Vitele Магний+цинк+селен. Подчеркивая исключительную важность магния для организма, его часто называют «металлом жизни» Роль магния для организма человека,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Металлы- наши друзья или враги?. Натрий (Na) Натрий (Na) участвует в образовании желудочного сока. Р егулирует выделение почками многих продуктов обмена.
Advertisements

Сеньор Нео Леди Сеньор Нео Джентльмен. Подарок к 15-летию компании – два новых воплощения любимого продукта Сеньор: Сеньор Нео Леди и Сеньор Нео Джентльмен.
Состав : экстракт гриба хоу - тоу экстракт белого навозника экстракт белого древесного гриба экстракт чёрного древесного гриба экстракт шиитаке папаин.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Способствует формированию и восстановлению костной ткани Укрепляет стенки сосудов Нормализует работу нервной системы, улучшая прохождение нервных импульсов.
Состав : экстракт шиитаке экстракт рейши экстракт дерезы китайской экстракт кориолуса экстракт артишока пыльца сосны,.
Выполнил ученик 5 Б класса Макаров Даниил. Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к гибели организма. Минеральные.
Химические элементы в организме человека. Автор: Ванкевич Кирилл Владимирович. УО ”БГУИР“ филиал “Минский радиотехнический колледж”
ВИТАМИН Е Выполнила : Кузнецова Дарья студентка группы СП Преподаватель: Амосова И.В.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
«ЛЕЦИТИН – ФОРМУЛА СЕРДЦЕ И СОСУДЫ». Ежегодно в мире инсульт развивается у 15 млн. человек. В Украине каждый год регистрируется 50 тысяч инфарктов миокарда.
ВИТАМИНЫ Что такое ВИТАМИНЫ? Витамины являются составной частью ферментов, без которых не может реализоваться ни один биохимический процесс в клетках нашего.
Химические элементы и здоровье человека
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Энергетика пищи. Гаврилкин Артем| Фатеева Юлия Евгеньевна | Лицей #13.
Презентация по химии в медицине: Физиологическая и патологическая роль железа(Fe) в организме человека Работу выполнили студентки 210 группы: Орехова Оксана;
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Транксрипт:

Vitele Магний+цинк+селен

Подчеркивая исключительную важность магния для организма, его часто называют «металлом жизни» Роль магния для организма человека, как правило, традиционно недооценивают. А, по мнению ученых, после кислорода, водорода, азота и углерода, магний является самым важным для организма элементом. Магний участвует в более чем 300-та реакциях необходимых для функционирования организма: это и выработка многих ферментов, активация работы других структурных элементов, синтез белков и выработка энергии.

Больше всего магния содержится в костной ткани. В то же время в каждой клетке имеются следы магния. Все жизненные проявления клеток - обмен веществ (метаболизм), синтез белка, деление клеток и так далее - невозможны без его присутствия.

Усвоение магния может нарушаться при избыточном поступлении в организм жиров, фосфатов и кальция (в больших дозах), марганца, кобальта, свинца, никеля кадмия, а также кофе, алкоголя, некоторых лекарственных препаратов и антибиотиков. В свою очередь витамины В1, В6, C, Д, E, кальций, фосфор (поступающие в оптимальных количествах), улучшают его усвояемость.

Магний влияет на усвоение витаминов группы В и кальция, важен для метаболизма витамина С, фосфора, натрия и калия активирует работу 50% ферментов в организме, также участвует в обмене белков, углеводов и энергетическом обмене.

А еще магний… оказывает благоприятное воздействие на работу сердца (нормализируется пульс, улучшается кислородное обеспечение, расширяются сосуды, снижается артериальное давление, уменьшается риск образования тромбов, регулирует содержание сахара в крови)

регулирует функционирование нервной системы (оказывает антистрессовый эффект, снижает утомляемость и раздражительность, нормализует сон, снимает спазмы и расслабляет мышцы)

влияет на состояние репродуктивной системы (предотвращает недостаточность развития плода, преждевременные роды и выкидыши) нормализирует работу мочеполовой системы (снимает спазм мочеточников и мочевого пузыря, способствует лучшему опорожнению мочевого пузыря, улучшает состояние при ПМС и климаксе)

улучшает работу пищеварительной системы (стимулирует перистальтику кишечника и желчного пузыря, снимает спазмы гладкой мускулатуры печени и желчного пузыря, приносит облегчение при несварении). Он считается одним из лучших средств для снижения кислотности желудочного сока. Его назначаемая при изжоге, гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, он нейтрализует соляную кислоту в желудке, превращаясь в нейтральный хлористый магний, который дополнительно оказывает послабляющее действие.

дополнительный прием магния уменьшает головную боль у людей, страдающих упорными мигренями. Магний оказался также эффективным средством при головных болях, связанных с аллергией и предменструальным синдромом. В сочетании с витамином В6 он нормализует настроение в период месячных и облегчает болезненные менструации.

магний совместно с кальцием стимулирует выработку щитовидной железой гормона кальцитонина и паращитовидной железой - паратироидного гормона. Эти гормоны играют важную роль в обеспечении здоровья и сохранении прочности костей. При нехватке магния в организме снижается прочность и твердость костей и зубов. Недостаток магния повышает риск остеопороза - болезни, приводящей к повышению хрупкости и ломкости костей у пожилых людей, чаще у женщин, вступивших в период менопаузы

установлена связь дефицита магния и кальция с аллергическими приступами, в частности аллергической бронхиальной астмой и крапивницей. Для предупреждения дефицита этих двух минералов людям, страдающим бронхиальной астмой и крапивницей, рекомендуется ежедневно принимать 200 мг магния и 500 мг кальция.

у многих людей, часто или постоянно страдающих грибковыми инфекциями, обнаруживается дефицит магния. Ежедневный прием 250 мг магния может устранить или ослабить симптомы грибковой инфекции. ощущения онемения и покалывания могут быть связаны с дефицитом магния и кальция.

нарушение слуха, головокружение и звон в ушах при длительном или постоянном пребывании в условиях повышенного шума, а также после приема некоторых антибиотиков, например гентамицина и неомицина. улучшает функцию дыхания при астме и хронических бронхитах участвует в формировании костей важен для здорового состояния зубов

Суточная потребность для нормального здорового человека в магнии составляет мг. При беременности эта доза повышается до мг. Для полного усвоения магний должен восполняться в пропорции 10 к 7 (Ca:Mg) с кальцием. При больших психических и физических нагрузках, злоупотреблении алкоголем, употреблении слабительных препаратов потребность в магнии увеличивается. Суточная потребность

По последним данным около 80-90% людей испытывают нехватку магния в организме. При нехватке магния в организме наблюдаются потеря аппетита, нарушение сердечного ритма (включая тахикардию), повышенная раздражительность, утомляемость, головокружение, угнетенное психическое состояние и страх, боли и покалывания в мышцах, зябкость, повышенная чувствительность к изменению погоды (особенно мерзнут руки и ноги), острые боли в желудке, нередко сопровождающиеся поносом.

Правда, эти же симптомы могут быть вызваны и другими причинами, но если они устраняются дополнительным приемом магния, то значит, причина их появления именно в нем. Heдостаток магния часто наблюдается у взрослых людей, больных диабетом, особенно у тех, кто вынужден пользоваться инсулином. Магний играет важную роль в высвобождении инсулина из поджелудочной железы и тем самым в регуляции уровня сахара в крови. При нехватке этого минерала в организме увеличивается риск возникновения таких характерных для диабета осложнений, как болезни сердца, сосудов и глаз.

«Селен - биокорректор высшего ранга», входит наряду с Цинком, Кальцием, Калием в состав более 200 гормонов и ферментов организма, регулируя работу всех органов и систем. Селен, этот важный по своему действию в организме элемент, благодаря выполняемым функциям, еще называют «микроэлементом долголетия», причем долголетия – активного.

Открытие произошло случайно. В одном из районов Китая статистика заболеваемости раком легкого была значительно выше, чем в других регионах, в том числе и соседних. Стали искать причину – и ничего не обнаружили… кроме одного: в этой местности почва была бедна селеном. А поскольку люди и в этом районе, и в соседних кормились за счет маленьких крестьянских хозяйств, то состав почвы непосредственно влиял на их здоровье.

Заинтересованные, исследователи изучили данные о провинции, где содержание селена в почве было наиболее высоким, – и оказалось, что люди там очень редко болеют раком легкого. А проведенные позже эксперименты продемонстрировали, что дополнительное введение селена подопытным мышам снижало заболеваемость разными видами злокачественных опухолей почти в 7 раз!

Исследования повторяли еще много раз, и они подтвердили: селен – одно из немногих веществ с доказанным профилактическим эффектом в отношении рака. В 1983г. в Пекине состоялась международная научная конференция, на которой присутствовали ученые Финляндии, США, Герман, Японии, Китая и др. стран. 70% всех докладов были посвящены одному(!) элементу - селен.

Селен, называют «генералом обменных процессов» организма (т.к. помогает усваивать йод, цинк и др.микроэлементы). Но потребовалось еще десятки лет, чтобы понять архиважное значение этого элемента для организма человека и нации в целом. Помогает усилить защиту от болезней цивилизации: инсульты, инфаркты, сахарный диабет, гипертония, бронхиальная астма, анемия, снижений иммунитет, вирусные – гепатит, СПИД, онкология и т.д.

Позволяет человеку в современных условиях быть всегда энергичным, позитивно мыслить. Способствует росту, развитию и омоложению тканей и организма в целом. При участии селена образуется 80% энергии (АТФ) у человека. является сильным антиоксидантом (препятствует старению организма, нейтрализует и выводит чужеродные вещества, активирует витамин Е)

выступает сильным антиопухолевым фактором (предотвращает и приостанавливает развитие злокачественных опухолей) Повышается двигательная активность; появляется бодрость, прекращаются головные боли, головокружения, улучшается сон, настроение, нормализуется аппетит. защищает организм от токсичных проявлений ртути, кадмия, свинца, таллия и серебра

Участвует в синтезе кофермента Q- 10, обеспечивает молодость сердца, сосудов, суставов, позвоночника; улучшает состояние кожи, волос, ногтей снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний (предотвращает мышечную дистрофию сердца, нейтрализует токсины, стимулирует синтез гемоглобина, участвует в выработке эритроцитов)

Нормализует активность гормонов щитовидной железы. Усиливает иммунитет организма (стимулирует образование антител, белых кровяных клеток, клеток-киллеров, макрофагов и интерферона, участвует в выработке эритроцитов)

Содержится в наибольшем количестве в тканях печени, почек, мозга, сперме (входит в состав мужского полового гормона тестостерона), костном мозге, сердце, поджелудочной железе, легких, коже, ногтях, волосах и т.д. Улучшает усвоение селена витамин С и Е.

Оказывает лечебный эффект при включении в комплексное лечение, при кардиопатиях различной этиологии, при гепатитах, панкреатитах, заболеваниях кожи, уха, горла, носа и т.д. Общеизвестна его роль в профилактике и лечении злокачественных новообразований. Является основным компонентом фермента, который защищает организм от вредных веществ, образующихся при распаде токсинов. Селен антагонист ртути и мышьяка, способен защитить организм от кадмия, свинца, таллия.

Показан при планировании семьи - обоим супругам; женщинам в период беременности и кормления грудью, восстановления после. Поступает в организм только с пищей. Суточная норма селена мкг для взрослого человека. В периоды повышенных нагрузок, «селеновых ям», а также при различных заболеваниях – суточная норма подлежит корректировке в сторону повышения до мкг.

Недостаток селена в организме У 80% наших соотечественников наблюдается хроническая селеновая недостаточность, что является фактором риска развития различной патологии. Недостаточность (Se) чаще всего проявляется в виде заболеваний кожи, волос, ногтей, иммунодефицитных состояний, воспалительных заболеваний суставов, аллергозов, снижения белоксинтезирующей и дезинтоксикационной функций печени, дистрофических изменений в миокарде и мышцах в целом.

Недостаток может также отразиться на синтезе гормонов щитовидной железы, склонности к новообразованиям, катаракте, снижению остроты зрения, регенерации поврежденных тканей.

Показания к применению: Высокий уровень холестерина; Частые инфекции; Снижение функций печени и поджелудочной железы; Угревые высыпания; Очаговое выпадение волос; Потеря аппетита, потеря вкусовых ощущений и обоняния; Ломкость ногтей, белые пятна на ногтях; Чешуйчатое воспаление на коже;

Утомление, раздражительность, потеря памяти, депрессия; Преждевременное старение; Головокружения; Медленное заживление ран; Нарушение сердечного ритма, включая тахикардию; Мышечные боли и слабость; Нарушение кровяного давления; Пониженная температура тела.

Состав 1 таблетки, 500 мг: кальция карбонат -274,0 мг, магния оксид – 166,5 мг, цинка сульфат -9,5 мг, селенит натрия -0,045 мг, вспомогательные вещест- ва: крахмал -49,0 мг, стеа- риновая кислота – 1,0 мг Форма выпуска:120 таблеток по 0,5 г

Быть молодым навсегДА!