МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Канаш Учитель Иванова Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ ЗНАНИЙ Первый раз в 1 класс!. ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ.
Advertisements

СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Автор презентации: Ивченко Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Веселовская СОШ»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 342 НЕВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА Праздник «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 2 класс.
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Исследовательская работа на тему : Выполнила: Зайцева Валерия Ученица 2 класса МОУ «Дорогощанская СОШ» с. Дорогощь, Грайворонского р-на. Руководитель :учитель.
Урок русского языка 4 класс 2012 год Автор: Калинина Елена Александровна, МБОУ «Тотемская СОШ 3»
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Обобщение знаний об однородных членах предложения». Подготовила: Бавыкина И.Е. Подготовила: Бавыкина И.Е. учитель.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Презентацию выполнила Ларина Т., ученица 3Б класса МОУ СОШ 21 г. Йошкар-Олы. Руководитель: Бакулина В. Л.
Республика Казахстан, Актюбинская область, Мугалжарский район, город Эмба, средняя школа 2. Классный час на тему: Подготовила: учитель казахского языка.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Открытый урок литературного чтения 4 класс И.А. Бунин «Листопад» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 61 Шишкина Е.В. учитель начальных классов Киров 2013.
Сезонные изменения в природе осенью Осень подойдёт неслышно, Тихо встанет у ворот. 1. Названия месяцев. 2. Погода осенью. 3. Изменения в жизни растений.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 62 Выборгского района Санкт-Петербурга Экскурсия на природу. Тема:« Золотая осень.» 1класс.
Орфографическая разминка разг…дать моло…ьба гиган…ский раз…езд (при) нёс роскош… в дорог…
Мисс Осеннее очарование.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Канаш Учитель Иванова Г.Н.

Наши помощники

Цель урока

З адачи урока: Что такое текст Признаки текста Что реализуется в тексте Что значит говорить на тему Правильно подобранный заголовок. Какой он

Ход урока Чтобы решить задачи урока, мы –будем заниматься практической работой по выявлению общих признаков текста; –узнаем, что такое тема, идея, текст; –займемся исследовательской работой; –будет на уроке и синтаксическая, и словарно-орфографическая работа; –поработаем в творческой лаборатории.

Что такое текст? Сопоставьте две записи и найдите текст. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. Первый признак текста - ЧЛЕНИМОСТЬ

Объясните знаки препинания Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины.

Найдите предложение, которое должно быть первым в тексте. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. В лесу празднично и тихо. На их фоне густо зеленеют ёлки. Второй признак текста – УПОРЯДОЧЕННОСТЬ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ

Найдите лишнее предложение В лесу празднично и тихо. Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. На их фоне густо зеленеют елки. Расцвел первый подснежник. Третий признак текста – это ЦЕЛЬНОСТЬ

это то, о чем (или о ком) в тексте говорится. Очень часто тема текста отражается в его заглавии. _ Текст – это высказывание на определённую тему.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С.Пушкин

Багрец багровый багряный багрянец багроветь багряность Багрянец – багровый цвет. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.

Очарование Однокоренные слова очаровательный очаровать чарующий чародей чародейство чары

Что «говорит» словарь? Чары 1.Волшебство, колдовство; обаяние, пленительность. С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова Очарование - чарующая сила, прелесть чего-нибудь или кого-нибудь

В тексте реализуется замысел говорящего ( основная мысль, идея). Идея (основная мысль текста) – это то, к чему текст призывает, чему учит, ради чего он написан. Основная мысль может быть выражена в заглавии или в одном из предложений текста. Но чаще всего её нужно «найти» и сформулировать.

Главное в тексте – идея! Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

Хорошо у вас на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-матушке Хорошо у вас на море-океане, на острове Буяне, а на Руси-матушке

Четвертый признак текста – СВЯЗНОСТЬ

это сочетание предложений, расположенных в определенном порядке и связанных между собой по смыслу, а также с помощью языковых средств. _ от лат. textum – ткань; связь, соединение.

На уроке мы узнали Признаки текста: членимость, упорядоченность, связность, цельность.. Текст - это сочетание предложений, связанных между собой по смыслу, а также с помощью языковых средств. В правильно подобранном заголовке отражается тема или идея текста. В тексте реализуется замысел говорящего ( основная мысль, идея).

Озаглавьте текст Красив, наряден лес в дни ранней осени. Золотятся листья берёзы, костром горят ягоды рябины. Ребята, придумайте ещё несколько предложений, продолжив текст.

А зачем, собственно, все это нужно? Дорогой Пятачок, человек должен уметь ясно выражать свои мысли и правильно понимать чужие. А для этого речь должна быть культурной!