Жены декабристов 900igr.net Жёны декабристов. Трубецкая Екатерина Ивановна 24 июля 1826 года из великолепного особняка на Английской набережной в Петербурге.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жены декабристов. Трубецкая Екатерина Ивановна 24 июля 1826 года из великолепного особняка на Английской набережной в Петербурге выехала в Сибирь 26-летняя.
Advertisements

«Подвиг любви бескорыстной…» Жёнам декабристов посвящается Тематический урок Учитель истории МБОУ СОШ 20 М. В. Мережникова 2011 г.
Жены декабристов С другом любо и в тюрьме,- В душе мыслит красна девица:- Свет он мне в могильной тьме...
Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье.
Жёны декабристов в Забайкалье.
«Их имена забыться не должны» Дементеевская Евгения, 7 «А» класс.
Жены декабристов. Авторы презентации ученицы 10 класса МОУ СОШ 41 Ковальчук Мария, Кравцова Варвара. Руководитель проекта – Короткова Е.В.
Подвиг любви бескорыстной год Восстание декабристов.
Историческое значение движения декабристов Подготовили: Селяев М., Сухомесов Вл.,Хозаев А. Попова Д.,Кештова Д.
Литература 7 класс Жены декабристов. Да будут незабвенны имена Ваши ( Жёнам декабристов посвящается)
Женам декабристов, последовавших за своими мужьями в ссылку в Сибирь, посвящается:
Жёны декабристов.. Ответьте на вопросы: 1.Какова судьба участников восстания 14 декабря 1825 г.? 2.Что означает понятие «жена декабриста»?
Сенатская площадь- декабрь 1812 год Николай I ( гг.) В людях и чиновниках Николай I больше всего ценил исполнительность, готовность к подчинению.
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение НПО «Профессиональное училище 21» Краевой конкурс классных часов Фоминова Ирина Владимировна,
"Подвиг во имя любви" Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти жен декабристов Слава и краса вашего пола! Слава страны, вас произрастившей!...
Тема урока 8 класс. Повторительно-обобщающий урок Учитель истории Классен В.Г. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г.Яровое, Алтайского края.
ЖЁНЫ ДЕКАБРИСТОВ. В столице Российской империи Санкт - Петербурге на Сенатской площади произошло восстание революционно настроенных дворян, вошедшее в.
Фонвизина Наталья Дмитриевна. выполнила учащаяся группы ПК – Коробейникова Светлана Александровна.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: декабристы и декабристки
От Плотбища до областного города: 360 лет со дня основания города Читы. Выполнила: Алтухова Алёна ученица 10 класса МОУ СОШ п. Жирекен.
Транксрипт:

Жены декабристов 900igr.net Жёны декабристов

Трубецкая Екатерина Ивановна 24 июля 1826 года из великолепного особняка на Английской набережной в Петербурге выехала в Сибирь 26-летняя дочь графа Лаваля, княгиня Трубецкая. Эта выросшая в роскоши аристократка первая последовала на каторгу и в ссылку за своим осужденным мужем- декабристом С.П.Трубецким.

Волконская Мария Николаевна Вслед за Трубецкой из дома Волконских на набережной Мойки в Петербурге выехала к мужу в Нерчинские рудники двадцатилетняя княгиня Мария Николаевна Волконская, дочь известного героя 1812 года генерала Н.Н.Раевского.

Муравьёва Александра Григорьевна Через день после Волконской выехала к мужу в Сибирь Александра Григорьевна Муравьева, дочь графа Г.И.Чернышева. А.С.Пушкин направил с нею в Сибирь два послания: одно декабристам, «Во глубине сибирских руд...», другое лицейскому товарищу, «другу бесценному» И.И.Пущину.

НАРЫШКИНА Елизавета Петровна Елизавета Петровна Нарышкина (урожденная графиня Коновницына) происходила из прославленного дворянского рода. Любовь к Отечеству и высокое понятие о чести передал детям отец Петр Петрович. Два его сына стали декабристами. Дочь Елизавета отправилась за мужем- декабристам в Сибирь

ФОНВИЗИНА Наталья Дмитриевна Наталья Дмитриевна Фонвизина (1803/ ). Родилась в дворянской семье. Отец - Дмитрий Акимович Апухтин, мать - Марья Павловна Фонвизина. Жена декабриста М.А.Фонвизина, последовала за мужем в Сибирь..

ДАВЫДОВА Александра Ивановна Александра Ивановна( ), жена декабриста Давыдова. Отец - губернский секретарь - Александр Иванович Потапов. Последовала в 1828 за мужем в Сибирь. Мемуаристы единодушно отмечают «необыкновенную кротость нрава, всегда ровное расположение духа и смирение» Александры Ивановны.

ЕНТАЛЬЦЕВА Александра Васильевна Александра Васильевна ( ), жена Ентальцева А.В., приехала за мужем в Читинский острог в мае 1827, после его смерти ей была запрещено покинуть Сибирь, она осталась в Ялуторовске. Возвратилась в Европейскую Россию после манифеста об амнистии 1856 года, жила в Москве, где и умерла. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»

ЮШНЕВСКАЯ Мария Казимировна Мария Казимировна ( ), дочь Казимира Павловича Круликовского, комиссионера при молдавской армии. С 1812 года - жена декабриста А.П. Юшневского. В письме на имя А.X. Бенкендорфа она просила о разрешении следовать за мужем.16 декабря 1828 выехала в Сибирь.

РОЗЕН Анна Васильевна Анна Васильевна ( ). Из дворянской семьи. Отец - директор Царскосельского лицея Василий Федорович Малиновский, мать - Софья Андреевна Самборская (дочь известного протоиерея Андрея Афанасьевича Самборского). Жена декабриста А.Е. Розена, последовала за мужем в Сибирь.

АННЕНКОВА Прасковья Егоровна (Гебль Полина) Прасковья Егоровна ( ), жена И.А. Анненкова, француженка. 10 декабря 1826 года декабриста И.А. Анненкова отправляют в Иркутск, узнав об этом, Полина Гебль добивается разрешения на брак, затем последовала за Анненковым в Сибирь и обвенчалась с ним 4 апреля 1828 в Чите. Носила крест и браслет, сделанные из кандалов мужа Бестужевым.

ИВАШЕВА (Ле Дантю) Камилла Петровна Камилла Петровна( ), жена декабриста В.П. Ивашева. Француженка. Дочь гувернантки из семьи Ивашевых. Была тайно влюблена в будущего мужа, но смогла открыть чувства только после его осуждения. Сказала о своем увлечении матери; последняя, посовещавшись с матерью Ивашева и списавшись с самим Ивашевым, получила его согласие на брак. Выехала в Сибирь и там обвенчалась с Ивашевым.

Разлучённые с родителями, родными, некоторые из них с детьми, они подписали жестокие условия, согласно которым теряли дворянский титул, право на своё имущество и наследство, дети, рождённые в Сибири теряли право носить фамилию отца и становились казёнными крестьянами.

В далекой Сибири эти хрупкие на вид женщины начали строить свою новую жизнь и вместе с декабристами-каторжниками самоотверженно несли свой крест, помогали тем, кто нуждался в их помощи. Жены декабристов дочери из известных дворянских родов держали себя гордо, свободно и подчеркнуто независимо в отношении сибирского начальства, которое не только вынуждено было считаться с ними, но и боялось их.

Имена декабристов и их жен стали легендами. Сотни книг написаны о декабристах и их героических жёнах, а сами они, вволю настрадавшись, сказали устами Александры Ивановны Давыдовой: «Какие мы героини? Это поэты сделали из нас героинь, а мы просто поехали за нашими мужьями…». Филиал музея декабристов в Иркутске