Проекты старших детей для младших и вместе с ними: развитие универсальных способностей и тех и других ГБОУ СОШ 706.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проекты старших детей для младших и вместе с ними: развитие универсальных способностей и тех и других ГБОУ СОШ 706.
Advertisements

сканирование0001
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Тема проекта: Создание центра подготовки ребёнка к школе в условиях деятельности «школа-детский сад» Автор проекта: Иванова Ирина Энверовна Тверская область,
Самоанализ педагогических достижений воспитателя Шинаковой М.С. Группа« Непоседы» за учебный год.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Формирование инновационной деятельности учителей в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Нукеева Ж.Т., методист по биологии и химии.
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Международная научно-практическая конференция «Социальная компетентность как необходимое условие самореализации участников образовательного процесса».
Проектная деятельность школьников как средство формирования общеучебных компетенций Ф ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов МКОУ СОШ пгт Лебяжье Кировской.
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Городская экспериментальная площадка первого уровня « Становление субъектной позиции учащихся и педагогов как условие повышения качества образования »
LOGO «Формирование универсальных учебных действий средствами экологического образования в интересах устойчивого развития»
Давлетбаева Раушан Жанибековна– учитель высшей квалификационной категории. Просветова Людмила Николаевна – Просветова Людмила Николаевна – учитель высшей.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
L/O/G/O Исследовательское обучение как высокая образовательная технология. Попова Наталья Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 531 г. Москвы.
Непрерывность и преемственность развивающего образования на этапе дошкольного и начального школьного обучения как условие успешности ребенка –из опыта.
Программа «Столичное образование» ( ) и направления инновационной деятельности коллектива ГБОУ СОШ 1252 имени Сервантеса ГБОУ СОШ 1252 имени Сервантеса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
Транксрипт:

Проекты старших детей для младших и вместе с ними: развитие универсальных способностей и тех и других ГБОУ СОШ 706

"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." Б. Пастернак

Для чего нужны «Проекты старших для младших и вместе с ними» и как организовать работу над этими проектами, чтобы она способствовала выполнению современных требований к образованию – требований новых образовательных стандартов?

Кларина Л.М., Гуляева С.В., Аныгина З.Н. Статья "Детский сад и школа: будущее проектируем вместе" на сайте ПРОЕКТОШКА, раздел "Наши публикации" по адресу:

Гуляева С.В., Аныгина З.Н., Протасова М.А. ГБОУ СОШ 706 СОУО ДО г. Москвы, Кларина Л. М., ИППД РАО, г. Москва. "Проекты старших детей для младших и вместе с ними: развитие универсальных способностей тех и других" на сайте ПРОЕКТОШКА, раздел "Наши публикации" по адресу:Проекты старших детей для младших и вместе с ними: развитие универсальных способностей тех и других

Замыслы педагогов-инноваторов

«Введение элементов игровой деятельности в процесс преподавания русского языка в 5 классе как способ развития творческих и коммуникативных способностей учащихся» Автор: Белоус Л.Р., учитель русского языка и литературы

Продукты детско-взрослого проекта Создание фонда наглядно- иллюстрационного материала Разработка нестандартных уроков и занятий с детьми подготовительной группы детского сада

Средства реализации проекта Проектная деятельность детей с привлечением старшеклассников

Проблемы преемственности, решаемые в ходе реализации детско- взрослого проекта Преемственность по развитию проектной деятельности Использование игр при переходе детей из детского сада в школу

Реализация замыслов Проведены уроки литературы нетрадиционной формы «Учитель- ученик» в 7 «Б» классе по произведениям: Л.Н. Андреев «Кусака» М.А. Горький «Легенда о Данко» А.П. Платонов «Юшка»

«Воспитание бережного отношения к окружающей природе у детей дошкольного возраста, учащихся начальной школы и старших классов на основе знакомства с природой и экологией г. Москвы» Авторы: Трушнина Л.В., учитель биологии и экологии, Карсакова Н.Б., учитель математики

Цели проекта Развитие у детей гражданской идентичности личности Развитие чувства ответственности за сохранение растительного и животного мира Развитие способности оказывать посильную помощь в деле сохранения и преобразования природы г. Москвы

Средства реализации проекта Проектно-исследовательская деятельность Мероприятия по инвентаризации Ленинградского парка Проведение акции в помощь приюта для бездомных животных Озеленение школьной территории

Проблемы преемственности, решаемые в ходе реализации проекта Преемственное развитие универсальных способностей детей на разных ступенях образования

Реализация замыслов Проведены уроки: «Жители Севера» - 1 класс (Буянова Н.В, Сырокомская М.С.) «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек» - 1 класс (Буянова Н.В, Сырокомская М.С.) «Экологическая безопасность» - 3 класс (Петрыкина Л.С.)

«Создание условий для развития познавательных способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе химических экспериментов и наблюдений» Автор: Сайнукова Л.А., учитель химии

Направление проекта Творческое развитие детей Развитие познавательной активности Проведение опытов и экспериментов

Основные инновационные идеи Знакомство с доступными для детского возраста химическими явлениями и законами Знакомство с разнообразием доступных для детей средств и способов взаимодействия с окружающим миром Проведение опытов и экспериментов

Проблемы преемственности, решаемые в ходе реализации проекта Преемственное развитие субъектности учащихся по отношению к собственному образованию Освоение учащимися культуры проектной и исследовательской деятельности Создание условий для преемственного развития их личностных и метапредметных способностей

Реализация замыслов Урок учащихся 1-x и 5 «А» классов по теме «Вода» (Буянова Н.В, Сырокомская М.С.) Урок учащихся 4-х и 9 «А» классов по теме «Строение молекулы воды» (Гуляева С.В., Аныгина З.Н.) Урок учащихся 4-х и 10 «Б» классов по теме «Нефть и продукты ее переработки» (Гуляева С.В., Аныгина З.Н.)

«Математическая гостиная» Авторы: Кошелева Л.Г., учитель математики, Неськина Н.В., учитель математики

Цели проекта Развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы

Основные инновационные идеи Проведение различных расчетов для постройки коттеджа Расчет стоимости работ и стройматериалов в виде деловой игры

Реализация замыслов Урок, проведенный учащимися 6 «А» и 7 «А» классов для учеников 3 «А» класса по теме: «Площадь. Периметр прямоугольника, квадрата» (Петрыкина Л.С.)

«Игра как средство развития универсальных учебных действий учащихся начальной школы» Авторы: Гуляева С.В., Аныгина З.Н., Буянова Н.В., Петрыкина Л.С., Сырокомская М.С., Волкова Л.В.

Проблемы преемственности, решаемые в ходе реализации проекта Подготовка дошкольников и младших школьников к более эффективному усвоению школьной программы Развитие универсальных способностей детей

Окружные мероприятия «Биосфера и мы» Научно-практическая конференция «Мир и молодежные инициативы» Фестиваль «Узнайки и Умейки » на Севере Москвы «Горизонты открытий» Конкурс риторов -2012г. "Слово о Доблести и Славе"

Городские мероприятия Фестиваль Педагогических проектов – 2012 «Развитие универсальных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе пропедевтики проектной деятельности: полученные результаты и новые идеи»

Международные мероприятия VI Международная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве»

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающим новым учебным годом! Искренне желаю душевного равновесия, профессиональной востребованности, интересных и ярких творческих планов и их успешной реализации, здоровья, счастья, удачи!

Спасибо за внимание!