Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Advertisements

«Развитие воспитательной компоненты в МБОУ «СОШ 2» на годы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОГРАММЫ Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ «Адамовская СОШ 1»
Программа развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях ( разработана специалистами ФГАУ «Федеральный институт развития образования»,
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Город Бузулук 2013 год. Актуальность программы Сегодня под воспитанием в образовательных учреждениях всё чаще понимается создание условий для развития.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях Методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях М ЕТОДИСТ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ С АР ИПК И ПРО Д ОМНИКОВА С ВЕТЛАНА В АЛЕНТИНОВНА.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Ключевые приоритеты модернизации общего образования Апрель, 2011 год.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Концепция развития дополнительного образования детей Утверждена распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 сентября 2014 г р от 4 сентября.
Транксрипт:

Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях

Основания для разработки Программы - Конституция Российской Федерации; - Всеобщая декларация прав человека; - Конвенция о правах ребенка; - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года; - Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2015 г.; - Федеральный Закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; - Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 года 599; - Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на годы» от 1 июня 2012 года 761; - Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г р; - Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, раздел III «Образование» (одобрена Правительством РФ 1 октября 2008 года, протокол 36)

Цель Программы Укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

1. Разработка перечня мер и мероприятий по формированию воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. 2. Обеспечение необходимых условий для реализации Программы. 3. Разработка нормативной базы на уровне субъектов Российской Федерации, обеспечивающей развитие воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях с учетом региональной специфики конфессионального и этнокультурного многообразия России в соответствии с государственной политикой в области образования. 4. Совершенствование организационно-управленческих форм и механизмов развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях. 5. Организация межведомственного взаимодействия систем общего и дополнительного образования с привлечением органов государственной власти, осуществляющих управление в сферах образования, молодежной политики и спорта, охраны здоровья и социальной политики, учреждений культуры и спорта. Задачи Программы

6. Разработка комплекса мер по развитию новых общественных организаций, деятельность которых связана с интересами детей и молодёжи. 7. Развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих работников системы общего и дополнительного образования для реализации мероприятий Программы. 8. Обеспечение информационной поддержки Программы. 9. Укрепление материально-технического базы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей для реализации Программы. 10. Проведение мониторинга эффективности реализации комплекса мер по развитию воспитательной компоненты в субъектах Российской Федерации

Целевые группы Программы Приоритетными целевыми группами реализации Программы являются дети, молодежь, работники образования и социальной сферы, представители общественных объединений, государственные и муниципальные служащие, родители и члены семьи.

Основные принципы реализации Программы - осуществляется на основе качественно нового представления о роли и значении воспитания; - включает формирование разнообразных воспитательных систем, стимулирование разнообразия воспитательных стратегий и технологий; -учитывает принцип гуманистической направленности воспитания; - соблюдает принцип личностной самоценности; - учитывает принцип культуросообразности; - основывается на принципе личностно-значимой деятельности; - учитывает принцип коллективного воспитания; - соблюдает принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности; - учитывает необходимость создания дополнительных условий для социализации детей с особенными потребностями в обучении и ограниченными возможностями;

- опирается на природосообразность и природоспособность; - опирается на принцип целостности, обеспечивающий системность, преемственность воспитания; -основывается на принципе вариативности воспитательных систем; - сохраняет преемственность в воспитании, заключающуюся в непрерывности процесса воспитания (как на уровне поколений, так и на уровне образования); -осуществляется на основе государственно-общественного управления воспитанием; -соблюдает принцип демократизма; - опирается на принцип толерантности; - учитывает духовную составляющую жизни ребенка; - определяет эффективность как формирование навыков социальной адаптации, самореализации; - предполагает применение воспитывающего обучения ; - основывается на принципе социальности как ориентации на социальные установки; - предполагает принцип «социального закаливания»

Сроки и этапы реализации Программы 1 этап: годы. Подготовка проектов нормативно-правовых актов и разработка механизмов межведомственного взаимодействия для реализации Программы. Проведение научно-исследовательских работ. Издательская деятельность, направленная на популяризацию Программы. Проведение форумов, конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад и иных массовых мероприятий, организация работы летних лагерей. 2 этап: годы. Организация разработки и проведения государственных и общественных проектов по реализации Программы. Разработка методических рекомендаций, федеральных государственных требований к повышению квалификаций педагогов системы общего и дополнительного образования. Повышение квалификации и переподготовка кадров. 3 этап: годы. Информационно-аналитическая деятельность. Мониторинг эффективности Программы.

Основные направления реализации Программы Нормативно-правовое Организационно- управленческое Кадровое Информационное Мониторинговое Финансовое Материально-техническое

Основные направления организации воспитания и социализации учащихся общеобразовательных учреждений: 1.Гражданско-патриотическое; 2.Нравственное и духовное воспитание; 3.Воспитание положительного отношения к труду и творчеству; 4.Интеллектуальное воспитание; 5. Здоровьесберегающее воспитание; 6.Социокультурное и медиакультурное воспитание; 7. Культуротворческое и эстетическое воспитание; 8. Правовое воспитание и культура безопасности; 9. Воспитание семейных ценностей; 10. Формирование коммуникативной культуры; 11.Экологическое воспитание.

Ожидаемые результаты реализации Программы создание системы непрерывной воспитательной работы и социализации обучающихся, включающей в себя соответствующие государственные и общественные структуры, осуществляющие комплекс мероприятий, направленных на формирование установок, основанных на гражданских и демократических ценностях и правосознании; выработка и реализация последовательной государственной политики в области воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и механизмов ее осуществления; закрепление в содержании образования таких ценностей как патриотизм, духовность, нравственность, права человека, инициативное и активное участие в жизни общества, уважение к истории и культуре народов Российской Федерации, ответственность, толерантность, мир, отказ от насилия, межкультурный диалог и т.п.; создание условий для ресурсного обеспечения стабильной деятельности системы воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Управление реализацией Программы 1.Формирование экспертного совета. 2.Мониторинг реализации Программы. 3.Обратная связь с регионами. 4. Корректировка при необходимости направлений и механизмов реализации Программы. 5. Создание временных научных коллективов по разработке, апробации и внедрению программ воспитания в условиях модернизации и диверсификации системы образования. Ресурсное обеспечение Программы 1.Разработка нормативно-правовой базы в сфере воспитания на региональном уровне. 2. Развитие действующей инфраструктуры воспитания (направления, формы, механизмы, сетевое взаимодействие). 3.Подготовка кадрового потенциала в сфере воспитания. 4.Развитие научного, информационного, программно- методического обеспечения воспитания. 5. Обоснование объемов и механизмов финансирования воспитания.

Система мероприятий Программы Реализация Программы и ее эффективность обеспечивается реализацией следующих мероприятий: - повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; - развитием системы дополнительного образования учащихся; - повышением педагогической культуры родителей; - взаимодействием школы с общественными и традиционными религиозными организациями; - готовностью педагогов к решению актуальных задач воспитания; - укреплением партнерских отношений на межведомственной основе с социальными институтами воспитания и социализации несовершеннолетних; - организацией социально значимой и полезной деятельности, включенностью в этот процесс учащихся.

Эффективность реализации Программы Реализация Программы и ее эффективность детерминируются рядом условий: - готовностью педагогов к решению актуальных задач воспитания; - повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; - развитием системы дополнительного образования учащихся; - повышением педагогической культуры родителей; - взаимодействием школы с общественными и традиционными религиозными организациями; - укреплением партнерских отношений на межведомственной основе с социальными институтами воспитания и социализации несовершеннолетних; - организацией социально значимой и полезной деятельности, включенностью в этот процесс подрастающего поколения Основными результатами развития Программы должны стать: - результаты личностных воспитательно-образовательных достижений учащихся; - результаты деятельности образовательных учреждений систем общего и дополнительного образования детей; - результаты деятельности педагогических кадров систем общего и дополнительного образования детей; - результаты межведомственного взаимодействия систем общего и дополнительного образования с государственными и общественными институтами.