Алия Жапарова Руководитель службы организации международных связей Национальная библиотека Узбекистана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии и показатели качества и результативности труда библиотечных работников общеобразовательного учреждения.
Advertisements

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК Авдеева Нина Владимировна,
1 IPRA Международная Ассоциация по связям с общественностью.
Усиление роли публичной библиотеки в информационном обществе Библиотека как ключевая часть национальной информационной инфраструктуры.
О конференции ЧТО? Пленарное заседание Генеральной Ассамблеи, известное как Всемирная Конференция по коренным народам КОГДА? 22 сентября - в течение всего.
Шубин М.А. координационно-технологический центр НЭБ Национальная электронная библиотека и открытый фонд электронного общественного достояния.
Деятельность Национальной библиотеки Беларуси как национального центра МБА и ДД.
Проекты ГПНТБ России в области электронных библиотек Михаил Гончаров, Директор Центра интернет-технологий Государственной публичной научно- технической.
CMC Kazakhstan и Консорциум Консалтинговых и исследовательских компаний Казахстана г. Алматы Февраль 2012 Успех, основанный на этике и профессионализме.
Библиотекарь отдела комплексного обслуживания библиотеки ФГБОУ ВПО « Госуниверситет-УНПК» Михалкова Н. А.
Некоторые вопросы эффективного управления проектами (на примере ЦГПБ им.В.Маяковского) Устинова О.Ю.
М ЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ : С АНЖАРОВСКАЯ А.С.
Законы РТ и РФ об охране окружающей среды.. «В литературе и в текстах законодательных актов встречаются термины «управление охраной окружающей среды»,
X Международный Ялтинский Финансовый Форум г. Ялта, 21 сентября 2010 года.
ГОУ СПО «Лихославльское педагогическое училище» - центр карельской культуры.
Партнерство ГЭФ с организациями гражданского общества (ОГО) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПРЕССЫ РОССИИ NATIONAL PRESS EXPO и 5-й профессиональный форум ИЗДАТЕЛЬСКИЙ БИЗНЕС ноября, Москва.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Авторское право и смежные права: законы, политика и новые разработки в ВОИС Сауле Тлевлесова, Начальник отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной.
Образование в сети Интернет: Портал Президентской библиотеки Информационные ресурсы и ПО Электронная олимпиада Виртуальное пространство читателя ФГБУ «Президентская.
Транксрипт:

Алия Жапарова Руководитель службы организации международных связей Национальная библиотека Узбекистана

IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений) – ведущая международная неправительственная некоммерческая организация, представляющая интересы информационно-библиотечных учреждений и их пользователей.

Была основана 30 сентября 1927 г. в Эдинбурге (Шотландия). Члены IFLA – 1500 учреждений из 150 стран. Штаб-квартира IFLA находится в Королевской библиотеке Нидерландов (Гаага). IFLA имеет статус наблюдателя в ООН, ВТО, ВОИС, ISO.

1. Проекты по развитию библиотек (ALP) 2. Комитет по авторским и смежным правам (CLM) 3. Комитет по свободному доступу к информации и свободе выражения (FAIFE) 4. Комитет по стандартам 5. Программа деятельности ИФЛА по сохранению и консервации библиотечных фондов (PAC) 6. Проект по развитию UNIMARC (UCA)

17-23 августа в Сингапуре прошла 79-я Генеральная конференция и ассамблея IFLA. Тема Конгресса 2013 года «Будущее библиотек: безграничные возможности».

Более 3500 участников из 114 стран мира 223 сессии Конгресса: заседания Постоянных Комитетов ИФЛА, конференции, включая Конференцию директоров национальных библиотек (CDNL), круглые столы, мастер-классы, презентации и выставки

Ежегодная конференция Национальных библиотек в рамках Конгресса ИФЛА Руководители Национальных библиотек более чем 80 стран мира Дана информация о новом здании библиотеки Посещение Национальной библиотеки Сингапура

IFLA Trend Report Trends.ifla.org

Доступ к информации Новые технологии будут как расширять, так и ограничивать доступ к информации

Онлайн-образование Большое количество онлайн-ресурсов, в сочетании с увеличением ресурсов открытого доступа также повлияет на характер услуг, предоставляемых библиотеками

Пересмотр границ защиты частной жизни и данных Кто получает прибыль от вашей личной информации? В Отчете ИФЛА библиотеки размышляют о влиянии электронного абонемента, а также мобильных технологий в библиотеках на неприкосновенность частной жизни и защиты данных своих пользователей.

Онлайн-сообщества – новые голоса и группы Технологии обеспечивают связь между людьми, воздействуя на коммуникации, онлайн-участие в социальных проектах и социальную вовлеченность людей. В онлайн-сообществах реализуется больше возможностей для коллективных действий – появляются новые голоса, содействующие росту какого-либо Интернет-движения Интернет-движения, к примеру, успешная кампания против законопроекта SOPA (Акта о прекращении пиратства) в США, онлайн-волонтеры ООН, ГРИНПИС и др.

Трансформация глобальной информационной среды Распространение мобильных устройств, 3D печати и технологий перевода трансформируют глобальную информационную экономику. Автоматический перевод текста – один из примеров технологий, оказывающих влияние на доступ к информации, международные коммуникации и культурное взаимодействие. С достижениями в области машинного перевода и наличием доступа в Интернет, любая книга на любом языке может быть доступна пользователю, независимо от их местонахождения. Какое влияние это окажет на библиотеки?

Национальная библиотека прорабатывает вопрос о вступлении в ИФЛА и будет представлена в трех секциях: «Библиотеки стран Азии и Океании» «Национальные библиотеки» «Комплектование».

16-22 августа 2014 г. г. Лион, Франция Тема «Библиотеки, граждане, общества: слияние ради знания» Гранты на поездку

Благодарю за внимание! Алия Жапарова