МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ КАК ОПОРА МЕЖВУЗОВСКОЙ НАУЧНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Томас Хенчель, ФРГ Виктор Андерс, Австрия Елена Жижко, Мексика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная фирма «СПЭК – project» Учебная фирма (студенческая компания) как структурное подразделение реального юридического лица Факультет Информационных.
Advertisements

Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Социальный проект – от идеи до реализации Социальное служение церкви.
« Проблемы организации дистанционной экспертизы при решении вопросов финансирования инновационных проектов в научно-технологической сфере » Федеральное.
EcoMoney for life Специализированное подразделение EcoCENTER.
Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
Обеспечение и оценка качества образовательного процесса в рамках ФГОС-3 ВПО Проректор по учебной работе Суслова Г.А.
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
Семинар для грант-менеджеров кафедр СибГМУ Первый этап: «Введение в грантовый менеджмент», 9-11 июня 2008 г.
Нормативно-правовая база, обеспечивающая взаимодействие вуза и участников кластера Эксперт Национального фонда подготовки кадров Туликов Алексей Викторович.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Этапы и документы.
Деятельность белорусских организаций в области разработки и реализации проектов международной технической помощи и возможности обмена опытом между ними.
Некоммерческий фонд «Виктория». «Мы предлагаем эффективный способ поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России, повышения его конкурентоспособности»
LOGO Проект «Разработка и апробация технологии оценки готовности выпускников к профессиональной деятельности в сфере образования и социальной сфере.
«СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СО СТРАНАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА» 10 октября 2015 г. Исаков.
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКОНОМИКЕ»
Механизмы создания технопарка: принципы, структура, взаимодействие.
1 Основы политики Сибирского федерального университета в сфере международного сотрудничества С.В. Верховец, проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству.
Кадровый потенциал науки как фактор инновационного развития Крайнего Севера Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры ЯНГИ Саенко М.Ю. к.э.н., доцент кафедры.
Транксрипт:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ КАК ОПОРА МЕЖВУЗОВСКОЙ НАУЧНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Томас Хенчель, ФРГ Виктор Андерс, Австрия Елена Жижко, Мексика Елена Денисова-Шмидт, Швейцария Маргарита Попова, Дания Александра Пуляевская, Россия и др.

ТАНДЕМ-СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ОСНОВА ИННОВАЦИЙ Рис.:u-r.dе Самостоятельность Обоюдность

СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛАБОРАТОРИИ Центры компетенции по теме: Центры компетенции по отдельным проблемам в теме: Независимые эксперты: Эксперты по привлечению финансовых ресурсов: Эксперты по документообороту: (Л)абораторИя – на уровне самостоятельного подразделения организации с отдельным счетом, правом заключения договоров на всех уровнях и выполнения работ по ним, поиска и получения финансирования и его распределения. Какая из головных орг-ций (по странам) становится ведущей в отдельном проекте, - определяется условиями проекта. Л аборатор И Я Л аборатор И Я

ПОЧЕМУ ЛАБОРАТОРИЯ? -Сложность работы по грантам и малым или сложноструктурным исследованиям (в т.ч. трансферу инноваций, адаптации к условиям страны и внедрению) с крупными организациями (многоуровневый процесс принятия решений и их воплощения – временной фактор и фактор ответственности) -Непрятие университетскими структурами внеуниверситетских специалистов (практиков) как ведущих экспертов по теме (нет возможности «постоянной крыши для переменных однотематических проектов»: приход внешнего эксперта с темой/ проектом, подбор кадров с ним и под проект, поиск и получение целевого финансирования, проведение проекта и уход внешнего эксперта) -Проблематичность финансовых потоков в и внутри крупных структур (значительный % нецелевого расходования – на обслуживание, а не ведение проекта; разница и неоднозначность финотчетов) -Необходимость «площадки» (аппробационной/ практика) для молодых специалистов и (консультационной) для экспертов в др. направлениях исследований без запроса гонораров Девиз Лаборатории: мобильность и профессионализм. Профессиональное индивидуальное решение для каждой проблемы с привлечением соответствующих ресурсов.

ПОЧЕМУ МЕЖИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ? -Не только вузы и госструктуры, но и др. центры компетенции (общественные зарегистрированные орг-ции, фирмы) -Использование результатов научных исследований в данной области из всех стран-учредителей (трансфер, апробация, адаптация...) -Использование финансовых источников из всех стран-учредителей -Использование экспертов из всех стран-учредителей Мобильность, профессионализм, многоуровневость Глобальный и фундаментальный подход к решению проблемы Задача Лаборатории: дать «крышу» талантливым и опытным специалистам в своей области; способствовать их продвижению в стране и в мире.

ГОЛОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ -Заключение договора а сотрудничестве в рамках деятельности Лаборатории и открытие Лаборатории (учредительная и пр. документация, PR) -Выделение ресурсов для структурной составляющей Лаборатории (оплата обязательных структурных единиц: директор и научный руководитель, веб- администратор) и для оплаты помещения (или помещение) с необходимой техникой -Ведение документооборота (вкл. финансовую документацию) по Лаборатории до момента обретения ей финансовой самостоятельности (или постоянно, но при условии соответствующего распределения проектных средств, полученных лабораторией, - не более 10% на расходы по документообороту) -Информационная поддержка Лаборатории (передача информации по возможности грантов, тендеров и пр.; PR) Типы головных организаций: вузы, НИИ, др. исследовательские организации различных форм собственности. Основной показатель – мобильность организации и ее составляющих (подразделений). В РФ и вне РФ – не обязательно одинаковые типы головных орг-ций. Орг-ция должна быть центром компетенции в своей стране/ мире по данной теме (темам).

ЦЕНТРЫ КОМПЕТЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ -Поиск и отбор центров компетенции – целиком на усмотрение Лаборатории (возможен отбор на основании поступивших заявок от центров с идеями и описаниями возможных проектов или активного поиска на конкретный проект) -Сотрудничество на договорной основе (постоянное или проектное) при сохранении абсолютной оргнезависимости центров -Центры компетенции могут предоставлять для исследования своих экспертов или предлагать/ использовать внешних экспертов -Внутренее распределение работ и их оплаты – приоритет центров компетенции; если средства на проект привлекаются центрами компетенции, то они активно участвуют в решении по их распределению Центры компетенции по проблемам могут входить (внутреннее соглашение) или не входить (внешние договоры) в головную организацию. Центрами компетенции м.б. также общественные организации, фирмы, ассоциации, госструктуры. Сотрудничество – на постоянной или временной основе.

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ (ТЕМАТИЧЕСКИЕ) -Отбор независимых экспертов подлежит юрисдикции Лаборатории и центров компетенции (в т.ч. без согласования с головной организацией) -Эксперты могут набираться в связи с имеющимися компетенциями на заявленный/ выигранный проект или сами предлагать идеи и описания проектов (ноу-хау) для продажи Лаборатории или центру компетенции или для написания грантовой заявки и координации/ ведения данного проекта -Работа эксперта – на основании индивидуального договора, подлежащего сохранению в тайне от остальных экспертов, но аргументированного уровнем квалификации и набором компетенций данного эксперта Независимым экспертом может быть любое физическое лицо, обладающее необходимыми компетенциями в сфере исследования и не являющееся сотрудником головной орг-ции или центра компетенции. Сотрудничество – на договорной основе (временной).

ЭКСПЕРТЫ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ И ДОКУМЕНТООБОРОТУ -Могут быть сотрудниками головной орг-ции или компетентностных центров или по результатам работы м.б. наняты Лабораторией на постоянную работу с отчислением % от выигранных с их непосредственным участием грантов/ тендеров и т.п. -Могут быть независимыми экспертами с опытом работы по грантам/ тендерам и привлечения финансовых средств для оплаты своих проектов (в таком случае, Лаборатория предоставляет им «крышу» для ведения проекта и возможность использования своей базы за % отчисления от проекта адекватные оказываемым услугам) -ЭпФ отвечают за разработку/ редактирование проектов и поиск грантодателей по ним; за отслеживание грантовых программ и тендеров по направлениям работы Лаборатории и написание заявок по ним; последующее сопровождение (бухгалтерское и отчетное) выигранных проектов -ЭпД ведут документацию Лаборатории

ТИПЫ ЛАБОРАТОРИЙ (ВОЗМОЖНЫЕ) -Педагогическая лаборатория -Лингвистрическая (социо-, этно-...) -Лаборатория по межкультурной коммуникации и билингвизму -Лаборатория IT- средств в обучении -Лаборатория интеграции мигрантов -Лаборатория истории эмиграции из РФ и реэмиграции -Лаборатория по исследованию общественных организаций -... Размер, направление, объем работ в рамках данного направления и длительность работы Лаборатории – на усмотрение головных организаций и в связи с нуждами данного общества.

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ И СОЗДАНИИ ОБРАЗЦА ЛАБОРАТОРИИ Благодарим за внимание