Обособление определений и приложений «Знаки препинания служат нотами при чтении». А.П.Чехов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 8 классе Предложения с обособленными членами Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
Advertisements

Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая.
Обособленные члены предложения Тест. 8 класс. Начать.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Придаточные определительные Автор разработки : Милашевская Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы школы29 г. Новороссийска.
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
8 класс. Учебный тренажёр. Предложения с обособленными членами.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Улыбнемся друг другу, подарим улыбки. И тогда вся работа пойдет без ошибки, И тогда нам легко будет думать, читать, И писать, и творить, и, конечно, мечтать…
Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании.
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Транксрипт:

Обособление определений и приложений «Знаки препинания служат нотами при чтении». А.П.Чехов

Прав ли был А.П.Чехов, утверждая, что знаки препинания, являющиеся средством оформления письменной речи, служат нотами при чтении? Размышляем!

Задачи урока: 1.Повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения. 2.Закреплять орфографические и пунк- туационные умения. 3. Вести подготовку к ГИА.

Заглянем в словарь! Обособить: Выделить из общего, создав особое от других положение. Выделить из общего, создав особое от других положение. В грамматике: интонационно и с помощью знаков препинания выделить какой-нибудь смысловой отрезок внутри предложения. В грамматике: интонационно и с помощью знаков препинания выделить какой-нибудь смысловой отрезок внутри предложения.

Определение Распространённое Выраженноепричастнымоборотом Нераспространённое Выраженноеприлагательным с зависимыми словами Выраженное одиночным прилагательным Выраженное одиночным причастием

Приложение Распространённое Нераспространённое Выражено существительными с зависимыми словами Выражено существительным

Условия обособления определений и приложений Относится к личному местоимению. Относится к личному местоимению. Стоит после определяемого слова. Стоит после определяемого слова. Имеет добавочное обстоятельственное значение. Имеет добавочное обстоятельственное значение. Стоит после имени собственного и уточняет его (приложение) Стоит после имени собственного и уточняет его (приложение) Приложение с союзом как имеет значение причины; имеет при себе слова: по имени, по причине и т. д. Приложение с союзом как имеет значение причины; имеет при себе слова: по имени, по причине и т. д.

Синтаксический разбор Новый Оскол Громадные и крошеч- ные, столичные и про- винциальные, музеи играют большую роль в сохранении культур- ного наследия.

19 марта – 115 лет со дня открытия Государственного русского музея (1898) Русский музей.mp4

Парадная лестница (1) Государственный Русский музей, отнесенный Указом Президента РФ в 1992 году к особо ценным объектам культурного наследия народов России, был учрежден в Санкт-Петербурге в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года.

(2) Дворец, резиденция императора Павла I, был назван Михайловским в честь Архангела Михаила – небесного покровителя Дома Романовых.

(3) Управляющий музеем, назначаемый Высочайшим Именным Указом, непременно должен был быть членом Императорского Дома. Форма служителей музея, утвержденная в 1898 году

(4) Русский музей сегодня - это уникальное хранилище художественных ценностей, включающее коллекции русской и советской живописи, богатейшее в стране собрание скульптуры, одна из лучших коллекций гравюр и рисунков русских и советских художников. На сегодняшний день коллекции Русского музея насчитывают ок единиц хранения.

Академический зал (5) К моменту открытия музея его коллекция насчитывала около четырехсот полотен. Ныне, богатейший музей, он насчитывает около 15 тысяч произведений живописцев XVIII-XX веков.

(6) Сосредоточенные в музее произведения русского искусства стали достоянием каждого.

О.А. Кипренский

Задания к тексту 1) Какова тема текста? 2) С какими проблемами сталкиваются русские хранители художественных ценностей и как стараются их решать? Сформулируйте основную мысль текста. 3) Определите стиль текста и аргументируйте свой ответ. Задача речи … Стилевые черты … 4) Объясните значение слова « эвакуировать » (предложение 5).

Задания к тексту Выборочное списывание: выписать предложения с обособленными определениями и приложениями, графически обозначить обособленные члены предложения 1 вариант – из предложений 3-11, 2 вариант – из предложений вариант – 3,8,11; 2 вариант – 13,14,15

Задания к тексту 1) Укажите номера предложений с обособленным определением, стоящим после определяемого существительного. (3,8,13,14,15) 2) Укажите номера предложений с необособленным определением, стоящим перед определяемым существительным. (11,14) 3) Укажите номер предложения с обособленным приложением, стоящим после определяемого существительного. (15)

О.Кипренский. Портрет художника П.В.Басина. 1829г.

Исправь ошибки!

Тест ТестТест по теме «Обособленные члены предложения»

Домашнее задание 1.Из произведений художественной литературы выпишите примеры предложений с обособленными членами. 2.Упражнение 270.

Замените 2 предложения одним простым с обособленными причастными оборотами. Обозначьте графически и выделите запятыми. 1.На прибрежной иве снова заворковали горлинки – удивительно нежные птицы. Они встречают день. 2.Болтовня первых птиц разносилась по лесу. Он смыкался над узкой дорогой кронами старых деревьев.

Определите, в каких предложениях причастные обороты, стоящие перед определяемым словом, имеют дополнительное обстоятельственное значение и обособляются.Расставьте знаки препинания 1.Гонимы вешними лучами с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потоплённые луга. 2.Одарённый необычной силой он работал за четверых. 3.Выросший в нищете Павел враждебно относился к тем, кто был богатым.