15.11.20131 ИКТ в образовании Понятие мадиаобразования Медиатека ИПШ Направления информатизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Advertisements

Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
«Единое информационное пространство образовательного учреждения, общие принципы его построения»
МОУ "Кунашакская СОШ" Программа информатизации МОУ «Кунашакская средняя общеобразовательная школа »
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Основные задачи программы Сроки реализации программы Основные этапы программы Результаты Основания для разработки Основная цель программы Анализ деятельности.
ШКОЛЬНАЯ МЕДИАТЕКА Перспективы развития библиотек в школах России.
Нормативное обеспечение деятельности медиатеки Томский радиомеханический профессиональный лицей 16 Заведующая библиотекой Кушакова Нина Анатольевна.
Управление по образованию, спорту и молодежной политике МО «Усть-Канский район» Научно-методическое сопровождение работы по развитию ИКТ - компетентности.
П Р О Е К Т «Ш К О Л Ь Н А Я С Е Т Е В А Я Л А Б О Р А Т О Р И Я» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 41 г. КОСТРОМЫ.
Государственное образовательное учреждение Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г. Улан-Удэ Программа информатизации.
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Анализ информатизации учебно- воспитательного процесса в МАОУ СОШ с. Мошенское г Заместитель директора МАОУ СОШ с. Мошенское Рожкова Ольга Евгеньевна.
Интеграция основного и дополнительного образования детей в условиях информатизации учебно-воспитательного процесса инновационной деятельности Трифанова.
Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, - подготовить своих учеников.
Информационная среда начальной школы на примере МБОУ «Артинский лицей», п.г.т. Арти Свердловской области Выполнила Кашина Галина Георгиевна, заместитель.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Проект программы информатизации МОУ Мезенская средняя общеобразовательная школа учебный год.
Школа 35 г. Н.Новгород. Проект Единая информационная среда школы Одним из главных звеньев совершенствования образовательной системы является комплексная.
Транксрипт:

ИКТ в образовании Понятие мадиаобразования Медиатека ИПШ Направления информатизации

Информатизация образования – это комплексный, многоплановый, ресурсоемкий процесс, в котором участвуют и ученики, и учителя, и администрация школы. Это внедрение комплекса программ управлением образования в школе; создание единого информационного образовательного пространства школы, города, района, страны; использование информационных технологий в образовательных дисциплинах; разработка интегрированных уроков; проектная деятельность; активное использование Интернет в образовании.

МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ. Под медиаобразованием понимают обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммуникации (СМИ). Медиаобразование следует отличать от использования СМИ как вспомогательных средств преподавания других областей знаний, например истории, физики, математики

Медиаобразование Термин медиаобразование появился у нас в 70-е годы, возникла концепция, получив название визуальная грамотность. Авторы концепции считали важно сформировать у учащихся комплекс умений, включая в себя умения: находить необходимую информацию в разных источниках; критически осмысливать информацию, понимать суть, адресную направленность, цель информации; систематизировать информацию по заданным признакам.

Медиатека Термин не имеет однозначного толкования и единого определения. Составные части медиатеки следующие: библиотека- хранилище текстов фонотека – механические, речевые, магнитные и электронно-оптические звукозаписи фильмотека – видеокассеты игротека – зал для игр, игры, автоматы

ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ШКОЛЫ. В начале 90-х годов школе нужна была медиатека, в конце 90-х в школе были медиацентры, а начало 21 века принесло новое понимание того, что школе нужно своё специальное структурное подразделение – служба информационных и мультимедийных технологий (служба ИМТ), т.е. это развитие библиотеки, медиатеки, радиоузла и т.д., требуется создание единого информационного образовательного пространства школы.

Виды деятельности участников образовательного процесса. УЧИТЕЛЯ- предметники: получают информацию о педагогической и методической литературе, ИНТЕРНЕТ – ресурсы учебного назначения; организовывают работу школы в образовательных проектах, конкурсах, викторинах; обмениваются информацией по методике преподавания в рамках виртуальных МО; создают веб-странички, сайты и получают новый образовательный ресурс доступный и другим регионам, участвуют в работе педагогических интернет - объединений, например, "СОМ" - Федерации Интернет Образование, II Всероссийская видеоконференция - ИОСО РАО, II,III Всероссийский интернет педсовет.

УЧАЩИЕСЯ: ведут поиск информации для решения учебных задач; участвуют в олимпиадах, викторинах, конкурсах, проектах; участвуют в дистанционном тестировании; используют в учебной работе имеющиеся образовательные ресурсы (тренажёры, репетиторы, энциклопедии, справочники и т.д.); переписываются со сверстниками.

БИБЛИОТЕКАРЬ: осуществляет и поддерживает работу по созданию и поддержке электронного библиотечного каталога; публикует информацию о новых поступлениях; использует информацию, размещённую в сети ИНТЕРНЕТ.

АДМИНИСТРАЦИЯ школы организует совместную деятельность сотрудников школы, разработку согласованных планов и их исполнение; оперативно связывается с руководителями и другими работниками различных организаций; организует публикацию результатов работы на сайте школы; проводит на сайте школы консультации для педагогов, родителей и представителей общественности по вопросам образования; заказывает школьное оборудование, учебные пособия, образовательные материалы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ: поддерживает работу локальной сети школы и ИНТЕРНЕТ-сервера; обеспечивает надёжное хранение информации, а также антивирусную защиту локальной сети школы; обеспечивает доступ в ИНТЕРНЕТ со всех рабочих мест.

РОДИТЕЛЬ: узнаёт об обучении и поведении своих детей; знакомится с учебными проектами детей; знакомится с нормативной, медицинской, педагогической информацией; общается с классным руководителем по электронной почте.

Основные направления информатизации ОУ. 1. Направления информатизации образовательного процесса: проведение уроков по различным предметам общеобразовательного курса с использованием ИКТ; использование уроков информатики для закрепления знаний по другим предметам; проектная деятельность учащихся; организация компьютерного тестирования; использование образовательных ресурсов Интернет для учебной деятельности; использование электронных учебных материалов с компакт дисков для учебных целей; разработка методических пособий, раздаточного материала в электронном виде для рассылки по локальной сети; обмен опытом педагогической деятельности с коллегами района, республики, России и других стран; повышение квалификации педагогов, дистанционное повышение квалификации; дистанционное обучение учащихся.

Направления информатизации внеклассной и внешкольной работы изучение компьютерной графики и дизайна (рисование и оформление компьютерных рисунков); сбор и подготовка материалов для школьного сайта; сбор, подготовка и выпуск школьной газеты, предметных приложений к газете; организация работы кружка юных журналистов; работа школьной видеостудии; организация работы школьной медиатеки; проведение школьных мультимедиа конференций; организация интеллектуального отдыха с использованием познавательных игр для учащихся.

информационное взаимодействие с управляющими структурами; работа с базами данных учащихся и педколлектива (анализ траектории развития классов, отдельных учащихся); школьное делопроизводство; автоматизация обработки данных медико-психологической службы; автоматизация педагогических исследований, (мониторинг педагогической деятельности); автоматизация работы по школьному расписанию; оперативное взаимодействие с управляющими структурами (РОО, МО); организация повышения квалификации педкадров, аттестация. Автоматизация управления школой: