ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА КОНСТРУКЦИЯ?! МНОГОЗНАЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ «что плюс за плюс именная группа» В СВЕТЕ ДАННЫХ НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА РУССКОГО ЯЗЫКА В.И.Подлесская,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Косвенная речь. Косвенная речь - это передача чужого высказывания в форме придаточного предложения.
Advertisements

Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Синтаксис изучает строение и значение словосочетаний и предложений Словосочетание – это группа самостоятельных (знаменательных) слов, объединенных по смыслу.
Второстепенные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Классификация словосочетаний. Словосочетание Словосочета́ние это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически,
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Проблемный вопрос: В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в каких тире? В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
ЧАСТИЦЫ Автор работы - учитель русского языка МОУ гимназия 82 Абауи Елена Петровна.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Что такое подлежащее? Подлежащее – главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Второстепенные члены предложения. Дополнение. Урок русского языка в 8 классе. Учитель Кунгурцева В.В.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Главные члены предложения Проект по русскому языку выполнил Бакиров Максим, ученик 8 класса А.
Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных.
Синтаксическая стилистика. Стилистика Стилистика изучает различные стилистические вопросы речевой деятельности: отбор языковых средств в зависимости от.
Cказуемое Фотина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Калуги.
Транксрипт:

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА КОНСТРУКЦИЯ?! МНОГОЗНАЧНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ «что плюс за плюс именная группа» В СВЕТЕ ДАННЫХ НАЦИОНАЛЬНОГО КОРПУСА РУССКОГО ЯЗЫКА В.И.Подлесская, РГГУ

Два иллокутивных употребления – вопросительное и восклицательное Что случилось? Что за крик? Это тонет ученик! (С.Михалков) Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! (А.С.Грибоедов) Что за станция такая? Дибуны или Ямская? - А с платформы говорят: Это город Ленинград. Закричал он: - Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград (С.Маршак)

Основная задача – показать, что мы имеем дело именно с конструкцией («синтаксической фраземой», Богуславский-Иомдин 1982) с неоднословным комплексом, обладающим синтаксическими, семантическими и дискурсивными характеристиками, которые не могут быть композиционально выведены из свойств, входящих в этот комплекс компонентов.

Угадай, какой это запредмет ? (Петя Подлесский, 4 года)

План: 1. Синтаксические и семантические свойства конструкции, некоторые ее параллели в других языках 2. Количественный и качественный анализ корпусных данных

Синтаксис «что за» конструкции

Предлог не управляет падежом ИГ, а является «прозрачным» для внешнего падежа а. Что за книгу (ACC) ты читаешь? б. Что за книга (NOM) лежит на столе? а. Какую книгу ты читаешь? б. Какая книга лежит на столе?

Что за не обладает морфосинтаксическим единством: может расщепляться, в том числе, сказуемым А что это ты читаешь за книгу?

Падеж именной группы ограничен только именительным и винительным В сети обнаруживаются исключения: Что за человеку (DAT) он доверил свою находку? Что за человеком (INS) нужно быть, чтобы изменять любимой Падежи, отличные от именительного и винительного, легче допускаются в восклицательных предложениях, содержащих негативную оценку, чем в нейтральных вопросительных: ? Что за дрянью (INS) нас накормили! ? ? Что за супом (INS) нас накормили?

Безусловно запрещены любые предложные сочетания В какой книге ты это прочитал? *В что за книге ты это прочитал?

Структурно, семантически и исторически (Danylenko 2001) близкие конструкции: В германских языках (немецкий, нидерландский, норвежский, шведский, идиш) В славянских языках (украинский, белорусский, польский, чешский) В балтийских языках (литовский, латышский)

NB: Соответствующая германская конструкция допускает все падежи, а также предложные сочетания Mit was für ein-em Hund счтозаDEF-DAT собака hastdu gespielt? AUX.PERF.2SGты играть.CONV букв. Со что за собакой ты играл?

Эффект расщепления was-für конструкции – предмет продолжительной дискуссии (Thank you, Barbara!) Was für Bucher hat Johannesgelesen? что за книги AUX.PERF.3SG читать.CONV Was hat Johannes für Bucher gelesen? Что за (какие) книги прочитал Йохан?

На возможность размещения сказуемого между частями вопросительной «что за» группы в русском языке влияет: переходность вершинного предиката синтаксическая роль вопросительной группы семантический тип предиката

Легче всего расщепляются сказуемым прямые дополнения, а подлежащие переходных глаголов практически не допускают расщепления а. Что за книгу ты купил? => Что ты купил за книгу? б. Что за человек купил эту книгу? => *Что купил эту книгу за человек

Предикаты стадиального уровня (stage-level, «явления» по Т.В.Булыгиной) способствуют расщеплению. Предикаты индивидного уровня (individual-level, «качества») препятствуют расщеплению. Что за книга там лежит? => Что там лежит за книга? Что за люди являются членами избирательных комиссий? => *Что являются членами избирательных комиссий за люди?

Ограничения на расщепление нуждаются в исследовании, но : Размещение сказуемого между частями вопросительной группы практически не встречается в реальном дискурсе. Основная часть что-за-конструкций, представленных в корпусе, не имеют глагольного сказуемого (Что за крик?), а имеющиеся глагольные сказуемые (Что за вопрос тебе достался?) семантически и синтаксически весьма однообразны.

Семантика «что за» конструкции. 1. «Что за» вопросы.

Рахилина 1990: что-за-вопрос это вопрос об идентификации уже актуализованного в речи референта (слыша крик и желая установить его причину) можно спросить: Что за крик? и нельзя спросить: *Какой крик?

Рахилина 1990: что-за-вопрос это вопрос об идентификации уже актуализованного в речи референта Вот сижу и думаю, какой / *что за подарок ей подарить. но можно: Вот сижу и думаю, что за подарок я ей должен подарить. (вопросительная составляющая связана предикатом должен => например, подарок уже выбран кем-то другим, а говорящему только предстоит этот пока еще ему неведомый подарок вручить)

Семантика «что за» конструкции. 2. «Что за» восклицания.

Эмоциональная оценка актуализованного референта В зависимости от лексического наполнения и контекста конструкция может выражать как положительную, так и отрицательную оценку: Что за прелесть эти уездные барышни! (А.С.Пушкин) Что за вздор вы несёте, Мемозов? пробурчал Москвич. (В.Аксенов) Конструкции с положительной оценкой крайне редки и более свойственны книжной речи

Восклицательное прочтение в русском языке не требует специального синтаксиса (только лексика и просодия), а в германских требует порядка слов «V-last» [немецкий, на основе Leu 2007:15] Was verkaufen die für Platten? что продавать.PRES.3PL они за пластинки Что за пластинки они продают ? Was die für Platten verkaufen! что они за пластинки продавать.PRES.3PL Что за пластинки они продают !

Специализированные восклицательные «что за» конструкции отрицательной оценки с зависимой предикацией а. условное придаточное («что за» группа обычно расщепленная) Что он за врач, если не может выписать рецепта! б. относительное придаточное Что (это) за врач, который не может выписать рецепта! в. зависимый инфинитив («что за» группа чаще нерасщепленная) Что за манера входить без стука!

Возможна ли замена что за на какой в восклицательных конструкциях отрицательной оценки с зависимой предикацией? а. С условным придаточным – да: Какой он врач, если не может выписать рецепта! б. С относительным придаточным – скорее, нет: *?Какой это врач, который не может выписать рецепта! В отсутствие придаточного замена возможна, просодия может задать и положительную, и отрицательную оценку: Какой это врач!

Возможна ли замена что за на какой в восклицательных конструкциях отрицательной оценки с зависимой предикацией? с. С зависимым инфинитивом - смотря какое существительное в составе «что за» группы Существительные, имеющие валентность, заполняемую инфинитивной группой (способ писать, манера говорить, привычка свистеть, комиссия быть отцом и др.), замену на какой не допускают: *Какая манера входить без стука!

Возможна ли замена что за на какой в восклицательных конструкциях отрицательной оценки с зависимой предикацией? с. С зависимым инфинитивом - смотря какое существительное в составе «что за» группы Существительные с оценочной семантикой, не имеющие валентности, заполняемой инфинитивной группой, допускают замену на какой: Что за невоспитанность входить без стука! Какая невоспитанность входить без стука!

Зависимые в составе именной группы vs. структурные компоненты конструкции: параллель между зависимым инфинитивом и зависимой предложной группой «Что за Х», инфинитив – составляющая внутри ИГ Что за / * какая [манера [входить без стука]]! «Что за / какой Х У-овать», инфинитив – компонент конструкции [Что за / какая невоспитанность] входить без стука! «Что за Х», группа с предлогом (e.g.без) – составляющая внутри ИГ Что (это там) за / * какой (это там) [парень без баяна]? «Что за / какой Х без У», группа с предлогом (e.g.без) – компонент конструкции [Что за / какая свадьба] без баяна!

«Что за» конструкция по данным Национального корпуса русского языка

Выборки Основная выборка (ОВ, подкорпус со снятой омонимией): Слово 1: что; расстояние между словами: 1..4; Слово 2: за; расстояние между словами: 1..2; Слово 3: S&nom 165 вхождений Вспомогательная выборка (ВВ, подкорпус живой речи с неснятой омонимией: Слово 1: что; расстояние между словами: 1..4; Слово 2: за; расстояние между словами: 1..2; Слово 3: S&(nom|acc) 439 документов (включая побочные результаты)

Структура «что за» конструкции по данным корпуса

ОВ: 165 «что за» = 130 безглагольных + 36 глагольных = 16 быть + 16 других непереходных глаголов + 4 переходных (FUNCи) А что за работа ? не пойму, что он за человек был что за глубокая обида его терзала

В безглагольных конструкциях между «что» и «за» – только редуцированное выражению подлежащего (нуль / местоимение). Уточнение подразумеваемого референта – в левой или правой периферии конструкции. Из 130 безглагольных конструкций подлежащее выражено в 57 (в т.ч. 47 это и 5 он) Я не знал, что это за песня Расскажи мне хорошенько, каков он собою и что он за человек

В безглагольных конструкциях между «что» и «за» – только редуцированное выражению подлежащего (нуль / местоимение). Уточнение подразумеваемого референта – в левой или правой периферии конструкции. Именительный темы и прономинальая копия в составе что-за-конструкции: А Троица / это что за праздник? Конструкции с постпозитивным уточнением: Что это за жизнь триста семьдесят пять рублей в месяц! Ну, что за ветошь: возлюби ближнего своего? (Юрий Трифонов)

165 «что за» = 92 контактных + 73 дистантных Чем расщепляется? НЕполнозначной лексикой. Что бывает между что и за? Это (это же, это еще и др.) 46 (из 73) У + Род.п. Личные и указательные местоимения Частицы же, мол, еще и др. Что у тебя за поза, Леля! Это что ещё за гражданка!

165 «что за» = 92 контактных + 73 дистантных Чем расщепляется? НЕполнозначной лексикой. Расщепление глаголом крайне редко. В ОВ только глагол быть (5 случаев): А что там была за коммунальная квартира ? И что у вас будут за дети? В ВВ 1 случай расщепления полнозначным глаголом: Мы знаем / что там работали за люди.

Семантика «что за» конструкции по данным корпуса

Типы иллокуций в ОВ Косвенный вопрос (41 из 165):...описывал, какая люстра в столовой шулепниковской квартиры… и что за конфеты были к чаю Вопрос (50 из 165): А это что за топорик? Восклицание (74 из 165): Смотри-ка, пожалуйста, что за Тиль Уленшпигель нашёлся!

Семантика вопроса: поиск дескрипции по имеющемуся ярлыку или поиск ярлыка по имеющейся дескрипции Поиск имени объекта, его места в классификации, связями с другими уже известными объектами «Что за старушка?» спрашиваю у девки- прислуги. «А это, говорит, самой той барышни, что вы тот раз везли, матушка родная будет». (В.Г.Короленко)

Семантика вопроса: поиск дескрипции по имеющемуся ярлыку или поиск ярлыка по имеющейся дескрипции Поиск существенных свойств референта, позволяющих его идентифицировать: Девушка / что это у вас за лак? Для ногтей. Я имею в виду чей? Советский Что это за критик Латунский? спросил Воланд (М.А.Булгаков)

Семантика восклицания: отрицательная оценка В ВВ исключений нет. В ОВ 5 случаев положительной оценки – все из классической литературы: Что за жизнь, Господи, что за розовое существование! (И.А. Гончаров)

Семантика восклицания: отрицательная оценка Отрицательная оценка может быть частью толкования существительного, входящего в конструкцию, ср. низость, глупость, мучение, безобразие: Господи, что за мука, подумала Светлана Что за низость! воскликнула Муза

Семантика восклицания: отрицательная оценка Экспрессивное выражение удивления + негативная оценка - бред, чепуха, глупости, ерунда и проч. Восклицание Что за Х! = вопрос «Почему этот [неожиданный, нежелательный] Х имеет место?» или «Что этот [неожиданный, нежелательный] Х значит?»: Это что ещё за бред? спросил, морща лицо, Воланд (М.А.Булгаков) Что за чертовщина?! говорила соседке- продавщице Дарья Матвеевна

Семантика восклицания: отрицательная оценка Отрицательная оценка при поддержке интонации может выражаться и конструкцией как таковой, если входящее в ее состав существительное само по себе отрицательной коннотации не имеет. Что (это) за Х = «плохой Х» или «не Х»: Ну что за пенсия у наших пенсионеров => «низкая пенсия» Ну что у него за жизнь? => «плохая жизнь»

Семантика восклицания: отрицательная оценка Как «плохой Х» или как «не Х» интерпретируются и «что за» конструкции отрицательной оценки с зависимой предикацией - условным или относительным придаточным, зависимым инфинитивом (12 из 165), а также конструкции отрицательной оценки с зависимой предложной группой (1 из 165): В самом деле, что за женщина, которая бросается с своей откровенностью к человеку, которого не знает? Что же он за руководитель, если боится переехать в Грозный? Что за манера обращаться со мной, как с безмозглым щенком! Что за Новый год без подарков?

ВЫВОД Прототипическим вариантом что-за- конструкции следует признать нерасщепленную последовательность вопросительного слова, предлога за и существительного в именительном падеже без глагольного сказуемого в функции вопроса об идентификации или экспрессивного выражения отрицательной оценки: Это что за остановка?, Что за шутки!.