ЧТО ЗА ПТИЦА? лысуха канарейка пищуха. - Эту певчую птицу вы можете увидеть только в клетках. Она прижилась у человека и платит ему чудесным пением во.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская работа по русскому языку «Этимология названий птиц»
Advertisements

1 «Различие частицы не и приставки не - » Урок-практикум по теме «Частицы» 7 класс.
Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 8 г. Нурлат РТ » Филиппова Татьяна Алексеевна.
Прочитайте текст. Найдите слова неизвестной вам части речи. Выпишите их. -У-У-У-Угадай, кто я? Ем жуков и муравьев и живу на елке. -Н-Н-Н-Неужели дятел?
Прочитайте текст. Найдите слова неизвестной вам части речи. Выпишите их. -У-У-У-Угадай, кто я? Ем жуков и муравьев и живу на елке. -Н-Н-Н-Неужели дятел?
Скажи мне - и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. Китайская мудрость.
Исследовательский проект по русскому языку «Этимология названий птиц» Подготовили учащиеся 5 класса: Велешко Элеонора, Зелепукина Диана, Игнатьева Анастасия,
Русский язык 4 Б Русский язык 4 Б. Определи тему урока Определи тему урока Около …..ого дуба К ….. ому дому К ….. ому дому С …..им молоком О …..ом солнце.
Двадцать четвертое февраля Классная работа Тема урока: Понятие о частице. Урок в 7 классе Учитель: Кулишкина Марина Сергеевна.
Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это….
Различаем Ч-Щ Животный мир Челябинской области. Задачи занятия 1.Учиться различать на слух и правильно употреблять в устной и письменной речи звуки [Ч]
Лес и его голоса Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы и животные здесь живут и послушаем их голоса.
Почему их так назвали?. Овсянка Эта птичка названа по виду корма. Основной вид корма - семена растения овсянки.
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы.
Птицы лесов, садов и парков. Кольчатая горлица Это красивый, с нежной окраской голубь. Эту птицу легко узнать по чёрному неполно- му кольцу на шее (словно.
«Дивной вязью он (народ) плел невидимую сеть русского языка». (А.Н. Толстой ) Нужны ли нам частицы? Выполнили ученицы 7 класса Иванова Катя, Петрова Маша.
Люблю Иисуса. Он живет во мне Люблю Иисуса. Он живет в тебе.
Подготовила учитель начальных классов Рогатина И.В. МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский, Тамбовская обл.
Презентация на тему «Частицы» Выполнила: Третьякова Маша, ученица 7 «В» класса МОУ «Гимназия 11» г. Бийска Алтайского края.
Транксрипт:

ЧТО ЗА ПТИЦА? лысуха канарейка пищуха

- Эту певчую птицу вы можете увидеть только в клетках. Она прижилась у человека и платит ему чудесным пением во все времена года. Родина птицы – Канарские острова, недалеко от берегов Африки. Оттуда птицу привезли к нам, в Европу.

- По стволу дерева быстро передвигается маленькая серенькая птичка. На пути она обшаривает каждую щелку, каждую трещинку, вытаскивая оттуда насекомых и их личинки. При этом она все время тихонечко попискивает.

- Вот выплывает из камыша черная птица. Медлительная, ленивая. Размером она с утку. На лбу у нее блестит кожистая пластинка, поэтому издалека кажется, что птица лысая.

Это интересно!

Имена птиц Забавные у птиц встречаются имена! Ну, например, птица поганка. Поганка, да еще рогатая! Или птичка завирушка. Или юла. А вот совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка. Малиновка, даже чечевица! А разве плохое чиж или чечетка? Или вот, пожалуйста: зеленушка. Синехвостка, сизоворонка! Названия – прозвища лучше всего. В них и внимание, и радость встречи, и счастье открытия. Зарянка… Это та, что поет на заре. Лунь… Это тот, что «сед, как лунь». Кукушка… «Кукушка, кукушка, сколько мне лет еще жить?».А она: «ку-ку» да «ку-ку», и чем дольше кукует, тем ты больше доволен. Бывают названия скучные: каменка обыкновенная, горлица обыкновенная. Птица – и вдруг «обыкновенная»! Да не могут птицы быть «обыкновенными»! Вы только к ним присмотритесь, прислушайтесь. Живое не бывает обыкновенным. Живых надо называть метко и весело, чтоб и в определениях не копаться: пришел, увидел - узнал! Пухляк. Белобровик. ( Н. Сладков)

«Анаграммы» Расшифруй и запиши названия животных.

1.Слепой землекоп. (КТОР)

2.Живая рыжая тельняшка. (ГРТИ)

3. Комариная невеста с самоваром. (АУМХ)

4.Пушистый трус. (АЦЯЗ)

5.Летающий шприц. (МРАОК)

6.Лесной знаток меда. (ДМЕДЬВЕ)

Э|ЛЕКТ|РО|ВОЗ – локомотив, работающий от электрической сети /прил. Электровозный, -ая. –ое/ По гулким рельсам мчатся электровозы. Никиша только и думал о поездах. Каждый болтик, каждую мелочь на электровозе разглядывал.