. Подготовила: Сумина Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Курительные смеси «Спайс». Спайс (англ. Spice специя) марка травяной смеси продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года.
Курительные смеси. Пакет с курительной смесью Spice Diamond.
Вред курительных смесей. Главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому.
Вред курительных смесей. Правительство РФ в начале этого года приняло постановление о запрете использования курительных смесей в нашей стране. Правительство.
Вред курительных смесей. В наш век, когда ежедневные стрессы становятся понятием «обыденным», люди стремятся к расслаблению, релаксации и восстановлению.
Профилактика употребления ПАВ(курительных смесей, наркотических психоактивных веществ) зам директора по ВР А.А.Зубарева.
Вред курительных смесей. В наш век, когда ежедневные стрессы становятся понятием «обыденным», люди стремятся к расслаблению, релаксации и восстановлению.
Курительные смеси «СПАЙС». Спайс (от англ. «spice» – специя, пряность) Это один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в.
Вред курительных смесей. Что такое СПАЙС? Спайс (от англ. «spice» специя, пряность) разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические.
О пагубном влиянии курительных смесей на организм человека Алексейчук Татьяна Дмитриевна Социальный педагог МКОУ «СОШ 29»
Творческая работа учащегося 32 группы РГОУ НПО «ПУ29» Захарова Евгения «Врага» надо знать в лицо.
Чем опасны курительные смеси?. Откуда взялась эта напасть? Пришли они к нам из американских лабораторий. Сегодня же их производством в основном занимается.
Вред спайса - курительная смесь или наркотик?. Началось все в 2008 году, когда первый раз наш врач из скорой наркологической помощи получил вызов к очередному.
«Берегите здоровье своих детей. Помогите им выбрать жизнь!»
Методические рекомендации по выявлению признаков, указывающих на возможный прием психотропных и наркотических средств Врач-нарколог Иванова Н.М. ГККП «Центр.
МКУ «ЦОД Щекинского района» отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности Методология превентивной деятельности по предупреждению.
СПАЙС Алгоритм действий педагогических работников ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ.
УЗ Городской клинический наркологический диспансер Шпаковская Людмила Аликовна Заведующая подросткового отделения Минск 2014.
"Спайс" и последствия его употребления. Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве.
Транксрипт:

Курительные смеси «Спайс»

С апреля 2009г. постановлением «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» их продажу запретил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В данном документе указано, что в смесях «Спайс», «Эксцесс» (Exses), состоящих из гавайской розы, шалфея предсказателей и голубого лотоса, обнаружены психотропные и наркотические вещества, в связи с чем, продажа данных смесей запрещается, регионам необходимо принять меры к их изъятию.

Полностью же курительные смеси запретили 14 января 2010 года. Российское правительство приравняло их к наркотическим средствам, в связи с тем, что согласно экспертизе НИИ питания РАМН, смеси, обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г и 882 от 30 октября 2010 г. курительные смеси - «Спайсы» отнесены в списки наркотических веществ, психотропных веществ, запрещенных к хранению, распространению и употреблению на территории РФ.

Курительные смеси (или курительные миксы) состоят из трав и экстрактов. Травы, входящие в состав любой курительной смеси, являются энтеогенами и известны человечеству с давних пор. Энтеогены - вещества, смеси, которые ученые относят к классу растений психотропного действия. Известно, что древние шаманы, ведуны и жрецы различных племен и народностей использовали энтеогены для вхождения в "мистические состояния".Так они "общались с божествами и духами". В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы, и пр.

Курительные смеси делятся на две группы: К первому виду относятся смеси, состоящие из натуральных растений. Травы перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления». Второй вид курительных миксов – это смеси трав, обработанных химическими веществами (синтетическими каннабиноидами) и полностью произведенные в лабораторных условиях.

Условно выделяют 3 группы эффектов: Первая группа: Иллюзии Искажение интерпретации известных фактов Возможны обострения латентной психической патологии. Вторая группа: Эйфория Панические атаки Снижение интенсивности эмоций, вплоть до их исчезновения. Третья группа: Формирование ярких галлюцинаций, в том числе и чудовищных Формирование на основе поступающей от рецепторов информации искаженной картины мира, принимаемой за истинную. Полная утрата адекватности и контакта с реальностью, погружение в собственные переживания.

Клиническая картина опьянения в результате употребления курительных смесей весьма разнообразна и не имеет специфических признаков. Если говорить о психотических проявлениях, то это, как правило, нарушения восприятия: слуховые и зрительные галлюцинации, искажение чувства времени (чаще ощущение, что временные интервалы повторяются, возникает ощущении остановки, замедления времени). Возникает ощущение утраты контроля над телодвижениями. Появляется страх смерти, паника. Не сложно понять, что в таком состоянии очень высока вероятность несчастного случая. Физиологически: Артериальное давление варьирует от 70/40 мм.рт.ст до 200/150 мм.рт.ст. Подобного рода проявления представляют серьезную опасность для здоровья человека.

Медики едины в своём мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе 3 типа опасности: 1. Местные реакции 2. Центральные реакции 3. Токсические реакции

Местные реакции Возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное попадание ароматного дыма на слизистую вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

Центральные реакции Воздействие компонентов дыма миксов на центральную нервную систему зависит от состава смеси. Реакции курильщиков весьма многообразны: это может быть эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Все эти реакции сами по себе несут угрозу жизни человека. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки отправлялись на прогулку через окно 8-го этажа, срывали с себя одежду и бегали голышом по морозу. Но эти непосредственные реакции не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что большинство курительных смесей вызывают наркотическую зависимость. Курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

Токсические реакции Недозированное поступление с ароматическим дымом сильнодействующих веществ в организм может вызвать непредсказуемые эффекты. Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы. С такими симптомами в прошедшем году госпитализированы десятки потребителей курительных смесей практически во всех крупных городах России. В большинстве своём это подростки. Проблема в лечении последствий отравления курительными смесями состоит в том, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

Внешне опьянение курительными смесями может проявляться следующими признаками: Человек тревожен; нарушена координация движений, двигательная активность хаотична; возможна сонливость; заторможенность; зрачок чаще расширен, возникают трудности с фокусировкой взгляда; речь не внятная; возможна выраженная слабость, бледность кожных покровов, тошнота, рвота; внимание привлекается с трудом; если имеют место галлюцинаторные расстройства, то поведение человека соответствует данным переживаниям.

Употребление «спайсов» ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. Картина интоксикации существенно видоизменяется в зависимости от дозы, химической чистоты и характера примесей в продаваемом на «черном» рынке продукте и длительность ее продолжается гораздо дольше, чем при потреблении марихуаны. В психиатрические стационары пациенты поступают в состоянии психозов (вызванного наркотиком помешательства). Больные, покурив, устраивали дома погромы, выпрыгивали из окон, резали вены.

В больницы многих российских городов последние 2 года поступило несколько сотен пациентов с отравлением курительными смесями. Клиническая картина: рвота, судороги, высокое давление, учащенное сердцебиение, затем - коматозное состояние, и, если скорую помощь вызвали поздно – смерть.

Статья 6.9. КоАП РФ: потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо медицинское освидетельствование граждан на состояние опьянения. Наркологическая экспертиза включает комплексный клинический осмотр пациента, лабораторное исследование биологических сред предварительными и подтверждающими методами. В современно оборудованной химико- токсикологической лаборатории на базе Кировского наркологического диспансера в настоящее время определяется широкий спектр наркотических и психотропных веществ, включая психоактивные вещества, входящие в состав курительных смесей. Заключение о наркотическом опьянении выносится на основании наличия клинической картины опьянения и достоверном лабораторном определении конкретного вещества не зависимо от его концентрации.

Отделение наркологических экспертиз работает в тесной связи с современно оборудованной химико-токсикологической лабораторией. Благодаря их взаимодействию в кратчайшие сроки определяется наличие в организме человека наркотических веществ, вызывающих опьянение.

ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» 1 ) Амбулаторный прием детей и подростков организован в КОНД по адресу: ул. Энгельса 82, тел ул. Энгельса 82, тел профилактические осмотры детей и подростков; - профилактические осмотры детей и подростков; - наблюдение, обследование, амбулаторное и поддерживающие лечение детей и подростков; - наблюдение, обследование, амбулаторное и поддерживающие лечение детей и подростков; - консультирование родителей или законных представителей несовершеннолетних врачом психиатром-наркологом, психологом ; - консультирование родителей или законных представителей несовершеннолетних врачом психиатром-наркологом, психологом ; - индивидуальная и групповая работа психолога с несовершеннолетними; - индивидуальная и групповая работа психолога с несовершеннолетними; - консультирование детей и подростков специалистом по социальной работе. - консультирование детей и подростков специалистом по социальной работе. 2) Стационарное обследование и лечение в палате круглосуточного пребывания детей и подростков по адресу: ул. Советская, 41 3) Консультативный (в том числе анонимный) прием детей и подростков с родителями или законными представителями: 4) Проведение информационно-профилактической работы (по заявкам из учреждений): - тренингов, тематических игр, лекций, бесед (индивидуальных или - тренингов, тематических игр, лекций, бесед (индивидуальных или групповых) для детей и подростков; групповых) для детей и подростков; -тематических выступлений для родителей, -тематических выступлений для родителей, - семинаров для педагогов, сотрудников правоохранительных органов, - семинаров для педагогов, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников; медицинских работников; - сотрудники службы принимают участие в работе круглых столов, прямых - сотрудники службы принимают участие в работе круглых столов, прямых линий, научно-практических конференций, выступление на радио и линий, научно-практических конференций, выступление на радио и телевидение. телевидение.

Спасибо за внимание!