Интеллектуально- познавательная игра «100 лиц, изменивших ход истории»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ РОССИИ. Александр Невский ( г.) Русский полководец, Великий князь владимирский. Победил шведов (Невская битва, 1240 г.) и.
Advertisements

Конкурс командиров. e0a.jpg Конкурс физподготовка.
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ. Его можно смело назвать национальным героем России, великим русским полководцем, потому что он не потерпел ни одного поражения за.
А сколько крылатых выражений принадлежит Александру Васильевичу! "Тяжело в ученье - легко в бою»; "Пуля - дура, штык - молодец»; "Сам погибай, а товарища.
РАЗМИНКА КРОССВОРД ПОЛКОВОДЦЫ ПЕРЕПРАВА ШИФРОВКА ПРИВАЛ БОЙ Карта похода.
«Сыны Отечества. Защитники земли русской». Отечество.
Великий русский полководец, который прослужил 50 лет и не проиграл ни одного сражения. Особенно он проявил себя во время русско-турецкой войны, где пригодились.
Откуда есть пошла Земля Русская Щит и слава Руси Смутное время Символы государства Правители Руси.
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ФИНАЛ Историческая личность Оценка жюри Народное голосовани е Св. Александр Невский Петр Столыпин Иосиф Сталин.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Презентация "Галерея героев России"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 МО Староминский район Урок мужества «Ордена, учрежденные в годы.
История России в лицах. VIII-XIX вв.. I отборочный тур Тема: «Великие полководцы»
Рождение :6 (18) декабря 1878, по официальной версии 9 (21) декабря 1879 Смерть :5 марта 1953 (74 или 73 года) российский революционер, советский политический,
Александр I ( 1801 – 1825 ) Внук Екатерины II Внук Екатерины II Сын Павла I (участие в заговоре???) Сын Павла I (участие в заговоре???) В манифесте о восшествии.
Первый русский орден? орден Андрея Первозванного орден Георгия Победоносца орден Александра Невского.
Интеллектуальный марафон / зачетный урок / по теме : «Дни воинской славы» Девиз: «Есть память, которой не будет забвенья И слава, которой не будет конца.
Интеллектуальный турнир. Как называлась старинная защитная одежда русского воина, состоящая из железных колец?
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Транксрипт:

Интеллектуально- познавательная игра «100 лиц, изменивших ход истории»

I тур. Разминка «Бульвар личностей» Он говорил «Мне нужны не умники, а верноподданные!» «Пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты, без них проживём»

Николай I Павлович

В одной из своих речей он сказал: «Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнёт само собою уничтожаться снизу»

Александр II Николаевич

В 1801 г. граф фон Пален сказал ему: «Довольно ребячиться, ступайте царствовать и покажитесь гвардии» А.С.Пушкин: «Воспитанный под барабаном Наш царь лихим был капитаном: Под Аустерлицем он бежал, В двенадцатом году дрожал»

Александр I Павлович

Татарскому послу он смело сказал: «Умерла та курица, что несла Орде золотые яйца»

Иван IIIВасильевич

Ему принадлежат слова: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет» В годы Великой Отечественной войны его именем была названа одна из почётных военных наград.

Князь Александр Ярославович(Невский)

Этому народному герою принадлежат слова: «Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жён своих и детей и соберём казну на жалованьем ратным людям» Ему и его соратнику за подвиги в 1612 г. в Москве и Нижнем Новгороде воздвигли памятник.

К. Минин и Д. Пожарский

Яркая личность в борьбе с врагами религии. В начале своей деятельности был очень дружен с патриархом Никоном. Написал свыше 80 произведений. 14 лет провёл в земельной яме. Заживо сожжён в срубе.

Мученик Аввакум

Был женат 7 раз. При нём говорили: «Царь приказал, а бояре приговорили». Это стихотворение о нём: «Как побил государь Золотую Орду под Казанью, Указал на подворье своё Приходить мастерам…»

Первый царь Всея Руси Иван IV Васильевич Рюрик( Грозный)

Был 14 ребёнком в семье, сам имел 12 детей, но после его смерти в живых осталось только двое. Ввёл Россию в ранг европейских держав, «прорубив окно в Европу»

Император Пётр I Алексеевич Романов

Ввела прививки в государстве против оспы. Вела переписку с Вольтером. Свято соблюдала православные обычаи, хотя и была немкой.

Императрица Екатерина II Алексеевна

Прожил 70 лет, дослужился до чина генералиссимуса. Основатель «науки побеждать»

Граф Суворов Александр Васильевич-Рымникский

Будучи подростком, вырабатывая силу воли, поспорил с товарищами и один провёл ночь на кладбище. «Маршал Победы»

Маршал Георгий Константинович Жуков, четырежды Герой Советского Союза

Бил попов прямо в церкви. Пьяных, буйных и противников реформ приказывать пытать, бить и сечь. Своими руками выкалывал глаза святых на иконах негреческого письма.

Патриарх Никон

II тур. Иосиф Виссарионович Сталин 1. Какое образование получил Сталин(учился, но не закончил)

Ответ: Тифлисская духовная семинария

2.Назовите настоящую фамилию тов.Сталина

Ответ: Джугашвили

3. Назовите первый государственный пост тов.Сталина, который он занимал с г.г.

Ответ: Народный комиссар по делам национальностей РСФСР

4. Назовите все известные вам псевдонимы тов. Сталина

Ответ: Иванович, Сталин, Коба, Сосело.

5. Какой знаменитый художник – портретист запечатлел И.Сталина вместе с Лениным на полотне?

Ответ: Валентин Александрович Серов

«В.И.Ленин провозглашает советскую власть»

6.Как назывался план, предложенный Сталиным, по образованию Советского Союза?

Ответ: план автономизации

7. Был ли он реализован?

Ответ: нет

8. Какое отношение Сталин имел к «большой тройке»?

Ответ: И.В.Сталин являлся участником всех конференций трёх Держав (т.н. «боль шой тройки»)

8. По сколько страниц книги Сталин считал нужно читать ежедневно?

Ответ: 500 и сам каждый день выполнял эту норму.

III тур «Реставратор» крылатые выражения известных людей А.В.Суворов Николай II М.М.Сперанский 1)Дело мастера боится 1) кругом измена трусость и обман 1) ограничить абсолютную власть, ввести в стране разделение властей 2) Дисциплина – мать победы2) «Мы ниже подписавшиеся…» 2) «французский шпион» 3) Сам погибай, а товарища 3) бессмысленные мечтания 3) учреждение в стране Госсовета выручай

IV тур Конкурс капитанов 1)Наш герой был единственным сыном в семье потомственного офицера, годы его жизни ( г.г.). До 7 лет обучался дома, а после 7 лет был отдан в Дворянскую Артиллерийскую школу, чтобы получить профессию … Вопрос: Какую профессию должен был получить наш герой?

инженер

2)Именно за годы учёбы в Артиллерийской школе получил хорошие знания по этому предмету и математике, за что и приглашался в иностранные посольства. Вопрос: по какому предмету наш герой проявил особенные знания и для чего его приглашали в иностранные посольства?

переводчиком

3)Первые военные походы проходили под руководством Румянцева и Суворова и одержаны победы при Ларге и Кагуле, у Рябой Могилы. Но как ни странно был переведён на должность ниже за неудачную шутку против светлейшего князя …., личного фаворита Екатерины II. Вопрос: как звали светлейшего князя, фаворита Екатерины II?

Потёмкин

4) Наш герой особенно прославился в битве 1790 года за эту крепость…., находящуюся близ Чёрного моря, а после её взятия был назначен её комендантом и получил «Георгия III степени» Вопрос: что же это за знаменитая крепость?

Измаил

5) К войне России с Наполеоном он подоспел после заключения Бухарестского мира, когда русская армия вовсю отступала. Став главнокомандующим русской армии, оставив Москву, смог выбить французов оттуда, благодаря совершённому манёвру Вопрос: как назывался манёвр, совершённый нашим героем, во время Отечественной войны?

Тарутинский манёвр

6) Кто же этот великий человек?

Светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев - Кутузов