Исследовательская работа «Откуда мы родом?» Автор работы: Конаев Даниил, ученик 4 класса «МКОУ «Бережновская СОШ» Руководитель работы : Колосова Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 12 Тема Быт народа. Проверка домашнего задания 1.Что входило в комплекс народного костюма мордвы? 2.Какие изменения происходили в одежде с изменением.
Advertisements

Два направления разных Культур ( эрзи и мокши ). Рубаха - панар туникообразного покроя без воротника Эрзянский панар шили из двух полотнищ холста, перегнутых.
Праздник, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами России У России – дочь Мордовия проведенный в ГУСО «РСПДП «Надежда» г.Саранска.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Жилище мордвы было двухраздельное и трёхраздельное. Первый тип дома был распространён чаще. Он состоял из жилой избы и сеней. Если изба стояла перпендикулярно.
МОУ «Верхне – Савинская средняя общеобразовательная школа», 2008 год.
Народная праздничная одежда. Изобразительное искусство.
Быт и нравы Древней Руси.
Быт и обычаи России конца XIX века Выполнили ученицы 8 Б класса: Искандарова Рамиля и Губадова Гюлер.
Костюм Тамбовской губернии Выполнила: учитель начальных классов филиала «Балыклейский» МБОУ «Красивская СОШ» Ермолаева Т. Н. Творческое название: « Костюм.
Русский народный костюм Жукова Л. Е. Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Игринская средняя общеобразовательная школа 4» Национальные костюмы удмуртов Сиитова Галина Алексеевна Учитель.
Быт и обычаи России 19 века
История России 8 класс Работа ученицы 8 « В » класса Школы 32 Алины Лукъянченко Учитель Коротаева О. И.
БЫТ И ОБЫЧАИ
Выполнила ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22 Илюхина Мария.
Транксрипт:

Исследовательская работа «Откуда мы родом?» Автор работы: Конаев Даниил, ученик 4 класса «МКОУ «Бережновская СОШ» Руководитель работы : Колосова Наталья Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Бережновская СОШ»

В нашей школе в этом учебном году прошел замечательный праздник, посвященный Дню народного единства. Каждый класс представлял жизнь и быт народов, населяющих территорию нашей страны. Нам достались «мордовцы». Выступление всем понравилось, мы заняли 1 место. Но на этом для меня изучение жизни мордовцев не закончилось по той причине, что в моих жилах тоже течет мордовская кровь. Мой папа- мордвин. Мама- русская. Живу я в Волгоградской области, поэтому уклад жизни русских мне знаком, а вот что касается мордовцев, для меня остается загадкой. Поэтому и возникла тема моего исследования «Откуда мы родом?» Мне более детально захотелось исследовать эту тему, чтобы не быть «Иваном, не помнящим родства». Проблема исследования

Актуальность проблемы: человек с самого детства связан корнями со своими предками. Но он испытывает нехватку знаний о своем прошлом. Гипотеза: Я считаю, что каждый человек должен знать свое происхождение. Возможно уклад жизни и особенности воспитания в мордовских семьях являются хорошей почвой для воспитания трудолюбивых, талантливых людей. Цель: Выяснить особенности жизненного уклада мордовцев. Задачи : 1. Кто такие мордовцы? 2.Жилище мордовцев. 3.Традиционные костюмы. 4. Пища, культура питания 5. Обычаи. 6. Знаменитости, имеющие мордовские корни. Объект исследования: жизненный уклад мордовцев.

Легенда о рождении мордовского народа. Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку - и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним - другой. третий. И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной. Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья, коснулась своим крылом чудо-яблоньку и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла она по цветущей земле. И там, где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный.

Мои прадедушка и прабабушка относятся к мокшам. Идеал мордовской семьи- наличие большого потомства. Дети – это опора в хозяйстве, гарантия спокойной старости, связь поколений. Бабушка мне рассказывала, что в семье младшие всегда повиновались старшим, но не из-за боязни, а потому что уважают и любят. Дети росли в любви и уважении, боялись попусту огорчить родителей. По традиции в мордовской семье забирали к себе одиноких родственников. Авторитет старших среди детей был очень велик, а непослушание- крайне редкое явление. В мордовских языках отсутствует слово семья в современном его значении. В обыденном употреблении этому понятию соответствует слово куд (м.), кудо (э.) дом. В народной традиции дом воспринимается не только как жилище или весь двор, но и как сообщество, объединяющее людей по родственному признаку. Его членами обязательно являются родители и все их дети. Это нашло отражение и в устно-поэтическом творчестве мордвы, где семья и дом представляют синонимы. Например, в пословицах : «Кодама азорсь, стама и кудонъ семь-ясь»(м.) («Каков хозяин, таков и дом. К середине XIX в. максимальные размеры эрзянских семей достигали до 40, а мокшанских до 47 человек. На фотографии моя прабабушка, бабушка и дедушка, их дети. Мокшанская семья села Рыбкино Ковылкинского района, 1920-е гг. Из фондов Мордовского краеведческого музея. Из фондов Мордовского краеведческого музея.

Жилище мордовцев Внутренняя отделка изб была простой. В избу вела одна дверь, которая состояла из двух частей: нижней и верхней. Во время топки верхняя полудверка для выхода дыма открывалась, а нижняя оставалась закрытой. Против двери в одном из передних углов стояла печь, топившаяся по черному. Над печью также прорубалось небольшое окошко. Полы были земляные, позднее из круглых бревен. Только в 19 в появляются дощатые полы и потолки. Отличительной особенностью крестьянского дома было множество лавок, расположенных вдоль стен, не только служивших для сидения, но и бывших спальными местами. Одним из важных элементов жилища мордвы – эрзи были полати, на которых как правило спали дети. Они устраивались над дверью (от печки до противоположной стены) на уровне человеческого роста. В мокшанской избе делался дощатый настил (кершпель), занимавший все пространство от боковой стороны печи до противоположной стены. Лишь возле окна небольшой столик, на котором нехитрая пища. В состав жилищно- хозяйственного комплекса входили сараи, хлев, конюшня, баня с печью-каменкой и другие постройки, а также полуземлянка из двух помещений, в которой хранили особо ценное имущество, в частности зерно и одежду, летом здесь спали. Традиция украшать жилища резьбой не только сохранилась, но получила еще большее распространение. Украшают резьбой главным образом фронтоны и наличники окон. Старинные постройки Современный дом бабушки и дедушки в Мордовии

Костюмы Особой красотой отличалась национальная одежда. Комплекс национальной одежды мордвы, характерный для 18 века сложился в основном на рубеже 1 и 2 тысячелетий. К 17 веку мужская одежда мордвы мало чем отличалась от русской. Большинство крестьян носили одежду из домотканого сукна или холста. Для их изготовления использовались конопля, лен, шерсть. Верхняя одежда шилась из овчины, шерсти, холста. Многие ее виды по покрою являлись общими как для мужчин, так и для женщин. Женская одежда продолжала сохранять разнообразие. Одежду мордовских женщин не спутаешь ни с каким другим. Особо хочется отметить головные уборы. Головные уборы женщин имели возрастные разновидности. Девичьи уборы оставляли волосы открытыми. Носили мордовки также холщевые чепцы, украшенные вышивкой, бисером, медными цепочками. Они были известны под русским названием сорока. В мордовской семье каждая девушка имела свое лич ное имущество, которое включало праздничную одежду, головной убор, украшения. Девочки с ранних лет начинали вышивать себе рубахи, подбирать бусы, пуговицы, жетоны и т. п. Из семейного бюджета дочерям выделялась определенная сумма денег для приобретения нужных предметов. Их собственный доход мог складываться также от продажи ягод, грибов, орехов. Нередко девушки нанимались на сторону полоть огород, молотить хлеб, вязать снопы, ощипывать гусей.

Мужская одежда была намного проще. В ней больше общих элементов с одеждой соседних народов. Основная ее часть- рубаха и штаны. Покрой рубахи был туникообразный. Шили ее из домотканого белого холста. Чаще рубахи были без воротника, а грудной разрез делался на правой стороне. Отделывались они вышивкой, цветным узорным тканьем, которые наносились на грудной вырез, концы рукавов и подол. Носили рубахи всегда навыпуск и подпоясывали самотканым узким поясом или ремнем. Штаны также шили из домотканого сукна. Носили их заправленными в онучи или сапоги. Из мужских головных уборов широкое распространение получили валяные шляпы, высокие, с небольшими полями по форме. Зимой носили шапки из мерлушки, а также шапки типа малахая, сшитые из овчин и покрытые сукном. Обязательным элементом костюма является обувь. Традиционной обувью мордвы были лапти, которые летом носили с портянками, а зимой - с онучами. Праздничной обувью являлись сапоги - кемоть, кемть. Особенно модными считались сапоги «со скрипом» на каблуках и складками на голенищах:

Кухня Мордовская кухня во многом напоминает русскую. Доказательством этого может служить тот факт, что самые распространённые блюда это щи со свежей капустой, сваренные на мясном бульоне, а также каши из различных круп, картофель. Традиционная пища состояла в основном из продуктов земледелия – кислый хлеб, который выпекался в вытопленной печи, жидкие каши из проса, чечевицы, гороха, заправленные конопляным маслом, толстые пшенные блины, пироги с различной начинкой. Жидкие блюда готовились на мясном или грибном бульоне с добавлением квашеной капусты, круп, летом ели окрошку, сделанную на основе кислого кваса. Значительное место в питании занимали овощи, а также продукты собирательства. Мясо потребляли в вареном виде, его готовили впрок, засаливая или подвергая копчению, использовали при изготовлении пельменей. В пищу шло молоко и молочные продукты, особенно творог. Напитки были квас, кислое молоко, березовый сок. Немало было обрядовых блюд: каша на родинах, свадебный пирог-лукш, «хлеб здоровья», который брали сваты, идя в дом девушки и др. Центральное место в национальной кухне занимают мордовские блины (пачат). Ели их с конопляным или коровьим маслом, кислым молоком, подавали обычно к завтраку. Мордовские блины отличаются от русских. Обязательно использовалось пшено, гречка. Из них варили кашу, измельчали в ступе и добавляли в тесто. У каждой хозяйки был свой рецепт. Мордовские блины всегда очень толстые и пышные, так как готовятся на дрожжах. В блюдах практически отсутствуют острые добавки, соусы, специи, зато большим разнообразием отличается домашнее консервирование: соление или квашение овощей на зиму.

Посуда Утварь мордвы изготовлялась из глины, дерева, реже металла. Для варки пищи применялись хорошо обожженные горшки небольших размеров для хранения зерна и других продуктов – большие толстостенные корчаги. Она передавалась из поколения в поколение. Большим разнообразием отличались высокие, наподобие кадушки, выдолбленные из липы и украшенные резным орнаментом пари. Средняя высота парей достигала см., на них навешивали массивные чугунные скобы для замков. Подобный сундук обязательно готовил в подарок невесте к свадьбе будущий свекор. Они применялись для хранения холста, женской одежды и украшений. Разнообразна была деревянная долбленая и бондарная утварь (мерники, кадушки, солонки, ложки, ковши, чашки, лохани, корыта, маслобойки и т.д.

ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ПРАЗДНИКИ У мордвы было немало традиционных обычаев и обрядов, сопровождавшихся приуроченными только к ним кушаньями. Например, на крестины варили молочную пшенную кашу, считавшуюся, как и яйца, символом плодородия. Каждый участник крестин, отведав ее, поздравлял родителей с прибавлением в семье и выражал пожелание новорожденному прожить столько лет, сколько крупинок каши в горшке. Каждый праздник у мордвы в прошлом был целенаправленным молением, с исполнением того или иного комплекса магических обрядов. Они посвящались определенным «языческим» божествам, от которых якобы зависело благополучие людей. Мордовские моленья могли быть общественными, то есть устраивались всем селом, когда имелись в виду интересы всей сельской общины (первый выгон скота, начало пахоты, сева, уборки урожая), и семейными, когда речь шла об интересах отдельной семьи. В одних моленьях участвовали только мужчины, в других – только женщины, в третьих – все вместе. Семейные моления совершались старшими в доме, чаще хозяйкой дома, а на общественных молениях для совершения обрядов и чтения молитв каждый раз выбирались особые старики и старухи.

Знаменитости В жилах многих известных людей России течет мордовская кровь. Предки нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла происходят из окрестностей небольшого городка Лукоянова на юге Нижегородской области, где население было в основном мордовским. Их родина – село Оброчное Ичалковского района Мордовии. Именно там родился в 1879 году дед Патриарха Василий Степанович Гундяев. Сейчас на мордовской земле находятся могилы дедушки и бабушки Патриарха Кирилла. Часть своего детства он также провел в Ичалковском районе – в доме бабушки. Некоторое время работал на местном конезаводе. Недавние находки в архивах подтверждают наличие мордовских корней и у знаменитого русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина. Тесную кровную связь с Мордовией имеют известные российские актеры Олег Табаков, Николай Чиндяйкин и Станислав Дужников, живописец Никас Сафронов, топ-модель Наталья Водянова.

Моя гордость Пусть мой папа не знаменит на всю страну, но у него тоже золотые руки. В нашей деревне его знают все, и без него не могут обойтись. Мой папа- мастер обувного дела. У них семейная династия. Он может отремонтировать, пошить обувь, даже умеет валять валенки. В своей следующей исследовательской работе я расскажу и покажу, как валяют валенки, но это планы на будущее. Мой папа Мой дедушка

Вывод Проделав данное исследование, я выяснил, где живут мордовцы, какие дома строили, чем питались, как одевались их обычаи. И, наверное, все-таки мордовская земля- особенная, потому что нашей стране она дала замечательных людей. Тема моего исследования может быть продолжена, потому что еще много интересного можно и нужно узнать.

Библиография и источники Мордва // Изв.общ-ва археологии, истории и этнографии при Казанском у-те Казань, /Смирнов И.Н. Мордовский этнос. Саранск, 1989./Мокшин Н.Ф. Мордва // Народы России: Энциклопедия. М.,1994. С Мордва: Историко-этнографические очерки. Саранск,1981. Народы Европейской части СССР. Т.II / Народы мира: Этнографические очерки. М.,1964. С Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этнографические очерки. М., Этногенез мордовского народа. Саранск, Одежда мордвы-мокши Краснослободского и Беднодемьяновского уездов Пензенской губернии. Пенза, 1929./Спрыгина Н.И. Мордовский этнографический сборник. СПб., 1910./Шахматов А.А. Народная одежда мордвы. М.,1973./Белицер В.Н. Вопросы этнической истории мордовского народа / Тр. Института этнографии АН СССР. Нов.сер. Т. 63. М., Исследования по материальной культуре мордовского народа / Тр.Института этнографии АН СССР.Нов.сер. Т Народы Среднего Поволжья и Южного Урала.Этногенетическия взгляд на историю.М.,1992./Кузеев Р.Г. Мордовское народное изобразительное искусство. Саранск,1968./Крюкова Т.А. Маркелов М.Т.Мордва // Религиозные верования народов СССР. Т. 2. М., Религиозные верования мордвы. Саранск, 1968./Мокшин Н.Ф. Этническая история мордвы XIX-XX века. Саранск, 1977./Мокшин Н.Ф. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885./Майнов В.Н. Мордовский народный костюм. Саранск,1990. Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии // Живая старина.Вып.1-2. СПб., 1914./Евсевьев М.Е. Мордовская свадьба. Саранск,1959./Евсевьев М.Е.