Размещение и быт военнослужащих Преподаватель ОБЖ Ковалев Александр Прокофьевич СОШ 2 г. Моздок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размещение и быт военнослужащего 10 класс МБОУ СОШ 6 г. Владимира Брайт Е. Н.
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: Презентация к уроку по ОБЖ в 11 классе "Прохождение военной службы по призыву"
СУТОЧНЫЙ НАРЯД. СУТОЧНЫЙ НАРЯД. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ. - Состав суточного наряда части. - Состав суточного наряда части. - Обязанности дневального.
Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей.
Тема 12: Устав гарнизонной и караульной служб ВС РК. Суточный наряд. 1. Общие положения. Дежурное подразделение. 2. Поря­док назначения нарядов по службе.
занятия физической культурой преследуют общие цели: укрепление здоровья, повышение закаленности, умственной и физической работоспособности, повышение.
Дневник здоровья. Меня зовут Ильинов Кирилл я учусь в 5 классе, мое любимое занятие игра в футбол.
Здоровые дети – в здоровой семье.. «С днем знаний» «С днем знаний»
1 Казахский национальный университет им. аль-Фараби Военная кафедра Цикл ЮКиВСР Учебная дисциплина «Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и.
Режим дня школьника Авторы: Гончарова Анна Щербина Полина МБОУ СОШ 6 г. Боготол Руководитель: Гроо Г.Е. Учитель физической культуры.
Урок –конференция. «Здоровый образ жизни». Тем, кто хочет быть здоров, позабыть про докторов…
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
МБОУ СОШ 6 г. Владимира Брайт Е. Н. Суточный наряд. Обязанности лиц суточного наряда.
Понятие о здоровом образе жизниПонятие о здоровом образе жизни Здоровье – самая главная ценность! Здоровый образ жизни - это обязательные мероприятия по.
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток.
Здоровый Образ Жизни. ЗОЖ Питание Двигательная активность Закаливание Гигиена Спорт Режим дня.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Правила личной гигиены и здоровье. Цель: вспомнить и расширить знания о правилах личной гигиены, связь гигиены и физической культуры.
Транксрипт:

Размещение и быт военнослужащих Преподаватель ОБЖ Ковалев Александр Прокофьевич СОШ 2 г. Моздок

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву кроме матросов и старшин, находящихся на кораблях, размещаются в казармах. Для размещения каждой роты в казарме должны быть предусмотрены: 1. спальное помещение; 2. комната досуга; 3. канцелярия роты;. 4. комната для хранения оружия; 5. комната (место) для чистки оружия; 6. комната (место) для спортивных занятий; 7. комната бытового обслуживания; 8. кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих; 9. место для курения и чистки обуви; 10. комната для умывания; 11. душевая; 12. туалет.

Для проведения занятий в полку оборудуются необходимые классы. В каждой части оборудуется Комната боевой славы (истории части) и ведется Книга почета воинской части. Размещение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, производится в спальных помещениях из расчета не менее 12 м3 объема воздуха на одного человека. Кровати в спальных помещениях располагаются так, чтобы около каждой из них оставалось место для прикроватной тумбочки. В прикроватной тумбочке хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, носовые платки, принадлежности для чистки одежды и обуви, а также книги, уставы, тетради и письменные принадлежности. Места для хранения всех видов обмундирования закрепляются за военнослужащими и обозначаются ярлычками с указанием на них воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего. Стрелковое оружие и боеприпасы в подразделениях хранятся в отдельной комнате с металлическими решетками на окнах, находящейся под постоянной охраной лиц суточного наряда.

Комната (место) для спортивных занятий оборудуется спортивными тренажерами, гимнастическими снарядами, гирями, гантелями и другим спортивным инвентарем. В роте должна быть оборудована душевая из расчета - один кран на человек, установлены умывальники - один кран на 5-7 человек и не менее двух ножных ванн с проточной водой. Также должно иметься место для стирки обмундирования военнослужащих. Комната бытового обслуживания оборудуется столами для утюжки обмундирования, плакатами с правилами ношения военной формы - одежды военнослужащих, необходимым количеством утюгов, а также инвентарем для стрижки волос и инструментом для ремонта обмундирования и обуви. Все здания и помещения, а также территория полка должны всегда содержаться в чистоте и порядке. Ежедневная уборка помещения производится очередными уборщиками под руководством дежурного по роте. Кроме ежедневной уборки один раз в неделю производится общая уборка всех помещений под руководством старшины роты.

Проветривание помещений в казармах производится дневальными: в спальных помещениях - перед сном и после сна, в классах - перед занятиями и в перерывах между ними. Для обеспечения пожарной безопасности все военнослужащие обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности и уметь обращаться со средствами пожаротушения. Каждый военнослужащий обязан беречь природу и охранять ее богатства в ходе повседневной деятельности. Для этого он должен знать основные источники загрязнения, имеющиеся в полку (подразделении), и строго выполнять предусмотренные правилами и инструкциями мероприятия по предотвращению загрязнения водных ресурсов, воздуха, земель, сохранению животного и растительного мира.

Распределение времени и повседневный порядок Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась постоянная боевая готовность личного состава и создавались условия для проведения организованной боевой учебы, поддержания порядка, воинской дисциплины и воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, своевременного отдыха и приема пищи. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части. Боевое дежурство, учение, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации, проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

В распорядке дня предусматривается время для проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно- досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, просмотра телепрограмм, личных потребностей военнослужащих (не менее 2 ч) и 8 ч для сна. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 ч. После обеда в течение не менее 30 мин не должны проводиться занятия или работы. Каждую неделю в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и других материальных средств, приведения в порядок военных городков и производства других работ. В этот же дань обычно производятся общая уборка всех помещений, а также помывка личного состава в бане. Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме несущих боевое дежурство и службу в суточном наряде. Накануне дней отдыха концерты, демонстрацию кинофильмов и другие мероприятия для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, разрешается оканчивать на 1 ч позднее обычного, а подъем в дни отдыха проводить позднее обычного, в час, установленный командиром воинской части. В дни отдыха утренняя физическая зарядка не проводится.

"Утверждаю" Командир войсковой части Полковник ___________/Медников/ «___»_______________ 2000 г. Распорядок дня войсковой части Мероприятия День учебных занятий ВремяПродолжи- тельность 1.Подъём заместителей командиров взводов Общий подъём Утренняя физическая зарядка7.10 – Утренний туалет7.40 – Утренний осмотр8.10 – Проверка готовности к занятиям8.30 – Завтрак9.00 – Информация личного состава9.25 – Учебные занятия 1-й час10.00 – Учебные занятия 2-й час11.00 –

11.Учебные занятия 3-й час12.00 – Учебные занятия 4-й час14.15 – Обед13.15 – Время для личных потребностей13.45 – Подготовка караулов и суточного наряда15.05 – Практические занятия17.00 – Воспитательная и спортивно-массовая работа18.00 – Уход за вооружением19.00 – Время для личных потребностей военнослужащих20.00 – Ужин21.20 – Просмотр телепрограмм21.40 – Вечерняя прогулка22.00 – Вечерняя проверка22.15 – Вечерний туалет22.30 – Отбой23.00

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигается: - проведением мероприятий по оздоровлению условий службы и быта; - систематическим их закаливанием, регулярными занятиями физической подготовкой и спортом; - осуществлением санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий. Основные направления по оздоровлению условий службы и быта военнослужащих: - установление и своевременное доведение до военнослужащих необходимых требований безопасности служебной деятельности и обеспечение их выполнения; - строгое выполнение санитарных норм и требований воинских уставов по размещение военнослужащих, организации их питания, водоснабжению и другим видам материального и бытового обеспечения; - организация точного выполнения распорядка дня; - своевременное и полное доведение до каждого военнослужащего положенных норм довольствия

Закаливание военнослужащих, занятия физической подготовкой и спортом проводятся в целях повышения устойчивости их организма к различным резким изменениям физических факто­ров окружающей среды, к условиям, связанным с особенностями военной службы и выполнением боевых задач. Основные способы закаливания военнослужащих: - ежедневное выполнение физических упражнений на открытом воздухе; - обливание до пояса холодной водой или принятие кратковре­менного холодного душа; - полоскание горла холодной водой, а также мытье ног холодной водой перед отбоем; - проведение в зимний период лыжных тренировок и занятий; - в летний период проведение занятий в облегченной одежде, принятие солнечных ванн и купание в открытых водоемах в сво­бодное время. Занятия физической подготовкой и спортом осуществляются на утренней физической зарядке, учебных занятиях и во время спортивно-массовой работы. Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, соблюдать правила личной и общественной гигиены.

Правила личной гигиены военнослужащих". - утреннее умывание и чистка зубов; - мытье рук перед приемом пищи; - умывание, чистка зубов и мытье ног перед сном; - своевременное бритье лица, стрижка волос и ногтей; -еженедельное мытье в бане со сменой нательного и постельного белья, портянок и носков. Правила общественной гигиены: - поддержание чистоты в спальных помещениях, туалетах и других комнатах общего пользования; - регулярное проветривание помещений, поддержание чистоты в общественных местах, а также на территории расположения полка. Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляется путем проведения: - ежедневного медицинского наблюдения за личным составом в процессе боевой подготовки и в быту; - медицинских осмотров военнослужащих; - углубленных осмотров военнослужащих. Углубленные медицинские обследования солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву, проводятся два раза в год перед началом зимнего и летнего периодов обучения.

Контрольные вопросы и задания 1. Расскажите о правилах размещения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. 2. Как построен их распорядок дня? 3. Какие основные мероприятия проводятся в воинской части по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих?