ПРОГРАММА КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОП РАЭС, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА 2011÷2012 ГОДЫ Главный инженер – первый заместитель генерального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практика проведения в ГУ Банка России по Оренбургской области оценки соответствия информационной безопасности требованиям Стандарта Банка России, в т.ч.
Advertisements

О результатах внутреннего аудита 1 в учебном году Отчет заслушан на заседании Совета по качеству г. Отдел менеджмента качества образования.
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ Т.П. Карнюшина.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Департамент образования администрации Владимирской области.
Отчет О переходе на межведомственное взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг в Муниципальном образовании город Ирбит.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Аттестация руководящих работников. Закон Российской Федерации «Об образовании» В соответствии с пунктом 12 статьи 28 к полномочиям федеральных органов.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
Администрация города Батайска Разработка типового проекта системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с международным стандартом ИСО 9001:2000, рекомендациями.
1 СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАЭК «ЭНЕРГОАТОМ» ОП «ЮЖНО-УКРАИНСКАЯ АЭС» Заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности Соколов.
« Систематические наблюдения, анализ и прогнозирование состояния и выполнения требований законодательства РФ и Московской области в сфере образования в.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 133 – детский сад комбинированного вида ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. Работа пилотного ДОУ в переходный.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Общий порядок действий оператора по выполнению требований Федерального закона от ФЗ «О персональных данных»
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
Цели проекта: совершенствование законодательства в сфере общего и дошкольного образования; устранение противоречий при подготовке нормативных правовых.
Транксрипт:

ПРОГРАММА КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОП РАЭС, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА 2011÷2012 ГОДЫ Главный инженер – первый заместитель генерального директора ОП РАЭС П.И. Ковтонюк

2 Политика руководства ОП РАЭС направлена на: обеспечение приоритета безопасности над остальными проблемами в деятельности Ривненской АЭС; соблюдение требований, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности; поддержание и повышение Культуры безопасности персонала; достижение максимально безопасного уровня эксплуатации энергоблоков; соответствие лучшей мировой практике и стандартам по безопасности МАГАТЭ.

3 Работа по повышению уровня Культуры безопасности на ОП РАЭС осуществлялась на основании «Программы конкретных действий ОП РАЭС, направленных на повышение уровня Культуры безопасности на 2011÷2012 годы»

4 Приказом ГД ОП РАЭС 1635 от года введена в действие «Программа конкретных действий ОП РАЭС, направленных на повышение уровня Культуры безопасности на 2011÷2012 годы». Ранее действующая «Программа конкретных действий ОП РАЭС, направленных на становление и развитие Культуры безопасности на 2011 год» утвержденная года, считается такой, которая утратила силу.

5 «Программа…» содержит 72 мероприятия. Из них: Реализация предусмотренных «Программой…» мероприятий позволяет систематизировать и дополнить опыт работ по повышению Культуры безопасности на ОП РАЭС. Состав и выполнение «Программы конкретных действий ОП РАЭС, направленных на повышение уровня Культуры безопасности на 2011÷2012 годы»

6 В рамках реализации «Программы конкретных действий ОП РАЭС, направленных на повышение уровня Культуры безопасности на 2011÷2012 годы», в 2011 году были выполнены следующие основные мероприятия: внедрено и обеспечено функционирование базы данных для сбора, учета и хранения технических решений в целях обмена опытом и учета положительной практики надежной и безопасной работы АЭС. База данных по техническим решениям создана на базе Group Wise и обеспечен доступ для персонала подразделений к данной информации; через ОП НТЦ проводится обмен техническими решениями с другими АЭС Украины; выполнена дополнительная маркировку оборудования, подлежащего квалификации, с целью наглядного выделения значимости и важности для безопасности согласно перечню оборудования, подлежащего квалификации (международная практика); к разработке эксплуатационных процедур привлекается персонал, для которого они предназначены, что позволяет более полно понимать исполнителем цели и задачи указанные в том или ином документе.

7 Специалистами ОП РАЭС принято участие в пересмотре методики анкетирования персонала ГП НАЭК «Энергоатом» по результатам применения «Программы проведения самооценки уровня Культуры безопасности в структурных подразделениях дирекции ГП НАЭК «Энергоатом». ПМ-Д В рамках данного мероприятия были предоставлены от ОП РАЭС варианты анкет по оценке уровня Культуры безопасности, разработана и предоставлена методика количественной обработки результатов анкетирования (письма 180/2780 от года, 180/4953 от года, 180/11844 от года).

8 Процесс использования внешнего опыта эксплуатации на ОП РАЭС реализуется в рамках функционирования «Обєднаної інформаційної системи досвіду експлуатації» ОІСДЕ. В системе ведется накопление данных по внешнему и внутреннему опыту эксплуатации. Система реализована в виде WEB – сайта и доступна персоналу ОП РАЭС в пределах локальной вычислительной сети.

9 Такой подход позволяет оперативно, т.е. непосредственно при поступлении новых материалов, ознакомить с ними персонал ОП РАЭС году выпущено распоряжение 915, в котором усовершенствована процедура работы с материалами внешнего опыта. При поступлении сообщений о событиях на других АЭС, проводится анализ этих сообщений и информирование персонала с акцентированием внимания на значимость последствий этих событий для безопасности. В 2011 году на ОП РАЭС поступило информационных сообщений: по линии ГП НАЭК «Энергоатом» – 48; по линии ВАО АЭС – 504; по линии МАГАТЭ – 2; по линии РЭА – 22; по результатам анализа которых было разработано корректирующих мероприятий: по материалам ГП НАЭК «Энергоатом» – 28; по материалам ВАО АЭС – 29; по материалам МАГАТЭ – 1; по материалам РЭА – 42;

10 На ОП РАЭС организовано систематическое поступление официальных изданий рекомендательных и руководящих документов МАГАТЭ, ВАНО и пр., в переводе на русском (украинском) языках. В 2011 году получены такие издания письмом ГП НАЭК «Энергоатом» от года 15883/06 и размещены в электронном виде на портале НТЦ в разделе «Библиотека».

11 ОП РАЭС подготовила предложения по выделению ресурсов, необходимых для формирования и поддержки Культуры безопасности в подразделениях и направила их письмом в ОП НТЦ исх. 031/12953 от года.

12 В 2011 году проведено два заседания Совета по Культуре безопасности ( г. и 15, г.) На заседании рассматривались следующие вопросы: выполнение решений Совета по Культуре безопасности в соответствии с протоколами 2 и 3 заседания Совета; анализ состояния текущего уровня эксплуатационной безопасности в ОП РАЭС; выполнение Программы конкретных действий ОП РАЭС, направленных на повышение уровня Культуры безопасности на 2011÷2012 годы. Проблемные вопросы; анализ тенденций, коренных и непосредственных причин нарушений в работе ОП РАЭС за годы; состояние дел по эксплуатации электрооборудования и работы с персоналом, по обслуживанию электрооборудования, в соответствии с приказом ГП НАЭК 779 от года; анализ актуальных социально-психологических проблем оперативного персонала эксплуатационных цехов по результатам анкетирования персонала в годах; аспекты управления ядерными знаниями. Существующая практика, проблемы; кадровая политика, подбор персонала. Существующая на ОП РАЭС практика, проблемные вопросы; вопросы культуры физической защищенности. Дальнейшее внедрение системы обучения и проверки знаний персонала ОП РАЭС по физической защите; анализ низкой активности персонала ОП РАЭС по использованию OICDE для подачи предложений по безопасности;

13 Следующее заседание Совета по Культуре безопасности запланировано на середину июня 2012 года.

14 С целью совершенствования ИСМ в ОП РАЭС проведено 11 аудитов процессов ИСМ. Проведено 8 самооценок деятельности руководителей подразделений путем проведения Дня качества. По итогам проведения «Дней качества» и результатам аудитов процессов составлены отчеты и введены организационно-технические мероприятия. По результатам проведения «Дня качества» за 2011 год: разработано - 30 мероприятий; выполнено - 6 мероприятий; в стадии выполнения- 14 мероприятий; со сроком выполнения «постоянно» - 10 мероприятий.

15 С 12 по 14 декабря 2011года проведен надзорный аудит ИСМ органом по сертификации «ТЮФ Норд Украина» с целью оценки соответствия требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 сертифицированной интегрированной системы менеджмента РАЭС. По результатам аудита органом по сертификации продолжено действие сертификатов соответствия требованиям ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

16 Осуществляется анализ функций структурных подразделений, руководителей с целью исключения их дублирования, урегулирования вопросов неоднозначного толкования выполняемых функций, распределение функций между структурными подразделениями, руководителями по отдельным направлениям деятельности, в том числе и новым работам носящим комплексный характер. В 2011 году разработано 59 должностных инструкций руководителей ОП РАЭС и начальников подразделений, а также 26 положений о подразделениях. Проводилось и проводится сопровождение должностных инструкций (79 шт.) и положений о подразделениях (65 шт.) по внесению изменений в части корректировки функций, объема знаний, актуальности нормативных, производственно-технических и организационно- распорядительных документов. Всего, в течение 2011 года в должностные инструкции было внесено 258 изменений, в положения о подразделениях – 49 изменений.

17 На Web-сайте УТЦ ОП РАЭС создан раздел «Культура безопасности», в котором размещены документы, учебные материалы и другая информация в области Культуры безопасности. Раздел поддерживается в актуальном состоянии.

18 В 2011 году на ОП РАЭС проведено анкетирование: младшего оперативного персонала по вопросам Культуры безопасности. Опрошено 227 человек из числа младшего оперативного персонала. Подготовлен отчет г. и представлен администрации ОП РАЭС; оперативного персонала сквозных смен на предмет отношения к вопросам безопасности АЭС. Опрошено 316 работников. Составлен отчет по анкетированию, разослан ГД, ГИС, ЗГИ по направлениям, начальникам цехов, персонал которых опрашивался. Результаты анкетирования вынесены на заседание Рады по Культуре безопасности ОП РАЭС. ремонтного персонала на предмет отношения к вопросам безопасности. Опрошено 308 работников ЭРП, по результатам анкетирования подготовлен отчет и предоставлен администрации ОП РАЭС и ЭРА.

19 Семинары проводятся в соответствии с годовым планом- графиком профессионального обучения. С начала 2011 года на трех семинарах обучено 38 руководителей и резерва руководителей. Организовано обучение по теме «НРI. Методы предупреждения ошибок», с начала 2011 года обучено 186 работников и руководителей. В 2011 году прошли обучения по вопросам Культуры безопасности 264 вновь принятых работников; по вопросам управления знаниями в ядерной отрасли 498 человек из числа руководителей и старшего оперативного персонала.

20 Разработан «Дайджест по опыту эксплуатации. Человеческий фактор в обеспечении безопасности» ДОЭ УТЦ. Дайджест будет использоваться как раздаточный материал в І цикле 2012 года поддержания квалификации старшего оперативного персонала ОП РАЕС.

21 Все стенды по Культуре безопасности на ОП РАЭС поддерживаются в актуальном состоянии

22 Взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления В рамках работы с общественностью налажена постоянная связь с органами местного самоуправления населенных пунктов прилегающих территорий. Осуществляются выезды в поселковые советы зоны наблюдения в соответствии с графиком, который утвержден администрацией станции. На протяжении прошлого года проведено 6 таких выездов.

23 Работа с общественностью Проводится регулярное информирование населения по Культуре безопасности в подразделениях ГП НАЭК и ОП РАЭС через средства массовой информации: газета «Енергія», телеканал «Рівне-атом» и радио ОП РАЭС. Кроме этого в рамках заключенных договоров с Ривненской областью телерадиокомпанией Ривне-1 (г. Ровно) и телекомпанией «Аверс» (г. Луцк), данная информация освещается в рамках еженедельной программы «пульс РАЭС».

24 По результатам выполнения «Программы конкретных действий…» в 4-квартале 2011 года был направлен до ГП НАЭК «Энергоатом» Отчет о выполнении «Программы конкретных действий…»:

25 В 2012 году в рамках реализации «Программы…» запланировано выполнение основных мероприятий: провести самооценку состояния уровня Культуры безопасности в ОП РАЭС. При самооценке учесть результаты предыдущих самооценок и других проверок (OSART, партнерские проверки ВАО АЭС, Госатомрегулирования и др.) для рассмотрения на Совете по Культуре безопасности ОП РАЭС; организовать и провести проверку состояния Культуры безопасности ОП РАЭС; проводить совещания Совета по Культуре безопасности ОП РАЭС, выполнять анализ состояния КБ; принимать участие в мероприятиях предусмотренных «Программой повышения уровня культуры безопасности в ГП НАЭК «Энергоатом» на 2011÷2012 годы» ПМ-Д

Спасибо за внимание!