Классный руководитель С.П.Васильева ГУО «СШ 2 г Молодечно» Экономия вокруг нас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА: Макшанцева И.А. Харук С.И. Подороск, 2011 ГУО «Подоросский учебно – педагогический комплекс детский сад средняя общеобразовательная.
Advertisements

Исследовательская работа РУКОВОДИТЕЛИ ПРОЕКТА: Макшанцева И.А. Гвай О.А. Подороск, 2012 ГУО «Подоросский учебно – педагогический комплекс детский сад.
Жить только для себя - не значит жить! А потому должны мы постараться Энергию разумно потребить, Не только правнукам должна она достаться.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Выполнил: обучающийся 6а класса Пузанов Иван Руководитель: учитель математики Степаненко Е.А.
Выполнил уч. группы 111 Кулачков Матвей. Таблица расхода электроэнергии бытовыми электроприборами в моей квартире за месяц Потребители энергии Мощность,
Энергоэффективность в быту. Презентация
Энергосбережение «ГЦЮМиР» Автор: А.П.Почтаренко. Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
Сколько стоит экономия электроэнергии? Количество приборов, потребляющих электроэнергию, в наших квартирах растет. От электроплит и стиральных машин -
С БЕРЕЖЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ Проект Ивана Верещагина 2-В класс, школа 1910.
Мы не можем жить без энергии. Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение,
Исследовательская работа « Как экономить электроэнергию дома » Выполнил : Ушаев Всеволод ученик 2 А класса Научный руководитель : Брагина Яна Михайловна.
Цели проекта изучить структуру бытового потребления электроэнергии изучить структуру бытового потребления электроэнергии рассчитать стоимость потребляемой.
Энергосбережение ГУО «Поречский УПК д\с-СШ». Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
Час Земли» Презентация по проведению классного часа по теме: «Час Земли» (урок экономии) в средней школе (рациональное использование природных ресурсов,
Брянск 2015 г. Практические советы по экономии электроэнергии в рамках вопросов энергосбережения для студентов и сотрудников ФГБОУ ВО «БГИТУ»
Цели проекта изучить структуру бытового потребления электроэнергии изучить структуру бытового потребления электроэнергии рассчитать стоимость потребляемой.
Энергосбережение в освещении жилых домов Гипотеза: при использовании энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания, можно сберечь электроэнергию, сэкономить.
2013 МБОУ «Александровская СОШ» Выполнила: Аймуратова Эльвира, ученица 9 класса Руководитель: Аймуратова М.М., учитель математики и физики.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 9 П. ВЕРХНЯЯ КУГУЛЬТА ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО.
Транксрипт:

Классный руководитель С.П.Васильева ГУО «СШ 2 г Молодечно» Экономия вокруг нас

Человек за все в ответе: За мир и счастье на планете, За синь небес, за звон капели, За радость жизни, боль потери, Судьбу Земли, родной планеты, Мы принимаем эстафету!

АНКЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ Цель: Цель: определить степень участия и заинтересованности детей в сбережении электроэнергии. 1. Знаете ли вы откуда поступает электричество ? 2. Знаете ли вы, сколько семья платит в месяц за «свет»? 3. Нужно ли беречь энергию? 4. Всегда в семье выключают свет, если не находятся в комнате

Человечеству… Во имя сохранения Земли Экономию внедрять должны! Кто должен этим заниматься? Как? Как с этим делом не попасть впросак? Пусть нам не так уж много лет, Мы на вопрос дадим ответ: Лишь вместе все: и ты, и я Спасем тебя, наш дом Земля! Каждый человек, в том числе и ребенок, владея информацией о важности экономии электроэнергии может и должен принимать участие в этом процессе.

ЗнаемХотим узнать Что такое электричество Способы производства электричества Где используется электричество Зачем нужно беречь электричество Что электричество нужно беречь Как я могу сберечь электричество

ЭНЕРГИЯ ЭТО СИЛА ПРИВОДЯЩАЯ ПРЕДМЕТЫ В ДВИЖЕНИЕ НЕОБХОДИМА ДЛЯ УСКОРЕНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, НАГРЕВАНИЯ, ОСВЕЩЕНИЯ Мы знаем…

ВИДЫ ЭНЕРГИИ

ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ В геологическом масштабе восполняются за миллионы лет

ТЭС

ГЭС

АЭС

Нетрадиционные источники энергии Солнечная электростанция (СЭС) Приливная электростанция (ПЭС)

Снимаем и фиксируем

Что можно купить за сэкономленные деньги

Что можно купить за сэкономленные деньги

Подготовили интересную и полезную информацию «Знаете ли вы?»

Кто первым изобрел электрическую лампочку? Американский изобретатель Эдисон в 19 ст. изобрел электрическую лампочку. Под действием электрического тока внутри стеклянной колбы раскалялась угольная нить. Конструкция лампы Эдисона сохранилась до наших дней.

Какие лампочки более экономны? Важным достижением последнего времени стали натриевые лампы высокого давления. Такие лампы энергосберегающие и безопасны в экологическом отношении – они не содержат ядовитой ртути.

Таблица соответствия мощности энергосберегающих ламп и ламп накаливания Энергосберегающая лампа, Вт Обычная лампа накаливания, Вт Если вы наблюдательны, то заметили, что при выборе энергосберегающей лампы необходимо привычные ватты делить на 5.

Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счёт периодического вытирания лампочек: хорошо протёртая лампочка светит на 10-15% ярче грязной, запыленной. А ещё лучше заменить обыкновенную лампочку на энергосберегающую. За месяц в квартире можно сэкономить от 20 до 30 киловатт- часов. Это 2-3 тысячи белорусских рублей. У энергосберегающих лампочек действительно масса плюсов: они экономичны, работают гораздо дольше, не нагреваются, более «дружелюбны» для комнатных растений. Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счёт периодического вытирания лампочек: хорошо протёртая лампочка светит на 10-15% ярче грязной, запыленной. А ещё лучше заменить обыкновенную лампочку на энергосберегающую. За месяц в квартире можно сэкономить от 20 до 30 киловатт- часов. Это 2-3 тысячи белорусских рублей. У энергосберегающих лампочек действительно масса плюсов: они экономичны, работают гораздо дольше, не нагреваются, более «дружелюбны» для комнатных растений.

Смените заставку на компьютере на «нет» или на «чистый лист» и установите переход на режим энергосбережения после 10 минут бездействия. Компьютер, оставленный включенным на ночь, потребляет энергию, достаточную для печати 800 страниц А4 на лазерном принтере. В сумме это составляет кВт/ч электроэнергии в год и 1,9 тонн углекислого газа, употреблённых без какой- либо пользы. Смените заставку на компьютере на «нет» или на «чистый лист» и установите переход на режим энергосбережения после 10 минут бездействия. Компьютер, оставленный включенным на ночь, потребляет энергию, достаточную для печати 800 страниц А4 на лазерном принтере. В сумме это составляет кВт/ч электроэнергии в год и 1,9 тонн углекислого газа, употреблённых без какой- либо пользы. Компьютер - знак нового века. Необходим он в наших делах. Как много для человека Может он сделать за один мах.

Загружайте стиральную машину полностью! Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. В семье из 4 человек средняя месячная потребность стирки - 22 кг. Стирка при полной загрузке 5 машин (по 4,5 кг) вместо стирки при неполной загрузке (по 2 кг) 11 машин приведет к Загружайте стиральную машину полностью! Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. В семье из 4 человек средняя месячная потребность стирки - 22 кг. Стирка при полной загрузке 5 машин (по 4,5 кг) вместо стирки при неполной загрузке (по 2 кг) 11 машин приведет к экономии кВт/ч энергии в месяц. Проверьте, необходимо ли стирать при 90 °С или достаточно °С. Экономия энергии составит при этом 0,2-0,5 кВт/ч на каждый процесс стирки. Выбирайте программу при стирке не только экономии кВт/ч энергии в месяц. Проверьте, необходимо ли стирать при 90 °С или достаточно °С. Экономия энергии составит при этом 0,2-0,5 кВт/ч на каждый процесс стирки. Выбирайте программу при стирке не только в зависимости от материала, но и с учетом загрязнения. Это позволяет экономить до 30% электроэнергии, 15 л воды, до 20% стирального порошка и 25% времени, а также беречь вещи. Наиболее экономным методом сушки остается натянутая на улице или в помещении веревка. в зависимости от материала, но и с учетом загрязнения. Это позволяет экономить до 30% электроэнергии, 15 л воды, до 20% стирального порошка и 25% времени, а также беречь вещи. Наиболее экономным методом сушки остается натянутая на улице или в помещении веревка.

Экономить электроэнергию можно даже при глаженьи. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна "мелочь":утюг можно выключать за несколько минут до конца работы, на это время вполне хватит остаточного тепла.

ПОМОГИ РАСПУСТИТЬСЯ ЦВЕТАМ НА КЛУМБЕ На лепесточках цветка напиши, что нового ты узнал в ходе классного часа

ЗАДАЧИ Активизировать познавательную деятельность Активизировать познавательную деятельность Побуждать к поиску ответов на интересующие вопросы Побуждать к поиску ответов на интересующие вопросы Создать в классе эмоционально- положительный интеллектуальный фон Создать в классе эмоционально- положительный интеллектуальный фон Развивать коммуникативные умения слушать и говорить Развивать коммуникативные умения слушать и говорить Воспитывать бережливость через экономию электроэнергии Воспитывать бережливость через экономию электроэнергии

ЗАДАЧИ Расширить представление о доступных способах экономии электроэнергии Формировать представление о необходимости экономически ориентированного поведения Развивать самостоятельность, умение практически применять полученные знания Воспитывать стремление и желание экономить электроэнергию