Меню Решите тест 1203 г. 1219 г. 1223 г. Погода Рыцари Недостаток сил 1238-40 гг. 1239-40 гг. 1239-42 гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
Advertisements

Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла.
МОУ лицей 2 МОУ лицей 2 Автор: учитель истории Решетникова Светлана Николаевна ГОРДИТЬСЯ СЛАВОЙ СВОИХ ПРЕДКОВ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И ДОЛЖНО: НЕ УВАЖАТЬ.
Борьба с нашествием крестоносцев История России.
10 КЛАСС Россия и Мир Автор Романова Наталья Владимировна учитель Истории школы 141 города Санкт Петербурга 2007 год.
Признаки государственной раздробленности (Выберите из списка признаки государственной раздробленности) Единое государство разделяется на множество независимых.
Борьба Руси с западными завоевателями 6 класс. Воспользовавшись нашествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба.
Национальным символом России и величайшим из русских князей признан Святой Благоверный князь Александр Невский. Такой выбор сделали россияне в ходе исторического.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ИСТОРИИ «БОРЬБА РУСИ С ЗАПАДНЫМИ ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ» В 6 КЛАССЕ
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 15 и ответить на вопросы перед ним.
Конспект урока по предмету «История» Тема 5 «Русские земли в XIII веке» I курс.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Борьба Руси с западными завоевателями. Кто к нам с мечем придет, от меча и погибнет. Александр Невский.
ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год Федор Мазкин 4 Б класс.
Оборона Северо- западных рубежей Русской Земли. 1.Вторжение крестоносцев в Прибалтику. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище. 4.Почитание Александра Невского.
Транксрипт:

Меню Решите тест 1203 г г г. Погода Рыцари Недостаток сил гг гг гг. Баскак Ясак Нойон Битва на р.Калка произошла в... Взять Новгород монго- лам помешала(и)... Второй поход на Русь Батый предпринял в... Сборщик налогов назывался...

Меню

План урока 1.Начало рыцарских набегов. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище.

Меню Задание на урок. Почему Александр Невский сумел разбить рыцарей,но всех сил Руси не хватало для свержения монголо- татарского ига?

Меню В к.12 века на территории Прибалтики возник Ливонский Орден.Римский папа благославил их на крестовый поход на прибалтов и сла- вян для распространения среди них католи- чества. 1.Начало рыцарских набегов. Базой рыцарей стала основанная ими Рига.Для борьбы с опасностью ливы и эсты призвали на помощь новгородцев.В течение 40 лет совместными усилиями удалось приостановить нашествие.

Меню Сравните вооружение немецких рыцарей (вверху) и русских воинов. В чем его достоинства и недостатки? 1.Начало рыцарских набегов.

Меню Воспользовавшись на- шествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба Новгорода оказалась в руках 18- летнего князя Александра Ярославича. В 1240 г. у устья Невы появились ладьи шведов. 2.Невская битва.

Меню Узнав о появлении шведов Александр с дружи ной и ополчением стремительно подошел к Неве. 2.Невская битва. Несмотря на малочисленность своих войск Але ксандр неожиданно атаковал противника, стре мясь отрезать его от кораблей. Среди шведов началась паника.Князь приказал дружинникам во главе с новгородцем Мишей подрубить мостки и затруднить посадку.

Меню Одним из героев битвы стал Гавриил Олексич -предок А.С.Пушкина.В пылу сражения он на коне въехал на ладью, сокрушая врага и хотя шведы сбросили его в воду,герой остался жив. Кн.Александр в ходе бит вы ранил Биргера в лицо копьем. Шведы потерпели сокрушительное поражение. 2.Невская битва.

Меню В 1242 г.на русские земли обрушился новый противник-рыцари Тевтонского ордена.Они овладели Псковом из-за предательства мест ного посадника и стали готовить вторжение на земли принадлежавшие Новгороду. 3.Ледовое побоище. В это время Александр прозванный Невским поссорился с новгородцами и уехал в Переяславль. Новгородское вече решило возвратить его обратно и извинилось.Александр за-быв обиды прибыл в Новгород.

Меню Рыцари особым образом строили свое войско- их боевой порядок напоминал свинью. В центре и по бокам стояли тяжело вооруженные всадники,сзади-легкая конница и в центре тяжеловооруженная пехота. Противника окружали, прорвав его строй 3.Ледовое побоище. «свинья»

Меню Решающая битва с Орденом состоялась 5 апре- ля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. 3.Ледовое побоище. Прямо у крутого берега он поставил свой обоз.Перед ним выстроились основные силы- княжеская дружина На флангах расположились полки правой и левой руки И на правом фланге Александр спрятал засадный полк. Перед дружиной расположились лучники. Битва началась с атаки рыцарей в центр новгородского войска. «Свинья» прорвала новгородский строй, казалось победа близка, но тут рыцари уперлись в крутой берег, а развернуться им мешали телеги из обоза. Воспользовавшись остановкой противника Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк.

Меню 3.Ледовое побоище. Крестоносцы не ожидавшие такого поворота событий дрогнули.Вскоре их отступление превратилось в паническое бегство.В добавок ко всему лед не выдержал их тяжести и стал трескаться.

Меню Во время битвы погибло около 500 знатных рыцарей и несколько тысяч простых вои- нов.50 воевод попа-ли в плен. Вскоре Александр освободил Псков, а за- тем с триумфом возвратился в Новгород Впереди русских ратей уныло шли поверженные рыцари. 3.Ледовое побоище.

Меню По преданию князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил слова- ми: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды- он был канонизирован церковью и объявлен Святым. 3.Ледовое побоище.

Меню Домашнее задание Параграф 13,стр ; Рассмотреть документ к параграфу 13 и ответить на вопросы к нему(стр ).