Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
учебный год. Что нужно взять на ГИА? На экзаменах необходимо иметь при себе: Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность Пропуск на.
Advertisements

Организация государственной ( итоговой ) аттестации выпускников 9-х классов в учебном году.
Организация государственной ( итоговой ) аттестации выпускников 9-х классов в учебном году.
Организация государственной ( итоговой ) аттестации выпускников 9-х классов в учебном году.
Организация государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов 2012 – 2013 учебный год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя.
Предметы ЕГЭ русский язык математика физика химия биология география информатика и ИКТ литература история обществознание иностранный язык.
2015 – 2016 учебный год. ГИА-9 Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.
Вопросы Что такое ГИА? Что такое ППЭ? Что такое КИМы? Что такое демоверсия? А это что? Экзамен в новой форме? Основное общее образование?
ГИА учебный год. Государственная (итоговая) аттестация, организуемая ТЭК, представляет собой форму объективной оценки качества подготовки обучающихся.
учебный год. ГИА в городе проводится с 2010 года И ГИА.
Общие положения положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, независимо от.
1 О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области в 2013году.
ГИА учебный год. ГИА Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9- м классе школы.
учебный год. Государственная итоговая аттестация (ГИА) –это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9 классе школы. Экзамен.
ГИА учебный год. Количество участников ГИА п/пУчастники ГИА 19 «А»19 29 «Б»22 + 1(щадящий режим) 39 «В»26 Всего67 +1(щадящий режим)
МОУ СОШ 7 г.Люберцы Родительское собрание Готовимся вместе к ГИА Зам.дир по УВР Корнева Л.С.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ, ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом.
Готовимся вместе к ГИА Родительское собрание в 9 классе МБОУ СОШ 9.
Проведение государственной (итоговой ) аттестации в 2013 году.
ПОВЕСТКА ЕДИНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ: 1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация ( ГИА ) – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования ( колледжи и техникумы ).

Нормативные документы по проведению ГИА-9 в новой форме Закон Российской Федерации «Об образовании» Закон Российской Федерации «Об образовании» Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от Письмо Рособрнадзора от «О сроках проведения Письмо Рособрнадзора от «О сроках проведения ГИА-9 в новой форме» ГИА-9 в новой форме» Письмо Рособрнадзора от об использовании нормативных документов и методических рекомендаций при проведении ГИА-9 Письмо Рособрнадзора от об участии в проведении ГИА IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2012 году

Общие положения К государственной ( итоговой ) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную годовую отметку, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Порядок проведения Лица, проходящие государственную ( итоговую ) аттестацию за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена ( по русскому языку и математике ) сдают все экзаменующиеся, а для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из тех, которые изучались в IX классе. Государственные выпускные экзамены выпускники сдают в пунктах проведения экзаменов ( ППЭ )

Порядок проведения Обучающиеся IX классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.

Общие положения Паспорт и ручку гелиевую по русскому языку – орфографический словарь по математике – таблицу квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. по географии – линейку, калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов Все остальное использовать на экзамене запрещено. В случае нарушения установленного порядка участник удаляется с экзамена. На экзаменах необходимо иметь при себе:

Порядок проведения Государственные выпускные экзамены выпускники сдают в пунктах проведения экзаменов ( ППЭ ) ГИА начинается в Участникам напоминают правила выполнения экзаменационной работы. В присутствии участников ГИА вскрывают запечатанные пакеты с экзаменационными материалами. Участники ГИА заполняют регистрационные поля бланков. Организаторы объявляют о начале экзамена с указанием времени его окончания. Участники ГИА приступают к выполнению заданий КИМов. По окончании экзамена, в присутствии участников ГИА экзаменационные работы запечатывают. Участники ГИА могут выходить из аудитории только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов, предварительно сдав бланки ГИА ответственному по аудитории, который отмечает в бланке регистрации "Факт выхода из аудитории".

Порядок проведения Участникам ГИА запрещается общаться друг с другом; свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без указания организаторов; пользоваться мобильными телефонами, электронно- вычислительными устройствами и справочными материалами ( за исключением утвержденных дополнительных устройств и материалов). При нарушении порядка проведения ГИА и отказе от его соблюдения организаторы удаляют участника ГИА с экзамена.

Лица, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию (хотя бы по одному предмету) по неуважительным причинам не допускаются до повторной аттестации и считаются не прошедшими государственную (итоговую) аттестацию. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Форма прохождения аттестации для обязательных письменных экзаменов определяется учащимися совместно с их родителями (законными представителями).

Сроки проведения ГИА в 2013 году 28 мая (вт.) – математика; 31 мая (пт.) – информатика, обществознание; 04 июня (вт.) – русский язык; 07 июня (пт.) – биология, география, обществознание. Резервные дни : 11 июня ( вт.) и 14 июня ( пт.)

Время проведения экзаменов, на которые отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут)

Русский язык – принципиальных изменений нет 1.С 1. Сжатое изложение (объем не менее 70 слов). Количество микротем исходного текста – 3. 2.Вторая часть работы выполняется на основе прочитанного текста (7 заданий с выбором ответа А1- А7 и 9 заданий с кратким ответом В1 – В9) 3.С.2. Сочинение-рассуждение по цитате (объем не менее 70 слов) Математика – изменения существенные Выполнение работы осуществляется в три этапа по модулям: -«Алгебра» -«Геометрия» -«Реальная математика». Изменения КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2013 года

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 38 баллов: -за модуль «Алгебра» - 17 баллов, -за модуль «Геометрия» - 14 баллов, -за модуль «Реальная математика» баллов Из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Система оценивания РУССКИЙ ЯЗЫК Отметка по пятибалльной шкале 2345 Общий балл – 36 (ГК не менее 4 баллов) 37 – 42 (ГК не менее 6 баллов )

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ Система оценивания МАТЕМАТИКА Отметка по пятибалльной шкале 2345 Общий балл

ГОТОВИМСЯ К ГИА График консультаций Предмет ВторникСредаЧетвергПятница Математика Русский язык Обществознание Информатика

Если на ГИА была получена « двойка » Если выпускник получил на ГИА по одному или двум предметам неудовлетворительную оценку, ему разрешается пересдать эти экзамены в дополнительные сроки. Если же и в дополнительные сроки выпускник не справился с испытанием, вместо аттестата ему выдадут справку о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым получены « двойки ». Пересдать эти предметы можно будет только в следующем году.

Апелляционная комиссия Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее – выпускников). Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения экзамена; о несогласии с выставленной отметкой. Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана выпускником или родителями (законными представителями) в день проведения экзамена. Срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним выпускника составляет три дня.

Советы родителям Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей

Советы родителям Подбадривайте детей. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

Советы родителям Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.