Автор: Чечелева Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п. Учебный Ершовского р-на Саратовской обл.» А.С.Грибоедов «Горе от ума»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Advertisements

А.С.Грибоедов. «Горе от ума». Знакомство с героями. Анализ I действия комедии. Урок литературы в 9 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Новаторство и язык __________ А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Урок-суд Победитель или побежденный Чацкий?. Урок-суд Проблемы: Проблемы: Чацкий – победитель или побежденный? Чацкий – победитель или побежденный? Проблематика.
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума». Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным А.С.Пушкин.
Комедия «Горе от ума Год написания: Публикация: 1825.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме: История создания комедии "Горе от ума". Презентация к уроку
Знакомство с героями комедии «Горе от ума». Анализ первого действия Урок литературы. 9 класс.
Урок-игра по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Составитель -Дмитриева М.В., МОШИ Лицей- интернат города Балашова.
А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Выполнила: Селиверстова Алена 9В класс Учитель: Первова Татьяна Петровна ФАМУСОВСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Горе от ума комедия в четырёх действиях в стихах.
Цели урока: научить определять объём и содержание темы подготовить учащихся к написанию сочинения- рассуждения по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Транксрипт:

Автор: Чечелева Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п. Учебный Ершовского р-на Саратовской обл.» А.С.Грибоедов «Горе от ума»

«Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» – произведение, в котором точно воспроизводятся сиюминутные идейно-политические споры и одновременно обозначаются проблемы общенационального и общечеловеческого характера. Эти проблемы в пьесе рождены столкновением яркой личности с косным общественным укладом, по словам самого автора, «здравомыслящего человека» с «двадцатью пятью глупцами». В.Г.Белинский «Будущее оценит достойно сию комедию и поставит её среди первых творений народных». А. Бестужев «Комедия произвела неописуемое действие и вдруг поставила Грибоедова наряду с первыми нашими поэтами». А.С. Пушкин

Александр Сергеевич Грибоедов …ты ясен был… Твои светлее были очи Чем среди стихов и забав В чертогах суеты и шума Где свой покров нередко дума Бросала на чело твое, Где ты прикрыть желая ей Улыбкой, шуткой, разговором… В. Кюхельбекер.

1821 г. - Тифлис - возникает идея и складывается план написания пьесы, написаны первые два акта г. - Москва - С. Н. Бегичев становится первым слушателем и критиком первых двух действий комедии г., июль - Комедия получает свое окончательное название: «Горе от ума», а не «Горе уму» г. - Петербург - автор корректирует ранее написанное, о чем сообщает Бегичеву. 15 декабря 1824 г. - в альманахе «Русская Талия» напечатаны с цензурными сокращениями и исправлениями 7-10 явления первого акта и третье действие г. (после гибели Грибоедова) - первое отдельное издание пьесы г. - полное, не искаженное цензурой издание. История написания комедии «Горе от ума»

Жанровое своеобразие пьесы Комедия – один из ведущих жанров драмы: произведение, в основе которого лежит осмеяние общественного и человеческого несовершенства. Пьеса Грибоедова сочетает в себе признаки классицистической и реалистической комедии: Признаки комедии классицизма Правила трех единств: Единство времени (действие происходит в течение одних суток). Единство места (действие происходит в доме Фамусова). Единство действия (основой для развития сюжета является приезд Чацкого в Москву). Признаки комедии реализма Герои представлены разносторонне, лишены односторонности, присущей комедиям классицизма. Для дополнительной характеристики отрицательных героев автор использует «говорящие» фамилии: Хрюмины, Молчалин, Тугоуховские и др. Автор свободно обращается с рифмой и ритмом, пропускает метрическое ударение, сохраняя разговор

Конфликт в пьесе ЛюбовныйСоциальныйФилософский

Социальный конфликт Фамусовское общество (Фамусов, Скалозуб, Горичи, графини Хрюмины, Тугоуховские, Загорецкий, Репетилов и др.) Чацкий и несценические персонажи Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли, А тем, кто выше, лесть как кружево плели. О! Если б кто в людей проник: Что хуже в них? Душа или язык? Дома новы, но предрассудки стары. Порадуйтесь, не истребят Ни годы их, ни моды, ни пожары. Как платья, волосы, так и умы коротки!... «Не служит, то есть в том он пользы не находит, Но захоти: так был бы деловой. Жаль, очень жаль, он малый с головой; И славно пишет, переводит». «Но крепко набрался каких-то новых правил. Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, В деревне книги стал читать».

Любовный конфликт Лежит в основе повествования. Софья Чацкий Лиза Петруша Молчалин

Философский конфликт ЧацкийМолчалин В основе – проблема выбора образа жизни. «Ум с сердцем не в ладу». «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». «Надеждами я мало избалован…» «Когда в делах, я от веселий прячусь, Когда дурачиться: дурачусь; А смешивать два эти ремесла - Есть тьма искусников, я не из их числа». «Служить бы рад, прислуживаться тошно». «Кто служит делу, а не лицам…» «Ум с сердцем не в ладу». «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». «Надеждами я мало избалован…» «Когда в делах, я от веселий прячусь, Когда дурачиться: дурачусь; А смешивать два эти ремесла - Есть тьма искусников, я не из их числа». «Служить бы рад, прислуживаться тошно». «Кто служит делу, а не лицам…» Два таланта – «умеренность и аккуратность» «...частенько там мы покровительство находим, где не метим» «И награжденья брать и весело пожить» «В мои лета не должно сметь свои суждения иметь». «Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья; Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платье, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была…» Два таланта – «умеренность и аккуратность» «...частенько там мы покровительство находим, где не метим» «И награжденья брать и весело пожить» «В мои лета не должно сметь свои суждения иметь». «Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья; Хозяину, где доведется жить, Начальнику, с кем буду я служить, Слуге его, который чистит платье, Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была…»

Павел Афанасьевич Фамусов Богатый барин-помещик и крупный чиновник. Он известный человек в кругу московского дворянства. Родовитый дворянин: в родстве с вельможей Максимом Петровичем, близко знаком с камергером Кузьмой Петровичем. По своим взглядам он «старовер», ярый защитник прав крепостнического дворянства, противник всего нового, про­грессивного. Поклонник обычаев и образа жизни московского дворянства. Гостеприимный, радушный хозяин, интересный рассказчик, любящий и заботливый отец. Не лишен практического житейского ума, добродушия. Способен на ложь и притворство, вспыльчив, льстив перед теми, от кого зависит. Речь героя разнообразна, содержит пословицы, народные выражения.

Софья Павловна Фамусова У мная, гордая, с сильным характером, с горячим сердцем, мечтательная. Насмешлива, мстительна. Дает очень точные характеристики гостям в доме своего отца. Ее ум проявляется в высказываниях обобщенного характера: «Счастливые часов не наблюдают», «Подумаешь, как счастье своенравно, а горе ждет из-за угла». «Это - смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота - все это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты ее круга». А. И. Гончаров

Алексей Степанович Молчалин Низкопоклонник и делец. Стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие - основа характера героя. Он немногословен: «не богат словами», «ведь нынче любят бессловесных». Говорит короткими фразами, тщательно подбирая слова, в зависимости от того, с кем говорит. У него два таланта: «умеренность и аккуратность». Не имеет никаких нравственных представлений о счастье и долге гражданина, о любви и верности.

Сергей Сергеевич Скалозуб Офицер-карьерист: «мне только бы досталось в генералы». В умственном отношении он недалекий человек (Софья о Скалозубе: «он слова умного не выговорил сроду»), Высказывает осуждение всяческому образованию и просве­щению, осуждая своего двоюродного брата. «Созвездие маневров и мазурки». Не лишен апломба и высокомерия.

Александр Андреевич Чацкий Человек независимых, свободолюбивых взглядов. Патриот, искренне желающий процветания своему Отечеству. Презирает чинопочитание и карьеризм. Осуждает крепостнические порядки, говорит о несправедливости века минувшего «покорности и страха», «века лести и спеси». Осуждает подражание всему заграничному, ратует за развитие национального, русского, Считает, что человек заслуживает уважения не по его происхождению, а за его личные достоинства.

Критика о языке комедии «Горе от ума» «О стихах не говорю: половина- должны войти в пословицу». А.С.Пушкин. «Стихи Грибоедова обратились в пословицы и поговорки и разнеслись между образованными людьми по всем концам земли Русской». В.Г.Белинский. «…У одного Грибоедова мы находим непринужденный,лёгкий, совершенно такой язык, каким говорят у нас в обществах, у него одного мы находим колорит русский». В.Ф.Одоевский.

Использованные ресурсы %BE%D1%82+%D1%83%D0%BC%D0%B0&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f= 1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=l&ce=...6http://search.il.rsl.ru:8080/table.jsp?f=1016&t=3&v0=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5+%D0 %BE%D1%82+%D1%83%D0%BC%D0%B0&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f= 1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=l&ce= %80%D0%B0/griboyedov/gore.files/9.gifhttp://кунгур.рф/%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D 1%80%D0%B0/griboyedov/gore.files/9.gif