МБОУ СОШ 36 «Отец – высокая должность!» должность!» Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Архангельск 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собрание Отцов «Роль отца в воспитании детей». «Без хороших отцов нет хорошо воспитанных детей, несмотря на все институты, университеты, школы» Н.Карамзин.
Advertisements

Что такое день матери День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Роль семьи в воспитании будущего мужчины. Работу выполнила: ученица 11 а класса МОУ «КСОШ 2» г. Кириши Ленинградской области Муртич Дженита.
СП «Детский сад 11 комбинированного вида» Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании Выполнила: педагог – психолог Козлова Н.В.
Составитель: классный руководитель 5б класса Постовалова Г.М.
Право на счастливое детство Общешкольное родительское собрание.
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
Роль отца в воспитании и социализации детей Бяшарова Наталья Николаевна Учитель начальных классов, социальный педагог 2012 – 2013 учебный год.
«Дидактические игры по гендерному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста» Подготовила: воспитатель Фролова Ю.С. ГБОУ ЦО 1858 ДОУ «Сказка»
Консультация для родителей Тема: «Нужен ли ребенку отец». Подготовила воспитатель ГБОУ д/с 1586 Кузьмина Л.Б.
Служба в армии – долг или обязанность ? Круглый стол.
Миссия – Классный Руководитель !. Работаю, следуя правилу: Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и поучать их, а прежде всего.
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
« Семейные традиции ». В семье все идет своим чередом : рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками : дедушками,
Для чего человеку нужна семья…? Копылова Екатерина 11класс МКОУ СОШ с Городище.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
Всё начинается с семьи. Главная цель нашего собрания – повышение педагогической компетенции через формирование родительской ответственности, понимания.
Простые и вечные истины. Есть ценностей незыблемая скала. Есть ценностей незыблемая скала. О.Мандельштам О.Мандельштам Ценности – это тот стержень, который.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 36 «Отец – высокая должность!» должность!» Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Подготовила педагог – психолог Быкова Е.Б. Архангельск 2013 Архангельск 2013

Достаточно воспитать одно поколение родителей, чтобы обеспечить отличное воспитание многих поколений детей. Хотите вы, не хотите ли, Но дело, товарищи, в том Что, прежде всего, мы родители, А все остальное потом. Р. Гамзатов. Р. Гамзатов.

Нам всегда следует помнить, что растим не только сыновей и дочерей для себя, но будущих отцов и матерей. Материнский инстинкт врожден, он дается нам без труда, им награждает природа. Материнский инстинкт врожден, он дается нам без труда, им награждает природа. А отцовского инстинкта не существует. Его надо воспитывать. А отцовского инстинкта не существует. Его надо воспитывать.

Ребенок перенимает опыт семьи, в которой вырос сам. От этого опыта очень много зависит. Если мужчина и в самом деле мужчина, его реакция на поступок ребенка существенно отличается от женской. Если мужчина и в самом деле мужчина, его реакция на поступок ребенка существенно отличается от женской. Суть мужского подхода в постоянном ощущении собственной силы и умения пользоваться ею в единственно достойном направлении – защитить слабого, взять на себя ношу потяжелей. Суть мужского подхода в постоянном ощущении собственной силы и умения пользоваться ею в единственно достойном направлении – защитить слабого, взять на себя ношу потяжелей.

Дети должны знать, что в жизни есть нечто, что могут сделать, вынести лишь мужские руки, мужские плечи. И если мальчик хоть раз в жизни видел, как отец бросился выручать женщину, к которой пристали пьяные хулиганы, если видел, как он вскакивает с места, чтобы уступить его тому, кто в этом нуждается, если видел как отец берет из рук женщины тяжелую сумку, такой мальчик не нуждается в наставлениях, в специальном преподавании правил хорошего тона – они совпадут в его представлении с нормами порядочности, с нормами естественного мужского поведения.

Воспитание, вообще - то говоря, дело простое. Хотите, чтобы выросли хорошие дети, живите хорошо сами друг с другом, с соседями, с сослуживцами, с детьми. Видя хорошие манеры и поступки отцов, у детей формируются хорошие привычки, автоматизм поведения, сокращается расстояние между хорошим побуждением и поступком, в котором это побуждение реализуется. Видя хорошие манеры и поступки отцов, у детей формируются хорошие привычки, автоматизм поведения, сокращается расстояние между хорошим побуждением и поступком, в котором это побуждение реализуется.

Мы живем в двадцать первом веке. Но значит ли это, что наследуя нашу фамилию, наши дети должны усваивать понятие «фамильная честь», обязывающее каждого их нас твердо помнить, чей он сын и чей внук. Наверное, это четкое осознание своих корней и должно служить и мощным центром, и столь же мощным побудителем: я не могу совершить поступка, который позорит семью, ложится на нее пятном, и я обязан совершить поступок, который послужит семейной чести. я не могу совершить поступка, который позорит семью, ложится на нее пятном, и я обязан совершить поступок, который послужит семейной чести.

Так давайте же растить своих детей с полным осознанием особенного собственного вклада в историю рода человеческого, с осознанием значительности и неповторимости этого вклада.