« НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ» « НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ» Поговори со мной, трава, Скажи мне, где берутся силы? Меня ведь тоже так косили, Что отлетела.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Прошла война, прошла беда…» 9 мая – День победы.
Advertisements

В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
Классный час на тему: «Памяти павшим». 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад.
Ко Дню Победы
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Ю. Воронов: «Опять война, опять блокада… Быть может, нам о ней забыть? Мне часто говорят: не надо, Не надо память бередить. Но для того, чтоб на планете.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Транксрипт:

« НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ» « НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ» Поговори со мной, трава, Скажи мне, где берутся силы? Меня ведь тоже так косили, Что отлетела голова. Казалось, нет нас- только пепел, Но мы из этих страшных петель, Как птица-феникс, поднялись. Все может родная земля: может накормить хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли- обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Честь и слава всем, кто выполняет свой долг по защите рубежей Отечества. Но как часто за последнее десятилетие армию использовали для удовлетворения политических амбиций руководства страны и связанные присягой командиры принимали смерть в самых дальних уголках планеты. Одним из таких событий стала война в Афганистане, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

. Все дальше в прошлое уходит та война, Что билась по отрогам Гиндукуша… Далекая и дикая страна, Где навсегда остались ваши души. Как души тех, кто в цинковом гробу С последней почестью вернулись к маме, И тех, кто вспоминает про Кабул С протезными ногами и руками. А Гиндукуш стоит, как пьедестал Под памятник исполненного долга, Взывая к тем, кто вас к нему послал Запомнить этот ложный долг надолго… Далекая и дикая страна, Да, ты права: мы все не из металла … Как хочется живым, чтоб та война Для всех для нас войной последней стала.

Война- самое чудовищное из творений человечества. И в ней есть место всему, что окружает нас в мирной действительности. Величие и подлость. Страх и отвага, любовь и ненависть, свет и тьма. Только все рельефней, ярче. Не знавшие войну и не узнают ее никогда. Горько и тягостно ее познаешь изнутри. Но как же важно хоть в малой толике, хоть в тысячной доле соприкоснуться с ней, проникнуть чувствами, мыслями, поступками тех, кто там воевал. Война- тяжелая работа, нельзя не приклонить голову воинам за ратный труд, верность долгу, чести, приказу. Будничное, день за днем, месяц за месяцем служба на войне – это подвиг.

25 декабря 1979 года день официального начала войны, унесшей жизни. Пропавшими без вести считаются 333 воина, человека получили ранения и травмы, а всего за период войны побывали в Афганистане солдат. 25 декабря 1979 года день официального начала войны, унесшей жизни. Пропавшими без вести считаются 333 воина, человека получили ранения и травмы, а всего за период войны побывали в Афганистане солдат. Черным крылом война задела сотни тысяч людей. Черным крылом война задела сотни тысяч людей. Пусть помнят те, которых мы не знаем, Пусть помнят те, которых мы не знаем, Нам страх и подлость были не к лицу, Нам страх и подлость были не к лицу, Мы пили жизнь до дна и умирали Мы пили жизнь до дна и умирали За эту жизнь, не кланяясь свинцу. За эту жизнь, не кланяясь свинцу. Вечная память солдатам, до конца исполнившим свой интернациональный долг. Вечная память солдатам, до конца исполнившим свой интернациональный долг.

Из Афганистана летели самолеты с грузом «200» «Черные тюльпаны», а народ в СССР жил своей жизнью, не желая узнать больше, чем говорилось и писалось в газете. Из Афганистана летели самолеты с грузом «200» «Черные тюльпаны», а народ в СССР жил своей жизнью, не желая узнать больше, чем говорилось и писалось в газете. А в газетах была опять же полуправда. Когда 15 февраля 1989 года Советские войска выводились из Афганистана, газета «Московская правда» писала: « В Термезе зацвел миндаль, но если бы природа и не преподнесла бы такого подарка, эти февральские дни все равно остались бы в памяти жителей старинного города, как самые торжественные и радостные. Грянул оркестр. Страна приветствовала возвращения своих сыновей. Наши парни возвращаются, выполнив свой интернациональный долг..» А в газетах была опять же полуправда. Когда 15 февраля 1989 года Советские войска выводились из Афганистана, газета «Московская правда» писала: « В Термезе зацвел миндаль, но если бы природа и не преподнесла бы такого подарка, эти февральские дни все равно остались бы в памяти жителей старинного города, как самые торжественные и радостные. Грянул оркестр. Страна приветствовала возвращения своих сыновей. Наши парни возвращаются, выполнив свой интернациональный долг..» После вывода войск из Афганистана многим казалось, что все самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня… После вывода войск из Афганистана многим казалось, что все самое страшное позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня…

Чечня… Это сегодня уже не география. Для всех нас- и тех, кто наслышан о происходящем там по радио и телевидению, и для тех, кто волею судеб лично соприкоснулся с ней. Чечня- кровоточащая рана России. Чечня- это там, где каждый день умирают люди: чеченцы и русские, это там, где годами матери бродят отселения к селению в поисках сыновей, убитых или живых, плененных. Чечня – это не только смерть, это еще и деньги, и даже для того, чтобы узнать что-то о своем сыне, здесь нужно платить большие деньги. Чечня… Это сегодня уже не география. Для всех нас- и тех, кто наслышан о происходящем там по радио и телевидению, и для тех, кто волею судеб лично соприкоснулся с ней. Чечня- кровоточащая рана России. Чечня- это там, где каждый день умирают люди: чеченцы и русские, это там, где годами матери бродят отселения к селению в поисках сыновей, убитых или живых, плененных. Чечня – это не только смерть, это еще и деньги, и даже для того, чтобы узнать что-то о своем сыне, здесь нужно платить большие деньги. А что говорить о цене выкупа. Но матери, ищущие своих сыновей, не думают о том, что похищение- рабство, заслуживающее большего, чем правовое наказание работорговцев. Они готовы отдать все, только бы спасти сына, но этого порою оказывается мало. А что говорить о цене выкупа. Но матери, ищущие своих сыновей, не думают о том, что похищение- рабство, заслуживающее большего, чем правовое наказание работорговцев. Они готовы отдать все, только бы спасти сына, но этого порою оказывается мало.

И ходит по земле И ходит по земле Босая Память- маленькая женщина Босая Память- маленькая женщина Она идет, переступая рвы, Ей не нужны не визы, не прописки, Ей не нужны не визы, не прописки, В глазах – то одиночество вдовы, В глазах – то одиночество вдовы, То глубина печали материнской. Она идет, покинув свой уют, Она идет, покинув свой уют, Не о себе - о мире беспокоясь Не о себе - о мире беспокоясь И памятники честь ей отдают, И памятники честь ей отдают, И обелиски кланяются в пояс. И обелиски кланяются в пояс. Материнские сердца «прозрели первыми», когда в Материнские сердца «прозрели первыми», когда в сердце общества ни тревога, ни боль еще не проникли по настоящему. Солдатские матери –вот кому солдаты могут поклониться и мы вместе с сердце общества ни тревога, ни боль еще не проникли по настоящему. Солдатские матери –вот кому солдаты могут поклониться и мы вместе с ними.

Земля устала от войн…Устала. Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви… Земля устала от войн…Устала. Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви… Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты Ни год, ни два, а миллиарды лет, Ни год, ни два, а миллиарды лет, Я так устала… Плоть моя покрыта Я так устала… Плоть моя покрыта Рубцами ран- живого места нет. Рубцами ран- живого места нет. Зачем друг друга люди так боятся, Зачем друг друга люди так боятся, Что позабыли о самой земле ? Что позабыли о самой земле ? Ведь я могу погибнуть и остаться Ведь я могу погибнуть и остаться Обугленной песчинкой в дымной мгле. Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Четыре далеких года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Четыре далеких года, 1418 дней, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война. Чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя. Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

На защиту Отечества вставали не только взрослые, На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. 20 тысяч пионеров получили медаль « но и дети. 20 тысяч пионеров получили медаль « За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены медалью « За оборону ленинградцев награждены медалью « За оборону Ленинграда». Ленинграда». Земли российской преданные дети, Земли российской преданные дети, Бессмертными вы стали на планете. Бессмертными вы стали на планете. Навстречу солнцу чистыми руками Навстречу солнцу чистыми руками Победы нашей вознесли вы знамя. Победы нашей вознесли вы знамя.

В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла. Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей. Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей.

Закончилась война. Солдаты вернулись домой и занялись мирным трудом. Но память порой возвращает их к дням той страшной войны. Снится Но память порой возвращает их к дням той страшной войны. Снится им грохот орудий, лица друзей – однополчан, могилы которых разбросаны по всей нашей земле. по всей нашей земле. Пусть же проходят за годами годы, Ветеранов не забудет страна. Свято и радостно память народов Ваши хранит имена. В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.