ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА: ШАПОВАЛОВА КСЕНИЯ Презентация на тему: «Животный и растительный мир Забайкалья».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животный мир Бурятии. Охрана животных Урок
Advertisements

АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК расположен в северо-восточной части Алтая (к юго-востоку от Телецкого озера) в основном в бассейне реки Чулышман (водораздел верховьев.
ТАЙГА (тюрк.), тип биома с хвойными бореальными лесами в умеренном поясе Северного полушария, в Северной Америке и Евразии. Тайга занимает 10% суши Земли.
Урок окружающего мира. Природные зоны. ТАЙГА ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Животный мир Иркутской области МОУ СОШ 57 учитель географии Камышанова Л. В.
Красноярский край образован 7 декабря 1934г. Площадь 2401,6 тыс. кв. км. В состав Красноярского края входит Таймырский и Эвенкийский национальные округа.
Зона тайги занимает самую большую площадь по сравнению с другими зонами России. Тайга протянулась с запада на восток более чем на 7000км.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: тайга
ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ Зачетная работа преподавателя ЕТК ГОЛОВИНОЙ С.Д.
Национальный парк был организован образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых и берёзовых лесов 20 июня 1993.
Авторы- ученики МОУ "СОШ 25" Моя родина-Алтай. Авторы- ученики МОУ "СОШ 25"
Природные зоны России. Тайга. Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ.
Природные зоны России - Тайга Содержание. Географическое положение. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие животные. Выводы.
Выполнили ученики 8 Д класса Шушарин Максим и Кусков Александр.
Заповедник расположен в западных предгорьях Урала, в междуречье Печоры и Илыча. Основан в 1930 году, его площадь 721 тыс.га. Глубина снежного покрова.
Тайга Подготовлено учителем ГОУ СОШ 11, г.Москва Ерохиной Татьяной Анатольевной.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
Выполнил ученик 7 класса МБОУ Юринской ООШ Вечтомов Алексей.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА: ШАПОВАЛОВА КСЕНИЯ Презентация на тему: «Животный и растительный мир Забайкалья».

Немного о Забайкалье. Забайкальский край субъект Российской Федерации, расположенный в восточном Забайкалье. Входит в состав Сибирского федерального округа. Территория км², что составляет 2.53 % площади России. По этому показателю край занимает 12-е место в стране. Численность населения чел. (2013). Образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО. Граничит с Амурской и Иркутской областями, республиками Бурятия и Якутия, имеет внешнюю границу с Китаем и Монголией. Административный центр город Чита.

Фауна Забайкалья. Фауна Байкальской природной территории Забайкальского края представлена видами Дауро- Монгольской зоогеографической провинции: светлый хорь, даурская пищуха, сурок монгольский; таежными и горно-таежными видами: соболь, колонок, бурый медведь, рысь, белка, бурундук; лесостепными видами: барсук, мышь-малютка и многие другие виды позвоночных и беспозвоночных. Бассейн р. Хилок представляет собой огромный миграционный коридор,обеспечивающий передвижение представителей орнитофауны. В целом состав населения птиц тяготеет к типичному таежному.

Фауна.Соболь и колонок.

Фауна.Бурундук и барсук.

Пушные звери Забайкалья. Забайкалье богато промысловыми пушными зверями, их насчитывается около 25 видов. Самый крохотный пушной зверек на земле - хищная ласка, подлежит абсолютной охране, численность ее до сих пор не установлена. В самых глухих местах тайги обитает росомаха. Распространены и другие пушные звери: красная и черно-бурая лисица, корсак, барсук, ондатра, тарбаган, местные и акклиматизированные виды зайцев. Среди копытных первое место по численности занимает косуля, затем идут кабаны, лоси и изюбри. Кабарга - миниатюрный забайкальский олень является предметом огромного спроса в медицине на мускусную железу самца, так называемую струю. В Красную книгу России занесен дзерен и снежный баран, а также представитель северной тайги дикий олень - согжой. Во всех районах области встречается волк. Бурых медведей насчитывается в крае до 4 тыс. особей. В «Красную книгу России» занесен манул - редкая степная кошка, ведущая скрытный образ жизни. Исчезающим видом считается черношапочный сурок, усиленно преследуемый человеком из-за красивого меха. В Международную Красную книгу занесен тигр - гордость российской природы. Богат и разнообразен мир пернатых - более 350 видов птиц. В лесах водятся тетерева, глухари и рябчики. На озерах - кряквы, нырки, крохали, гуси, серые лебеди. Забайкальские водоемы населяют более 60 видов рыб. В северных озерах Чары обитает деликатесный сиг, а также даватчан. Даватчан занесен в «Красную книгу России». Богаты рыбой Ивано- Арахлейские озера. В верхнем течении Ингоды, Шилки, Онона и Аргуни обитают королевские виды тайменя, ленка, хариуса.

Пушные звери.Хищная ласка и снежный баран.

Пернатые.Крохали и серый лебедь.

Рыбы.Ленок и хариус.

Флора Забайкалья. Растительность Забайкалья не особенно разнообразна. Более половины площади области покрыта лесами, близ населенных мест уже значительно вырубленными. В этих лесах заметно преобладают свойственные всей Сибири хвойные, а также лиственница, осина, тополь и береза; на юге преобладает сибирский кедр, на севере пихта; из плодовых дерев дикий абрикос, дикая яблоня и рябина. Вообще в растительном покрове запада отражаются все черты его климатических особенностей; в той половине области, которая расположена между северно-западным склоном Яблонного хребта и Байкалом, растительность носит еще вполне характер горной флоры восточной оконечности Алтайско-Саянской системы. Из растущих здесь кустарников к этой флоре принадлежат рододендроны,сибирский барбарис, несколько видов таволги, вид тамарикса и два вида смородины.

Флора. С переходом по ту сторону Яблонового хребта флора сильно изменяется и появляются растения крайнего востока умеренного пояса азиатского материка. Так, из древесных пород здесь встречаются такие, которые, начиная с самого Урала, нигде в Сибири не растут, а именно дуб, вяз и орешник.Достойно внимания, что из появляющихся впервые за Байкалом кустарников, только немногие, как, например, бобовое растение,один вид таволги,один вид смородины, маленький кустарник из семейства молочайных и одна из карликовых берез принадлежат к амурской флоре. Травы весьма хороши; из 112 видов впервые встречаемых за Байкалом травянистых растений только 46 переходят и на Амур, остальные принадлежат к местной даурской флоре.

Берегите флору и фауну Забайкалья!Ведь если её не беречь,исчезнут многие виды редких растений и животных.Любите природу и активно участвуйте в её защите!Спасибо за внимание!